Последние новости

РПА и АРФД рассказали об основных направлениях коалиционного сотрудничества

Основанием для подписания меморандума о коалиционном сотрудничестве между Республиканской партией Армении (РПА) и АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) послужили новая Конституция РА, предыдущее коалиционное соглашение между данными политическими силами, их предвыборные программы, а также итоги состоявшихся 2 апреля с.г. парламентских выборов. Об этом сказал сегодня журналистам после подписания меморандума зампредседателя РПА Армен Ашотян, сообщает Panorama.am.

По словам Ашотяна, основными направлениями деятельности коалиции станут борьба с коррупцией, полноценное внедрение концепции "Нация-армия", реформирование правовой системы в соответствии с Конституцией, защита прав человека и др.

"У нас есть множество системно-ценностных общностей с АРФД. На них опирался текст, который на предстоящие 5 лет обусловит сотрудничество двух национальных партий – на фундаменте, на котором построены Конституция и исходящие из нее законодательные акты", – сказал Ашотян.

Также Ашотян ответил на просьбу прокомментировать слова премьер-министра Армении Карена Карапетяна в интервью Австрийскому радио о том, что готов остаться в этой должности и после апреля 2018 года.

В меморандуме о коалиционном сотрудничестве, подписанном сегодня Республиканской партией Армении и АРФ "Дашнакцутюн", говорится, что кандидата на пост премьер-министра РА предложит РПА, заявил Армен Ашотян.

 "Считаю, что это исчерпывающий политический, юридический, публичный ответ на существующие у вас вопросы о том, что будет после апреля 2018 года. Эти ответы мы дадим в этот период, тем более, что политические механизмы принятия решений являются четкими, они основываются на Конституции", – сказал Ашотян.

В свою очередь представитель Верховного органа АРФД Агван Варданян сообщил, что меморандум будет действовать до 2022г. и в его основу заложены три базовых принципа – безопасность Арцаха, развитие экономики, решимость в осуществлении коренных качественных перемен в стране.

По его словам, после парламентских выборов 2 апреля 2017г. начинается новая эпоха, и обе политические силы будут стремиться к качественным переменам во всех сферах.

"Полагаю, у нас имеется большой опыт, множество общностей в системе ценностей, и в случае усердной работы мы сможем обеспечить в нашей стране новое качество", – отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗНЯ
      2023-05-20 10:46

      "Судьба Армении решится в Ереване" Межпартийные разборки на оппозиционном поле в порядке вещей, как и внутрипартийная борьба в "ГД" за сферы влияния. Настораживает, когда эти разборки протекают параллельно с многодневными обстрелами из разнокалиберных орудий приграничных территорий РА.

    • ПОПЫТКА КОНСОЛИДАЦИИ ПРОАМЕРИКАНСКИХ СИЛ ПРОВАЛИЛАСЬ
      2022-10-01 11:02

      Не пожелали слиться в экстазе… Партия террористов "Сасна црер", которая после досрочных выборов 20 июня 2021 г. продолжает прятаться за ширмой "Народно-демократический полюс", представила заявку в мэрию Еревана на проведение целой серии антироссийских акций протеста. Предыдущие акции были до смешного малочисленными. Полицейских было гораздо больше, чем участников, но, похоже,  из посольства США поступила директива к консолидации антироссийских сил, а потому НДП решил не отступать.

    • Рубен МХИТАРЯН: ТЕЗИС ППА «МЫ ИДЕМ ПОБЕЖДАТЬ, ПОТОМУ НЕ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОС КОАЛИЦИИ» - ЭТО «КРУТИТ»
      2021-05-26 18:23

                  «Надеюсь, в ближайшие 2 дня мы услышим вашу четкую позицию, в противном случае лавировать вам не удастся. Тезис «мы идем побеждать, потому и не обсуждаем вопрос коалиции» - это «КРУТИТ», - написал на своей странице в Фейсбук продюсер Рубен МХИТАРЯН.

    • КОАЛИЦИИ НЕ БУДЕТ!
      2019-09-18 10:39

      После пышной свадьбы дочери Гагика Царукяна и сына Хачатура Сукиасяна, на которой присутствовал лично премьер-министр Никол Пашинян, а также другие представители правящей элиты, в политических кругах заговорили о том, что Царукян укрепил свои отношения с властью, а потому ни о какой коалиции оппозиционных сил в парламенте говорить не приходится. Дело в том, что предприниматель Сукиасян давно принадлежит к числу наиболее приближенных и доверенных лиц Пашиняна, а потому в союзе его сына с дочерью лидера ППА многие усмотрели политический подтекст.