Последние новости

ПРОБА ИНТЕГРАЦИИ

В Ереване состоялось заседание Ассоциации ювелиров ЕАЭС

На прошлой неделе, а точнее, 18 мая в Ереване свое первое после создания в конце прошлого года выездное заседание в формате круглого стола с участием представителей заинтересованных министерств провела Ассоциация ювелиров ЕАЭС. Этому немало способствовали торговый представитель РА в РФ Карен Асоян и глава одного из крупнейших в РФ ювелирных домов - "Россия" - Грач Авакян. Участники мероприятия совместно искали пути повышения эффективности взаимодействия стран - членов ЕАЭС в сфере драгоценных металлов и изделий из них.

В беседе с корр. "ГА" Карен АсоЯн, в Частности, сказал: "Мероприятие следует рассматривать в рамках поручения министра экономического развития и инвестиций РА в направлении поощрения армянского экспорта. Основная задача состоит в том, что Россия (а это наш основной рынок сбыта) на сегодня не признает пробирные клейма на армянских ювелирных изделиях, и это сдерживает экспортные возможности малого и среднего бизнеса, так как крупные ювелирные компании могут отправлять свою продукцию своим филиалам или партнерам в России для проставления проб, а вот МСБ такой возможности зачастую не имеет. Это связано и с дополнительным временем, и с дополнительными тратами. К примеру, весь процесс в России длится дней 20, а это уже серьезно для экспортированной туда из Армении продукции, ведь армянская компания за этот период уже должна выплатить НДС. К тому же в России, в отличие от нашей страны, пробы ставит государственная Пробирная палата России. Вот почему мы включили в повестку обсуждений сегодняшнего мероприятия этот вопрос.

Казалось бы, России выгодно ограничивать экспортные поставки на свою территорию армянской ювелирной продукции в плане защиты своего национального производителя, но при более глубоком рассмотрении вопроса в долгосрочном плане страна, вводящая конкурентные ограничения для продукции из других стран, в конечном счете вынуждена удовлетворяться, образно говоря, автомобилем "Москвич". Думаю, в России это понимают, чем и объясняется согласие на приезд в Ереван представителей заинтересованных государственных ведомств РФ. Другой важный вопрос - обсуждение возможностей экспорта ювелирных изделий с пространства ЕАЭС на огромный рынок Ирана. В случае подписания соглашения с этой страной о свободной торговле Иран, как ожидается, снимет пошлину на экспорт ювелирных изделий на свою территорию, и в этом направлении надо упорно работать..."

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ЮВЕЛИРОВ ЕАЭС ВАДИМ СЕРОВ перед началом круглого стола акцентировал внимание на необходимости эффективного диалога, обмена мнениями вокруг актуальных вопросов интеграционной повестки. А повестка эта сегодня более чем актуальна. Как уже отмечалось, это и очень важный для Армении вопрос взаимного признания в странах интеграционного союза пробирных клейм на ювелирных изделиях, и пути унификации нормативно-правовых актов и контроля за оборотом на территории ЕАЭС драгметаллов и изделий из них, и возможности экспорта ювелирных изделий из стран ЕАЭС посредством свободной торговли с Ираном, и толлинговые соглашения между РФ и РА, и совместная борьба с контрабандой и т.д.

Правда, как разъяснил советник министра экономического развития и инвестиций РА Гагик МКРТЧЯН, никаких правовых решений на круглом столе принято не будет (и не могло быть принято), однако выработка общей позиции ювелирного бизнес-сообщества относительно ключевых вопросов развития сферы и интеграции, как представляется, будет затем учтена принимающими окончательное решение органами Евразийской экономической комиссии ЕАЭС.

 Пробы ставит государственная Пробирная палата РоссииУчастники ознакомились с презентациями Ассоциации ювелиров ЕАЭС и ФКУ (Федеральное казенное учреждение) "Российская государственная пробирная палата при Минфине РФ", их целями и задачами. Так, новосозданная Ассоциация ювелиров интеграционного союза позиционирует себя в качестве связующего звена между бизнесом и властью. В частности, с целью создания условий для увеличения производства и продаж ювелирных изделий ассоциация намерена собрать и обобщить информацию о нормативно-правовом регулировании рассматриваемой сферы в странах - членах ЕАЭС и по необходимости вносить в органы государственной власти предложения о принятии/изменении нормативно-правовых актов с тем, чтобы, в частности, унифицировать законодательство.

Что же касается презентации ФКУ "Пробирная палата России", которую представлял 1-й заместитель председателя этого учреждения Дмитрий ЗАМЫШЛЯЕВ, то, как выяснилось, история клеймения драгметаллов уходит корнями аж в 1700 год, когда пробы были введены указом царя Петра I. Государственное пробирное клеймо ("проба") - это знак гарантии государства того, что содержание драгметалла в изделиях не ниже указанного стандарта. По словам Д.Замышляева, опробование и клеймение ювелирных изделий в России длится 5-10 дней (вспомним указанные К.Асояном 20 дней!) и за это взимается государственная пошлина, которая, как уверял докладчик из России, намного ниже, чем во многих других странах.

ЯВНОЕ ОЖИВЛЕНИЕ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЮВЕЛИРНЫХ КОМПАНИЙ ВЫЗВАЛО выступление исполнительного директора Торгово-промышленной палаты РА Андраника АЛЕКСАНЯНА относительно перспектив торговли с Ираном посредством ожидаемой ЗСТ (зона свободной торговли) между этой страной и ЕАЭС. Фактически А.Алексанян зазывал ювелиров в СЭЗ "Сюник" основывать в этой зоне свой бизнес, так как в этом случае возможно без пошлин экспортировать свой товар уже в действующую на противоположном берегу иранскую СЭЗ "Араз". Повторимся, для этого у экспортера должно быть производство ювелирных изделий именно в СЭЗ "Сюник", а не в Ереване или где-нибудь еще. Кстати, иранское население этого региона (Джульфа) по иранским законам имеет право беспошлинно (duty free) покупать в СЭЗ "Араз" товары на сумму 100 долларов США в день.

Кстати, на следующий после круглого стола день по его итогам прошла пресс-конференция, на которой начальник управления финансового мониторинга и ввоза и вывоза драгоценных металлов Пробирной палаты России Никита ПЕЧНИКОВ сказал, что работа над взаимным признанием клейм и проб ведется в ЕАЭС не первый год и основным препятствием в этом деле является разница в подходах к государственному регулированию. "Основной задачей нашего заседания и сотрудничества стала выработка единой позиции по вопросу урегулирования. Помимо России и Армении в ЕАЭС еще три государства, и, чтобы начать признание клейм на территории каждого из государств, необходимо выработать единую позицию всех государств", - отметил Печников.

По его словам, на состоявшемся накануне в Ереване выездном заседании Ассоциации ювелиров ЕАЭС был сделан первый важный шаг, когда представители бизнеса и государственных органов смогли обменяться мнениями. "Надеюсь, в будущем обсуждение продолжится с привлечением остальных членов ЕАЭС", - сказал он.

Ну что ж, будем надеяться и мы. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.

    • ЭМИЛЬ ГРИГОРЯН – 60 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ РОДИНЕ
      2022-05-19 10:26

      Есть такая профессия – предприниматель, окунуться вглубь которой дано не каждому. Эмиль Григорян из редких специалистов отечественной ювелирной промышленности, кто сумел не только уйти в работу с головой, посвятив ей больше 60 лет своей жизни, но и практически встал у истоков формирования в Армении ювелирного дела.

    • МИНИСТР… ИЗ ПРОШЛОГО
      2022-04-06 09:58

      Правительство активно "пылесосит" архив старых бракованных идей Давно уже перестало быть секретом, что правительство Пашиняна за неимением собственных плодотворных идей время от времени раскапывает проекты прежних властей и пытается, выдав их за свои, реанимировать. Причем сказанное относится и к тем проектам, которые в свое время показали свою неэффективность и, соответственно, были отвергнуты.

    • ВНЕ ИГРЫ
      2022-02-28 10:53

      Ювелирный центр ЕАЭС в стране с профильной долей в 0,1 процента? «ГА» уже сообщал, что на днях к работе приступила новая наднациональная структура ЕАЭС – некоммерческая организация «Евразийское ювелирное экспортное бюро». Любопытно, что она учреждена на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в столице Казахстана Нур-Султане…