Последние новости

ПРИМЕНЯЕТСЯ САМЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ СПОСОБ "ЛЕЧЕНИЯ" ДРЕВНИХ СТРОЕНИЙ:

Л. Гукасян о реставрации Одзунского храма в Армении

Начался новый этап реставрации церкви Пресвятой Богородицы VI века села Одзун в Лорийской области Армении. Работы ведутся в соответствии с проектом, утвержденным Научно-методическим советом Министерства культуры РА. Инициатива возрождения уникального храма принадлежит организатору финансирования Мовсесу Дзаваряну.

Как сообщил Левик Гукасян, руководитель реставрационной компании-исполнителя "ЛевГук", намечено восстановить все 18 наружных арок по периметру церкви, которые были снесены в 90-х годах прошлого века, вымостить каменные полы, восстановить стены и карнизы открытых галерей. Во всех окнах будут установлены новые деревянные рамы и каменные подоконники, изготовленные по образцу их старинных аналогов. Реставраторы приобрели эффективные инъекционные материалы с высокой проникающей и скрепляющей способностью, с помощью которых без механического вмешательства стены будут укреплены путем впрыскивания во внутренние пустоты и заполнения швов между стеновыми  камнями.

"Это самый совершенный способ "лечения" древних строений", – заявил Л. Гукасян.

По его словам, вокруг храма планируется обустроить систему водосбора и водоотвода. Эти работы будут проведены на основании нового проекта, который разрабатывается в Министерстве культуры Армении.

Он заверил, что нынешний этап реставрации Одзунского храма завершится в октябре текущего года.

Напомним, что предыдущий, наиболее масштабный этап реставрационно-восстановительных работ одзунской церкви Пресвятой Богородицы велся три года и успешно завершился в 2014 году. Был воссоздан первоначальный вид купола с крестом, капитально укреплены стены. При проведении этих работ обнаружены фрагменты орнамента и образцы черепицы VI века, предметы старинного быта. По мнению специалистов, шедевр раннесредневековой армянской архитектуры тем самым был спасен от возможного разрушения.

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • "ТАКОГО НЕТ ДАЖЕ В ЛУВРЕ": РЕСТАВРАТОРЫ ИЗ РФ ПОМОГУТ АРМЯНСКИМ КОЛЛЕГАМ С ФРЕСКАМИ УРАРТУ
      2022-05-09 10:02

      Фрески Урарту, обнаруженные на территории крепости Эребуни в Ереване, кардинально отличаются от других, они требуют особого подхода, а потому работать с ними весьма непросто. Об этом Sputnik Армения рассказала известный реставратор монументальной живописи из Государственного научно-исследовательского института реставрации Галина ВЕРЕСОЦКАЯ.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.