Последние новости

НИЧЕЙ РУЧЕЙ

Байка "не выстрелила"

"Я из политики не уходил", - заявил на днях экс-премьер Овик Абрамян, отвечая на вопросы журналистов относительно своих планов на будущее. Он сказал, что внимательно следит за текущими процессами. Похоже, что наблюдения привели его к неутешительному выводу о том, что президент был прав, когда говорил о судьбе ручейков, отделившихся от матери-реки.

ПОКИНУВ РОДНУЮ ПАРТИЮ, АБРАМЯН БЫСТРО ПОНЯЛ, ЧТО ОШИБСЯ, и теперь снова хочет вернуться в колоду. Об этом свидетельствует запущенная не так давно в обращение байка о том, что президент якобы хочет назначить его на пост секретаря Совбеза. По нашим сведениям, байку запустили с подачи ближайшего окружения Абрамяна, но она "не выстрелила", и Овик Аргамыч понял, что с поста премьера надо было уйти тихо, а с РПА вообще расставаться не следовало.

Вместо этого Абрамян, напомню, пустился в рассуждения и с чувством прокомментировал слова президента о ручейках, которые, прервав связь с питающей их матерью-рекой, обречены на высыхание. Ему бы промолчать, а он ответил президенту, что, высыхая, эти ручейки кого-то там питают... Умные политики не имеют привычки плевать против ветра. Сегодня экс-премьер утверждает, что это была абстрактная аллегория, а не выпад в ответ на слова президента. Да нет, это был выпад: экс-премьер ответил аллегорией на аллегорию.

На днях Абрамян сказал журналистам, что доволен работой правительства Карена Карапетяна и его отношения с президентом остались прежними, но это, разумеется, не так. Потому что прежде благодаря этим отношениям Овик Аргамыч занял пост спикера, а затем возглавил правительство. А сегодня беспартийный бывший премьер – всего лишь кум руководителя второй по величине парламентской силы, по списку которой прошел в новый парламент его сын Аргам. И эта родственная связь – единственное, что связывает экс-премьера с политикой.

Не оправдал доверия

Будучи на посту спикера, Абрамян негласно возглавил крестовый поход фракции ППА против премьера Тиграна Саркисяна и в итоге добился его отставки, после чего занял кресло главы кабинета. О премьерских амбициях Абрамяна пресса писала с того самого дня, когда его брат Генрик-Джоник отказался от мандата, предоставив, таким образом, будущему премьеру возможность пройти в парламент по мажоритарному округу, чтобы впоследствии занять кресло спикера, предварительно изгнав из него Тиграна Торосяна.

ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ТОРОСЯНА ГАЗЕТЫ В ОДИН ГОЛОС ЗАЯВИЛИ, ЧТО В СВОЕ ВРЕМЯ партия доверила ему пост спикера, а спустя некоторое время та же партия передала этот пост другому. Овик Аргамыч обещал поднять парламент на новую высоту, но с поставленной задачей не справился. Он вообще рассматривал свое пребывание на посту спикера как трамплин в кресло премьера.

Не справился он и с ролью премьер-министра, хотя взялся за работу с энтузиазмом, но явно переоценил свои возможности. Возглавив правительство, Абрамян озвучил на радостях несколько громких обещаний про равные для всех условия экономической конкуренции, готовность потеснить коррупцию и т.д. Он даже определил сроки достижения конкретных результатов, на этом дело и заглохло.

Зато буквально сразу после назначения на пост премьера Овик Аргамыч сделал сына мэром Арташата и укрепил позиции своего клана в марзе. Экс-премьер вообще сделал много хорошего своим близким. Увы, на темпах экономического развития государства это никак не отразилось. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: в новой политической игре возвращение Абрамяна в первый эшелон власти никому не нужно. В его услугах никто не заинтересован. РПА вознесла его на вершину власти, а он не выполнил ни одно из своих обещаний. И в кресле спикера, и на посту премьера Овик Аргамыч показал полную свою несостоятельность, его отставка была закономерной, а потому никого не удивила.

Но почему он все-таки решил расстаться с РПА? От избытка самонадеянности? Или он думал, что без его работы на посту руководителя центрального штаба РПА не придет первой к финишу парламентского забега? Скорее всего, он так и думал, а президент и лидер РПА Серж Саргсян взял да и поручил роль первой скрипки на апрельских выборах Карену Карапетяну и не ошибся…

У Араратского марза новые хозяева, клан Абрамянов постепенно сдает позиции. Марзпет Арамаис Григорян уверенно отвоевывает жизненное пространство у клана экс-премьера. А его брат Араик Григорян после избрания депутатом уже затеял крупный ремонт в своем депутатском кабинете и даже сломал стенку соседнего помещения, чтобы присоединить к кабинету приемную. У Григорянов в марзе много сторонников, да и руководство РПА им доверяет.

Назад в обойму?

Абрамян для возвращения в правящую обойму будет использовать свое влияние на Гагика Царукяна. Принесет ли это желаемый результат, покажет время, однако Овик Аргамыч надежды не теряет, а это значит, что уже осенью общество станет свидетелем массированной атаки царукяновской фракции на правительство Карапетяна. Лучше всего на свете окружение Гагика Царукяна выполняет директивы Овика Аргамыча. Травля Тиграна Саркисяна – самое наглядное тому подтверждение, только вот история, как правило, повторяется в виде фарса, впрочем, поживем - увидим…

ОВИК АРГАМЫЧ ПОНИМАЕТ, ЧТО МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В АКТИВНУЮ ПОЛИТИКУ только в том случае, если президент и лидер РПА вновь ощутит необходимость в его услугах, а это вряд ли случится. Скандал вокруг распределения мандатов в блоке "Царукян" наглядно показал, что Гагик Николаевич и президент предпочитают общаться напрямую без посредников. В кулуарах власти никто не делает секрета из того, что именно президент помог Царукяну разрулить скандальную ситуацию с распределением мандатов.

О бывшем премьере сегодня говорят исключительно в связи с предстоящими выборами мэра Арташата. В этом городе еще сохраняется влияние когда-то могущественного клана. В обращение уже запущена очередная порция агиток: газеты пишут о том, что Аргам Абрамян подарил одному из своих соратников джип марки "Лексус" стоимостью 9 млн. драмов. Соратник по кличке Кяжик активно способствовал избранию Аргама в парламент. И хотя было объявлено, что джип - это подарок партии Царукяна в обмен на хорошую работу, в марзе все знают, что клан Абрамянов отчаянно пытается сохранить за собой кресло мэра Арташата и влияние в марзе. А это значит, что будут новые подарки в обмен на… хорошую работу.

По большому счету совсем не важно, кто победит на выборах в Арташате, важно, что один из влиятельных кланов остался на обочине политических процессов, а его глава вряд ли в обозримой перспективе вернется в активную политику. Он не нужен РПА, да и блоку "Царукян" он тоже по большому счету не нужен. Мать-река вознесла его на вершину власти, хотя, положа руку на сердце, надо признать, что по своим интеллектуальным и профессиональным данным Овик Аргамыч не подходил ни на должность спикера, ни на должность премьера. При его участии РПА не добилась бы столь убедительной победы на выборах. Это понимают даже те, кто когда-то был поддержкой Абрамяна в РПА.

На этапе перехода к парламентской модели правления кадровым вопросам уделяется большое значение. Хотелось бы, чтобы на этапе реформ зависимость кадровых решений от влияния местечковых кланов была минимальной. В заключение сошлемся на одно любопытное обстоятельство: те, кто призывает не верить реформам, нацеленным на оздоровление ситуации в структурах управления, как правило, ссылаются на то, что в обозримом будущем Овик Аргамыч и экс-министр финансов Гагик Хачатрян вернутся в первый эшелон власти. Оптимисты, напротив, заверяют, что правительство навсегда избавилось от одиозных персонажей. Судя по ряду примет, в новом правительстве одиозных лиц не будет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.

    • ПАШИНЯН СПИТ И ВИДИТ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ, КТО КРИКНЕТ "НИКОЛ ПРЕДАТЕЛЬ! НИКОЛ УБИЙЦА!", СРАЗУ ПОЙМАЛ ПУЛЮ!
      2022-06-25 09:59

      Глава правительства превратился в изгоя! Пашинян появляется на людях только в сопровождении вооруженной охраны, депутатам от фракции большинства кричат в лицо и спину: "Предатели! Рюкзаки! Турки!". Прохожие оборачиваются на эти крики и хлопают тем, кто первым заметил изгоев. 4 года назад Пашинян ездил на работу на велосипеде, сегодня перемещается по столице и стране в бронированной иномарке с вооруженным эскортом. При виде эскорта водители сразу жмут на сигнал. Многие кричат из кабины: "Никол предатель! Никол убийца!".