Последние новости

Запрещают независимые сайты

Международная правозащитная организация «FreedomHouse» выступила с заявлением, критикующим блокировку оппозиционных сайтов в Азербайджане, передает Panorama.am.

«Запрещая независимые сайты, правительство Азербайджана опровергло наиболее часто используемый президентом страны Ильхамом Алиевым аргумент о том, что в Азербайджане полная свобода в Интернете», – заявил вице-президент «FreedomHouse» Роберт Херман.

Решение заблокировать оппозиционные сайты создаст в Азербайджане «благоприятные» условия для ограничения свободы выражения. Западные партнеры Азербайджана должны привлекать власти страны к ответственности из-за нарушения международных обязательств в сфере прав человека и свободы слова, считает правозащитник.

Вместе с тем, сайт Радио «Свобода» пишет, что Европейский союз также осудил решение азербайджанского суда заблокировать независимые сайты.

В частности, пресс-секретарь главы европейской дипломатии Федерики Могерини Майя Косьянчич отметила, что решение суда «не соответствует потребности иметь свободные, разнообразные и независимые средства массовой информации в современных и демократических обществах».

Между тем, председатель Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Джамиль Гасанлы на сайте информагентства «Туран» пишет, что решением закрыть независимые сайты Сабаильский районный суд Баку юридически отменил право народа на свободное получение альтернативной информации. Еще одна важная статья Конституции о правах и свободах человека, а также весьма значительная часть международных обязательств, взятых на себя азербайджанским государством в области прав человека, серьезно нарушены.

По словам Гасанлы, по вопросу блокировки сайтов Генеральная прокуратура обратилась к Министерству транспорта, связи и высоких технологий, а последнее, не проведя ни одного расследования, руководствуясь только письмом генпрокурора, обратилось в суд с иском. Однако на судебном процессе министерство не смогло привести ни одного доказательства обоснованности иска.

«Большая часть статей, на которые ссылались в суде, относится ко мне и председателю ПНФА Али Керимли. Дело в том, что мы говорили об акции, согласованной с Исполнительной властью города Баку, разрешенной органом власти официальным письмом, и неоднократно подчеркивали, что митинг 8 апреля – это санкционированное массовое мероприятие, мирная акция. И в этих заявлениях не было никаких призывов ни к насилию, ни к террору, и не прозвучало никаких положений, содержащих в себе идею о насильственном свержении власти. B противном случае, суд, проведя лингвистическую экспертизу, указало бы на эти положения. Что касается самого митинга, то акция 8 апреля прошла в мирной обстановке, и каких-либо фактов насилия в ходе ее проведения не было отмечено», - пишет Гасанлы.

По его мнению, незаконное самовольное блокирование министерством независимых сайтов 27 марта непосредственно имело целью не дать состояться митингу Национального совета 8 апреля и ограничить возможности информирования населения о митинге.

«Почему правительство пошло на такие антиконституционные и незаконные действия, как закрытие независимых сайтов? Во-первых, с углублением финансового и экономического кризиса все более и более обнаруживается беспомощность властей на фоне растущих потребностей и требований населения. Во-вторых, значительно выросли масштабы выявляемых друг за другом национальных и транснациональных коррупционных деяний, и в последнее время раскрыт "интернациональный" характер коррупционной сети режима Алиева», - подчеркивает Гасанлы.

Так, расследование в ПАСЕ в связи с коррупционной деятельностью азербайджанских властей, информация об оффшорных счетах алиевского клана, распространение международных отчетов о подкупе Западных парламентариев и политиков, скандал в связи с итальянским парламентарием Лукой Bолонте, угрозы, возникающие в контексте отставки председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, появление информации о сомнительных связах с правительством Мальты серьезно навредили имиджу Азербайджана.

«B-третьих, как и во всех сферах, так и в области печати и информации, азербайджанские власти не были готовы к конкуренции. Сайты и медиа-структуры, находящиеся под их надзором, несмотря на большие финансовые затраты, не имеют читательской аудитории, не способны оказать влияние на общественное мнение», - говорит Гасанлы.

Он напоминает, что буквально за два дня до принятия решения заблокировать сайты президент Ильхам Алиев торжественно заявил, что «в Азербайджане имеются все свободы. Азербайджанское общество живет в условиях свободы, политические реформы продолжаются. Мы неоднократно демонстрировали приверженность к своему демократическому пути».

«Видимо, некоторое время несудебное, а с 12 мая "судебное" блокирование доступа к независимым сайтам, олицетворяющим свободу слова и мысли, также является еще одним примером этой приверженности», - иронизирует Гасанлы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.