Последние новости

ВТОРАЯ МИРОВАЯ: АРМЯНЕ В РЯДАХ АРМИИ США

Потомки жертв Геноцида отомстили за гибель родных

Интервью кандидата исторических наук, диаспороведа, ведущего научного сотрудника Института истории Национальной aкадемии наук РА Кнарик АВАКЯН агентству Новости Армении – NEWS.am.

 2-й лейтенант Сью Сарафян, личный секретарь Дуайта Эйзенхауэра- Какие данные есть об участии армян в армии США во Второй мировой войне?

- Рассеянные исторической судьбой по всему миру армяне диаспоры в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.), сражаясь бок о бок с другими народами, всецело отдали себя борьбе против фашизма, против насилия, внеся свой ощутимый вклад в достижение победы. В этом плане особое место принадлежит американским армянам, которые в течение всей войны, участвуя во всех боевых действиях, наравне с другими сражались, побеждали и погибали во имя защиты предоставившей им кров страны, во имя освобождения всего человечества. Характерно, что основную часть американских военнослужащих-армян составляли эмигрировавшие в силу исторических обстоятельств в США армяне, хотя немало было и американцев – армян по происхождению.

В самые тяжелые годы Второй мировой войны в рядах 10-миллионной армии США бок о бок с другими американскими солдатами во всех видах вооруженных сил (пехота, военно-воздушные и военно-морские силы), во всех военных действиях (азиатско-тихоокеанские, евро-афро-ближневосточные, в иностранных боевых подразделениях) служили более чем 20.000 американских армян (в 1940 г. в Соединенных Штатах проживало более 200.000 армян). Большая часть американских военнослужащих-армян вернулась с победой, но немало было и геройски погибших (около 500 человек), раненых (более 500) и без вести пропавших (около 50 человек).

Правительство США, высоко оценив беззаветную преданность, храбрость и военное умение американских армян, многим из них присвоило высшие чины американской армии, наградило высшими орденами и званием героя. Так, военнослужащим армянской национальности, имевшим в годы Второй мировой войны высшее звание в армии США, был генерал Айк Шекерджян, которому в 1942 г. это звание было присвоено президентом Франклином Рузвельтом. Это был первый американский военнослужащий армянской национальности, принятый в Военную академию в Уэст-Пойнте за исключительную гражданскую храбрость, проявленную еще в юные годы (в шестнадцатилетнем возрасте он смело бросился в горящий дом и спас женщину и ее ребенка). После успешного окончания академии он достиг больших успехов и в службе, после Первой мировой войны служил в войсках Антанты. Среди офицеров-армян своей храбростью отличились и командор Джек (Сирак) Нагикян, полковники Керк Бучах и Саргис Зардарян и др.

 Верховный главнокомандующий американскими войсками генерал Дуайт Эйзенхауэр поздравляет старшего лейтенанта Эрнеста Дервишяна с Почетным орденом Конгресса- Были ли среди армян армии США особо отличившиеся?

- Исключительной и наивысшей награды Соединенных Штатов – Почетного ордена Конгресса – удостоился американский герой, старший лейтенант Эрнест Х. Дервишян. Эта награда, которой в американской армии удостоились всего 87 человек, была вручена ему за беспримерную и легендарную храбрость, проявленную им в мае 1944 г. в районе итальянской Систьерны. Во время ожесточенного боя, потеряв своих боевых товарищей и оказавшись один в окружении врага, Дервишян благодаря своим фантастическим приемам боевого искусства сумел взять в плен сразу 45 воинов противника, захватив у них 3 пулемета и 10 пистолетов. Демобилизованный после войны в чине полковника, Э. Дервишян занимал ряд высоких военных постов: был заместителем командующего Американским национальным легионом, советником по разным военным и государственным вопросам.

За личный героизм, проявленный в период службы в пехоте, второй высшей награды США – ордена Креста за особые заслуги – удостоился штабной сержант Генри Калпакян (посмертно), в морской службе – капитан-лейтенант Кедрик Джанян, полковник Гарри Кизирян и 1-й лейтенант Виктор Магакян. Высоким орденом Серебряной звезды за храбрость были награждены 52 американских армянина, из которых пятеро – посмертно. За исключительную преданность и образцовую службу ордена Заслуженного легиона удостоились полковник Керк Бучах, подполковник Арам Т.Тутелян. За совершенные летные подвиги высокой награды – ордена "Авиационный крест" – удостоились 44 американских армянина, из которых двое – посмертно. Военным орденом, учрежденным для награждения за личную храбрость и оказание помощи в сложной боевой обстановке, были награждены 11 американских армян, один из них – посмертно.

 Джеймс Топалян - первый погибший армянин в армии СШАПервым героем из числа американских военнослужащих-армян стал уроженец Вана рядовой I класса Вардан Агабабян (из Спрингфилда), награжденный двумя высшими американскими боевыми орденами. Он участвовал в обеих мировых войнах, был 14 раз ранен.

Во время более ста бомбардировок 86 американских военных кораблей, осуществленных японцами 7 декабря 1941 г. в Тихом океане на Пирл-Харборе, при исполнении служебных обязанностей погиб капрал Джеймс Топалян (после войны одна из улиц Бостона была названа его именем).

Многие американские армяне участвовали в исторической встрече солдат армий союзников и советской армии, состоявшейся на Эльбе 27 апреля 1945 г., вовлекались в персонал, обслуживавший высшие чины американской армии, тем самим часто становились очевидцами различных исторических событий. Например, мисс Сью Сарафян из Детройта за свою отличную службу в Африке была включена в число членов аппарата командующего англо-американскими союзными войсками в Европе генерала Дуайта Эйзенхауэра, по существу исполняя обязанности его личного секретаря. Американские армяне принимали участие также в подготовке и проведении различных мирных переговоров, служили в разведке.

Преданность армян приютившей их и ставшей второй родиной стране была столь велика, что многие семьи отправили на фронт сразу нескольких сыновей и дочерей: среди них было много братьев и сестер, двойняшек и тройняшек, супружеских пар, отцов и детей, родственников. В годы Второй мировой войны во всех родах войск США служили сотни армянок, причем более 40 человек в военно-морских силах, а остальные в пехоте и ВВС.

 Физик-атомщик Гарри Даглян- Что вы можете рассказать читателям о вкладе армян США в помощь тылу?

- Армяне Америки вложили все свои силы и высокий интеллектуальный потенциал и на "внутреннем фронте", активно работая в области судостроения, производства боеприпасов и в иных сферах военного производства, вплоть до создания атомной бомбы. 32-летней атомщик доктор Гарри Даглян в расцвете таланта погиб при взрыве во время испытаний, предваривших создание атомной бомбы. В этой сфере проявили себя и Джон Оганесян, Симон Экизян, капитан-лейтенант Арам Парунак. В военной сфере свои знания поставили на службу интересам безопасности государства старший сержант Гарольд Шахназарян, награжденный особой грамотой военного департамента, химики майор Завен Налбандян и подполковник Карл Докмеджян, который создал топливо для нового мощного танка, который был впервые введен в эксплуатацию в боевых условиях во время освобождения Италии.

В годы Второй мировой войны американские армяне самоотверженно служили и на поприще военной медицины. Благодаря сделанным в Главной военной больнице Лондона редчайшим пластическим операциям особо прославился хирург из Лос-Анджелеса подполковник Леон Ашчян. В американской армии самоотверженностью и заботливостью отличились военные медсестры, со всем прилежанием приняли участие в спасательных работах, осуществляемых американским Красным Крестом на разных континентах.

Талантом, смелостью и преданностью армян восторгались и гордились многие американские высокопоставленные лица, государственные, военные деятели, справедливо подчеркивая особую роль и место американских армян в достижении победы.

 Капитан Виктор Магакян удостоился второй высшей награды США- В этот период в США действовали армянские организации?

- Кроме отдельных граждан свой неоценимый вклад в достижение Победы во Второй мировой войне внесли и многочисленные национальные организации, земляческие союзы и партии американских армян. В едином патриотическом порыве поднялись армянские центры в разных американских городах. Американо-армянский комитет Нью-Йорка в течение всей войны собирал пожертвования и передал правительству на закупку военной техники несколько миллионов долларов, на которые были приобретены самолеты и суда, названия которых – "Дух Армении", "Арарат" и т. д. – пронизаны истинным армянским духом. Армяне Сан-Франциско на пожертвования в августе 1942 г. от имени Армянского комитета подарили американскому Красному Кресту железнодорожный состав "Масис", а на военные нужды страны только в 1943 г. – 1 млн долларов. Усилиями Лиги американо-армянских граждан Фресно и не пожелавших огласить свои имена армянских благотворителей в течение 1942-1944 гг. была собрана сумма приблизительно в 8,5 млн долларов и т.д.

Американские армяне деятельно откликнулись на обращение правительства о выпуске военных акций: армяне купили их в значительно большем количестве, чем граждане иных национальностей.

 Генерал-пионер Айк Шекерджян- Наряду с помощью второй родине оказывали ли армяне диаспоры в тот период помощь исторической родине?

- В судьбоносные годы борьбы против фашизма представители разных партий американских армян не только выполняли свой гражданский долг, но и активно участвовали в оказании материальной и моральной поддержки своей далекой родине. Свидетельством тому является следующее обращение к правительству СССР, принятое на массовом митинге американских армян, состоявшемся в августе 1941 г. в Нью-Йорке: "Мы, американские армяне, чью исконную родину защищает советская армия, чувствуем, что обязаны помочь Советскому Союзу бороться до той поры, пока с лица всей земли не будет стерт фашизм".

Рассеянное по всему свету армянство в самые решающие годы войны объединилось в национальных фронтах, одной из деятельных организаций которых был окончательно сформировавшийся 19 марта 1944 г. в Нью-Йорке Национальный совет армян Америки (НСАА). Единый фронт различных американо-армянских организаций (либерально-демократическая партия – ЛДП, социал-демократическая партия – СДП "Гнчак", Прогрессивный союз армян Америки, Армянский благотворительный общий союз – АБОС, церкви христианской конфессии, различные земляческие союзы и т. д.), который через свои филиалы, действующие по всей стране, организовывал различные благотворительные мероприятия, сборы пожертвований, выступал с инициативами в пользу американской и советской армий, Красного Креста и матери-Армении, а в послевоенные годы (до 1950 г.) боролся за справедливое решение Армянского вопроса в рамках новообразованной Организации Объединенных Наций.

Благодаря патриотическим усилиям НСАА весной 1944 г. жители освобожденных от фашистской оккупации территорий героически сражавшегося против фашизма СССР получили 25 тыс. подарков-посылок общей стоимостью 75 тыс. долларов, а Армения – целый корабль одежды. Кроме этого, через Комитет помощи России были высланы для советской армии 50 тыс. долларов, а также медикаменты на сумму 87 тыс. долларов. Американо-армянский комитет содействия военным усилиям Советского Союза до 1943 г. за счет пожертвований отправил: для советской армии - 56 тыс. долларов, для нуждающихся – 29 тыс. долларов, Армении – 11 тыс. долларов, а также 2.700 единиц шерстяных изделий на сумму 9 тыс. долларов и т. п..

Армяне Америки, оказывая всемерную помощь обессилевшему в войне Советскому Союзу и в особенности составляющей его часть далекой матери-Армении, внесли существенный вклад и в создание усилиями всей прогрессивной диаспоры танковой колонны "Сасунци Давид". Благодаря спешным и организованным усилиям американских армян за промежуток времени с марта 1943 г. до марта 1944 г. в этих целях из США было отправлено пожертвований самое меньшее 115 тыс. долларов на строительство первой очереди танковой колонны "Сасунци Давид" (и 173 тыс. долларов в фонд Красного Креста), затем – 40 тысяч для второй очереди. Эта колонна была очень быстро введена в строй и приняла участие в победоносной борьбе советской армии за освобождение своих территорий. А сбор пожертвований на строительство новой танковой колонны "Генерал Баграмян", начатый в 1945 г., был прекращен ввиду окончания Великой Отечественной войны. Организованная стараниями духовного пастыря американских армян архиепископа Гарегина Овсепяна армянская комиссия в течение года собрала 120 тыс. долларов пожертвований в пользу советской армии, матери-Армении и соотечественников из диаспоры и 85 тысяч – для строительства танковой колонны "Сасунци Давид".

- Как вы считаете, чем объясняется столь активное участие сынов армянского народа в действиях армии США во Второй мировой войне?

- Для большинства армян, которые стали жертвами турецкого Геноцида и чудом уцелели, характерны слова одной пережившей Геноцид армянки о своем сыне, служащем в американских войсках, который, храбро сражаясь на полях Второй мировой, дошел до Берлина: "Мой сын отомстил за тех членов своего рода, которые были убиты во время предыдущей войны при соучастии немцев и с их поощрения. Он отомстил и за сотен тысяч армян, вырезанных в предыдущей войне".

Вот почему армяне Америки, разделяя выпавшие на долю США и матери-Армении тяготы в достижении победы, вместе с армянами всей диаспоры связывали с Победой во Второй мировой войне свои надежды на пересмотр Армянского вопроса и удовлетворение своих справедливых требований.

Основная тема:
Теги:
  • Раздан мадоян 15-Май-2017
    Забыли Зареванда (Завен Налбандян). Он у нас больше известен как историк ("Турция и пантуранизм", "Можем ли мы примириться с турком?"). Он получил блестящвв образование в США () Гарвард и Колумбийский университеты, был известным инженером, химиком, в войну работал на правительство США, имеет патенты, награжден медалями США.
    Ответить
  • Геогий 16-Май-2017
    Огромное спасибо автору! Я, например не знал всего этого! Горжусь храбрыми сыновьями нашего народа! Вечная память!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
    2023-06-23 10:09
    35125

    Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

  • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
    2023-05-20 11:45
    2083

    В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

  • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
    2023-05-09 09:49
    3013

    Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01
    4343

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.