Последние новости

Искандарян: результаты устроили все стороны

Результаты выборов в Совет старейшин Еревана были довольно предсказуемыми и устраивающими все стороны, заявил на пресс-конференции в понедельник политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян, сообщает newsarmenia.am.

"Понятно было, что Республиканская партия Армении наберёт большее количество голосов и мэром будет республиканец, что команда Пашиняна точно пройдёт с приличным количеством голосов, а Постанджян преодолеет грань. Неожиданности тут я не вижу", – сказал политолог.

По его мнению, такой результат удовлетворяет всех.

Низкую явку избирателей на выборах Искандарян объяснил малым числом представленных партий. "Похоже, что те люди, которые голосовали за другие партии на прошлых парламентских выборах, просто не пришли на участки", – сказал он.

Как считает политолог, произведённые технические изменения практически исключают возможность фальсификации выборов. "Фальсификация на уровне избирательной комиссии, подлоги – всё это сделать очень трудно по техническим причинам", - заявил он.

По словам эксперта, основным инструментом выборов постепенно становятся не подлоги и не вбросы, а различные виды подкупа, так называемый неидеологический способ привлечения избирателей.

Искандарян также отметил наблюдающийся в Армении феномен: несмотря на то, что Ереван является одним из самых оппозиционных регионов страны, налицо явное сокращение протестного электората.

В частности, как считает политолог, Пашиняну не удалось собрать весь протестный электорат по двум причинам: на том же самом поле играла и Заруи Постанджян, а неявка представителей других партий на выборы довершила результат. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
      2023-02-13 10:51

      Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.

    • 10 ДЕКАБРЯ "КАРГИН АЙКО" УДИВИТ ТЕАТРАЛЬНУЮ МОСКВУ?
      2022-12-10 10:42

      "Почему у тебя сделались такие большие глаза, будто ты увидел цену на очищенные орехи?" - спросила домработница у брата главного героя Адика из телепостановки, где роль другого брата играет бывший мэр Еревана Айк Марутян. "Каргин сериал" недавно в 101 раз показали по телеканалу "Армения", а большие глаза, как у Адика, сделались у всех, кто узнал о том, что Айко готовится к московским гастролям. Может, в самом деле, готовится, а может, специально тиражирует подобную информацию, чтобы обеспечить приток зрителей на свой моноспектакль под названием "Градоначальник".

    • "ЖЕНСКИЙ ПАРИК, ЯРКАЯ ПОМАДА" И 16 ПОГИБШИХ
      2022-08-26 09:53

      Заговорил о профилактике… На посту градоначальника Еревана Айк Марутян добровольно самоустранился от решения всех проблем на этапе пандемии. Он так боялся за свое драгоценное здоровье, что появлялся в служебном кабинете только по большим праздникам. На днях этот господин впервые нарушил молчание после отставки: "Каргин Айко" набрался наглости и публично выразил надежду на то, что "профилактические действия со стороны государственных органов и граждан позволят избежать подобных инцидентов".

    • САРКИСЯН ПРОТИВ АВИНЯНА
      2022-05-23 09:29

      Партия капитулянта ищет выход из создавшегося кризиса! Верхушка правящей партии "Гражданский договор" ищет выход из политического кризиса, вызванного обострением уличной борьбы. Из-за неплотно запертых дверей главного офиса регулярно утекают сведения о дискуссиях на тему проведения досрочных парламентских выборов.