Последние новости

По нанотехнологии армянского ученого защитят шедевры Лувра

Экспонаты Лувра будут защищены благодаря графену, полученному по новой технологии армянского ученого. Как заявил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am автор технологии, доктор технических наук, доцент кафедры "Микроэлектроника и биомедицинские приборы" Национального политехнического университета Армении Гагик Шмавонян, в Париже уже создана рабочая группа, вместе с которой он выбрал музейные образцы для покрытия защитной пленкой.

Графен – слой углерода толщиной всего в один атом – открыли и исследовали ученые советской школы Андрей Гейм и Константин Новоселов, лауреаты Нобелевской премии по физике за 2010 год. Своим изобретением они делятся с коллегами, поощряя усовершенствование методов его получения.

В их лабораториях какое-то время удалось поработать и Шмавоняну. Через несколько лет после этого он открыл свой метод, который запатентовал в 2016 г в Испании. По сравнению с известными технологиями, его метод более прост и требует меньше ресурсов.

Изобретение получило большой отклик за рубежом. Хранители Лувра заинтересовались им для защиты экспонатов от внешнего воздействия (бактерий, пыли, влажности в воздухе и др), потому что графен не только защищает, но и, будучи сверхтонким, не будет заметен посетителям.

Такая нанозащита может вскоре появиться у Моны Лизы, Венеры Милосской, "Рабов" Микеланджело и  тысяч других шедевров.

Сейчас исследования проводятся в лабораториях Лувра, парижском университете Сержи-Понтуаз, а также на синхротронах Soleil во Франции и Elettra в Италии.

То, что осторожность не  бывает излишней, показало наводнение сены летом 2016 года. Река поднялась на 6,5 м и оказалась очень близко от подземных хранилищ музея. 150 тысяч экспонатов не пострадали только из-за того, что их вовремя эвакуировали.

Недавно Шмавонян в очередной раз вернулся из Парижа. Новую технологию ему предложили применить и для купола Страсбургского собора Нотр-Дам, а также раритетных инструментов Музея музыки в Париже.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 11-Май-2017
    Через несколько лет вдруг ОБНАРУЖИТСЯ , что автором был не армянин ШМАВОНЯН. а кто-то другой!(((((. Почему я так уверен?? Да потому, что так было всегда, годами, веками! Сколько в мире было таких научных открытий армянами, которые потом БЕССТЫДНО ПОДАРИЛИ другим? Сколько?? На наших глазах сегодня тоже УМАЛЧИВАЮТСЯ очень много таких открытий, к сожалению!! ЗАВИСТЬ--- страшное чувство!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
    2023-06-23 10:09

    Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

  • ШУШИНСКИЕ КОВРЫ УЖЕ В СТЕПАНАВАНЕ
    2023-05-23 10:38

    Шушинский музей ковров расширил ареал своего присутствия в Армении. Очередная выставка экспонатов музея открылась на днях в Степанаване, в Доме-музее Степана Шаумяна, при полном аншлаге.

  • МУЗЕЙ, ОВЕЯННЫЙ СВЕТОМ
    2022-08-18 09:16

    Среди круглых знаменательных дат этого года – полувековой юбилей Музея современного искусства. Летом 1972 года произошло событие, которое ознаменовало собой новый этап в художественной жизни не только Армении, но и всего бывшего Союза. Открытие первого и единственного в СССР Музея современного искусства в Ереване всколыхнуло и взбудоражило всех. Это был подлинный прорыв в художественной жизни страны и свидетельство ярчайшего подвига его создателя – Генриха Игитяна.

  • ЖИЗНЬ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ «РУССКОГО ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ»
    2021-10-20 10:51

    О том, что земля русская богата самородками-изобретателями любили говорить еще при царе. На самом деле, изобретателей-любителей в России было не больше чем в других странах мира, но их достижения казались малообразованному российскому люду поистине чудесами. Правда среди доморощенных механиков изредка появлялись настоящие бриллианты, одним из таких по справедливости считается Иван Петрович Кулибин.