Последние новости

Выставка «Армянские храмы России»

В Национальном музее-институте архитектуры имени Александра Таманяна открылась выставка художественных фотографий «Армянские храмы России».  Старший научный сотрудник Музея истории религии Санкт-Петербурга Елена Николаева рассказала Новости Армении-NEWS.am об организации выставки.

По ее словам, два года тому назад, когда весь мир отмечал столетие Геноцида 1915 года, музей провел фотоконкурс под названием «Русская Армения, Россия армянская». «Мы предложили всем желающим прислать фотографии армянских мест в России и мест, связанных с Россией, в Армении. Откликнулись и любители, и профессионалы, получали мы фотографии из Еревана, Ванадзора, российских городов, собралась очень большая и интересная экспозиция. По итогам конкурса мы провели выставку, наградили победителей», - отметила она.

Николаева отметила, в этом  году, исполняется триста лет Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. «И этому событию решили посвятить эту выставку и назвать ее «Армянские храмы России», выбрав из конкурсных фотографий те, где запечатлена церковная жизнь российских армян, армянские храмы. На фотографиях представлены как сами храмы, так и их интерьеры, портреты священнослужителей и простых прихожан. Поскольку многие авторы первой выставки были из нашего города, многие работы посвящены храмам и жизни армян Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это Собор Святой Екатерины на Невском проспекте, вот храм во Всеволожске Ленинградской области, а это настоятель нашего храма отец Саркис Чопурян», - отметила она.

По ее словам, осуществление этого проекта стало возможным благодаря  содействию известного петербуржского архитектора Максима Борисовича Атаянца. По нашей просьбе он сделал ряд снимков армянских храмов Крыма. На его снимках запечатлены в основном два памятника. Жемчужина Ялты, храм Святой Рипсиме, связанный с именем нашего выдающегося художника Вардкеса Суренянца. На этой фотографии вы видите росписи, выполненные им, он здесь и похоронен. И потрясающее место – святыня армянского Крыма, монастырь Сурб Хач неподалеку от Старого Крыма».

Николаева также привлекла внимание к тому, что на на фотографиях, помимо, построенных до революции,  много современных, недавно построенных церквей. «География обширна - Барнаул, Екатеринбург, Нижний Новгород. В России сегодня более семидесяти армянских церквей. Я не знаю другой христианской конфессии, которая бы имела столько храмов в России. Кроме, конечно, Русской Православной Церкви. Вот посмотрите, фотография из  Нижнего Новгорода, русский и армянский храм рядом друг с другом. И это о многом говорит…»

Павел Джангиров

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.

    • ВЫСТАВКА "АРМЯНСКИЙ КАШАТАГ" ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ
      2022-06-23 09:22

      В Культурном центре "Текеян" проходит выставка работ фотожурналиста, редактора газеты "Меран", участника первой Карабахской войны 1992-94 гг. Зограба Ркояна. Выставка названа "Армянский Кашатаг" и представляет богатейшее историко-культурное, архитектурное, археологическое и природное наследие Кашатагского района Республики Арцах, большая часть которого ныне оккупирована Азербайджаном.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.