Последние новости

ДОСТУП ЕСТЬ, Г-Н РОТ, ПРИЕЗЖАЙТЕ!

Давно пора уполномоченным по правам человека ООН и СЕ посетить Республику Арцах или назвать страну, которая препятствует этому

Тема международного мониторинга соблюдения прав человека в Арцахе, особенно на фоне непрекращающихся провокаций и нарушений Азербайджаном режима прекращения огня и гуманитарных норм, вновь актуализирована. На сей раз вопрос поднял госминистр Германии Михаэль Рот, который в своем выступлении на сессии Комитета министров СЕ 19 мая затронул тему в связи с "аннексированным Россией Крымом".

"ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРЕДОСТАВИТЬ УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И ДРУГИМ МОНИТОРИНГОВЫМ институтам Совета Европы неограниченный доступ в эти регионы. Это относится и к другим территориям, к которым Совет Европы так и не имеет доступа до сих пор: будь то Абхазия и Южная Осетия, принадлежащие Грузии, Приднестровье или Нагорный Карабах и прилегающие семь районов Азербайджана. Мы призываем генерального секретаря Ягланда решительно продолжить усилия в этом направлении", - заявил М. Рот.

Напомним, что в сентябре прошлого года верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн затронул проблему в контексте апрельских событий, отметив: "До сих пор мой офис не имеет доступа в зону конфликта в Нагорном Карабахе, в том числе после апрельских событий". Спустя менее месяца о том же заявил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, по словам которого СЕ не имеет никакой информации о правах человека в зоне карабахского конфликта. В тот же день спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин признался: "Людям, активно участвующим в мирном процессе, важно видеть ситуацию на месте. Я готов совершить визит в Нагорный Карабах, если соответствующие каналы организуют его с согласия официальных лиц Баку и Еревана". Ранее, сразу после апрельских событий Вигенин сообщил, что "вскоре он осуществит этот визит, соблюдая при этом определенные условия, и, конечно же, в рамках сотрудничества с МИД Азербайджана". Однако, как видим, даже подобная "политкорректность" не помогла ему реализовать свое желание.

Невозможно не задаться тривиальным вопросом: что мешает международным чиновникам приехать в Арцах или прислать сюда мониторинговую группу, дабы потом не пенять на "отсутствие доступа"? И что именно означает это "отсутствие доступа", если и в Степанакерте, и в Ереване неоднократно подчеркивали готовность принять любую международную миссию, которая выразит желание ознакомиться с правозащитной ситуацией в НКР?

НАПОМНЮ, ЧТО В ОТВЕТ НА ЗАЯВЛЕНИЕ ЗЕЙДА РААД АЛЬ ХУСЕЙНА ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТЕПАНАКЕРТ подчеркнул, что власти республики никогда не создавали препятствий для визита международных экспертов и готовы всячески взаимодействовать с такой авторитетной международной организацией, как ООН. Более того, министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян пригласил верховного комиссара посетить Арцах "либо направить команду для беспристрастной и объективной оценки ситуации с соблюдением прав человека, а также преступлений, совершенных против народа Арцаха в апреле этого года". Подчеркнем, что для ООН по определению не может быть запрета на посещение какой-либо территории.

Теперь вопрос поднимает госминистр ФРГ - страны - члена Минской группы ОБСЕ. И ООН, и Совет Европы постоянно подчеркивают, что всемерно поддерживают МГ группу как единственного посредника в урегулировании карабахского вопроса. Представители этих организаций - верховный комиссар или генсек - вполне могут обратиться к сопредседателям, регулярно посещающим Арцах в качестве посредников, с просьбой организовать визит своей миссии. То же самое они могут сделать посредством полноправного члена ООН и СЕ Армении - также посредника в процессе урегулирования и гаранта безопасности НКР. Нет никаких сомнений, что и ООН, и Совет Европы, и представители любой страны имеют все возможности без проблем получить легальный доступ на территорию Арцаха. Более того, в этом заинтересованы власти самой республики, ибо ясно, что внимание мирового сообщества способствует в том числе снижению риска новой вероломной агрессии со стороны Азербайджана.

Мы не сомневаемся, что всем, в том числе перечисленным лицам отлично известно, что препоны к посещению НКР чинит только Азербайджан. Именно эта страна, являясь дестабилизирующим фактором региональной безопасности, категорически препятствует доступу и визитам в Арцах официальных представителей международного сообщества, закатывая истерики и рассыпаясь угрозами всякий раз, когда кто-то высказывает подобное намерение. История с К. Вигениным в этом смысле весьма показательна: целый год представитель авторитетной структуры стремится посетить Арцах, но не может осуществить свое намерение из-за препятствий, чинимых бакинскими властями. А СМИ Азербайджана между тем извращают суть выступлений европейских чиновников, заявляя, дескать, "госминистр ФРГ осудил Армению за Карабах". Хотя, как легко убедиться из первоисточника, в речи Рота Армения не упоминалась вообще.

ВОЗНИКЛА ЛЮБОПЫТНАЯ СИТУАЦИЯ. С ОДНОЙ СТОРОНЫ, АЗЕРБАЙДЖАН всячески стремится создать впечатление о "неблагоприятной" ситуации с правами человека в Республике Арцах. Одновременно Баку препятствует визитам международных миссий, категорически не желая допустить, чтобы те ознакомились с ситуацией на месте и дали свою оценку. Причины лежат на поверхности: Баку, во-первых, крайне невыгодно, чтобы наблюдатели убедились в грубейших нарушениях Азербайджаном прав народа Арцаха на жизнь и безопасность и увидели последствия его агрессии, во-вторых, Алиеву столь же невыгодны сравнения с правозащитной ситуацией в самом Азербайджане, давно являющейся объектом острейшей международной критики. О чем говорить, если бакинские власти годами запрещают доступ международных наблюдателей даже на свою территорию, где также было совершено преступление против армянского народа? Речь, как легко догадаться, об известном запрете экспертным миссиям Совета Европы и ЮНЕСКО, а также послам США в Азербайджане на посещение кладбища Старой Джуги в Нахиджеване, где был варварски уничтожен памятник всемирного наследия ЮНЕСКО - тысячи армянских хачкаров.

В ситуации, когда высокопоставленные представители международного сообщества неоднократно заявляют об отсутствии доступа в Арцах при условии наличия этого доступа, от армянской стороны очевидно требуется более активная и наступательная дипломатическая работа. Те же ООН и Совет Европы время от времени принимают свои документы по Нагорному Карабаху, не считая нужным ознакомиться с ситуацией на месте. Как именно это становится возможно - совершенно другой вопрос, но стремление г-д Зейда Раад аль Хусейна, Турбьерна Ягланда и Михаэля Рота быть в курсе соблюдения прав человека в Арцахе следует приветствовать и содействовать реализации их желания. Чем активнее будет армянская сторона подчеркивать открытость НКР к сотрудничеству с международными структурами, тем абсурднее и нелепее будет выглядеть закоснелая позиция Баку. Так что доступ в Арцах есть, г-н Рот, приезжайте! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • СРОЧНО ПРОВЕЛИ "СОЦОПРОС"
      2022-12-16 16:37

      После восстановления газоснабжения Арцаха и сведений о намерении Баку разблокировать Лачинский коридор, азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что в штаб-квартире миротворцев прошли переговоры азербайджанских специалистов с руководством РМК. И азербайджанская сторона, а точнее - «экологи» от спецслужб Азербайджана подчеркнули, что необходимо провести проверку Кашенского и Дрмбонского месторождений Арцаха. И глава азербайджанских «экологов» попенял руководству РМК, что последнее не создало им условий для «мониторинга». Непонятно, с какого перепугу РМК должен создавать какие-то условия этим странным «экологам»? Может, потом азербайджанские пожарные захотят что-то там проинспектировать в Арцахе?

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • ТЕАТР "АМАЗГАИН" - АРЦАХУ, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ!
      2022-06-02 09:39

      Государственный театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна на днях вернулся из Арцаха, где играл три спектакля в рамках фестиваля "Арцах живет!", организованном фондом "Genesis Armenia". Художественный руководитель театра, заслуженная артистка РА Нарине ГРИГОРЯН по возвращении обращается к коллегам: "Везите спектакли в Арцах, мы там нужны!"