Последние новости

Экономист о теневой экономике в Армении

В Армении нет теневой экономики без участия правительства, классическая теневая экономика в стране составляет всего процентов 10. Об этом на заседании Международного координационного совета объединений работодателей МКСОР в Ереване 25 мая, в ходе обсуждения опыта Болгарии по сокращению теневой экономики, сказал экономист Ваагн Хачатрян.

По его словам, основная проблема в Армении – это отсутствие конкуренции, как политической, так и экономической. В сфере политики действует монополия Республиканской партии Армении, которую Ваагн Хачатрян окрестил "коммунистической партией". Он отметил, что Армения так и не изжила идеологию социализма, наоборот, в последние годы она восстановилась.

Что касается экономики Армении, то, по словам Ваагна Хачатряна, это чисто монопольная олигархическая структура. "Без получения "добра" невозможно делать бизнес. Это касается и инвестиций. Главное не закон, а крыша. Конкуренции как таковой нет, и это самая главная проблема, почему не развивается бизнес. В 2008 году ВВП Армении составил $11.6 млрд, сейчас - $10.5", - сказал он.

По словам экономиста, демографическая проблема, проблема безработицы и бедности в стране не решаются. "Внешний долг в 2008 году был $1.2 млрд. сейчас – порядка $6 млрд. В четыре раза увеличили бюджет, ВВП не растет, безработица на том же уровне, производительность труда как в дореволюционный период. Частный сектор на 90% контролируется монополистами-олигархами. Поэтому у нас нет свободы выборов", - сказал он, добавив, что исправить эту ситуацию можно только следуя правилам рыночной экономики и соблюдая законы, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИСТЕМНАЯ КОРРУПЦИЯ В АРМЕНИИ ПОШЛА В РОСТ
      2023-03-27 09:48

      «Тень» поднялась наверх А ведь как хорошо все начиналось! Пять лет назад Никол Пашинян, придя к власти вместе со своей командой, надрывался чуть ли не в каждой подворотне, вопил о том, что новое правительство ликвидирует коррупцию и теневую экономику. Таковы технологии всех «цветных» революций, объяснил в свое время в беседе с нами член исполнительного органа РПА Гагик МИНАСЯН. Пояснив при этом: все приходят к власти с обещаниями свести на нет коррупцию в стране, а после их ухода выясняется, что уровень коррупции не только не сократился, а, наоборот, - вырос.

    • СДАЧИ НЕ НАДО?
      2021-06-11 11:50

      В течение 2018-2020 годов наряду с экономическим ростом в Армении значительно сократилась теневая экономика. Как сообщает Арменпресс, на странице правительства в Facebook опубликован видеоролик о сокращении теневой экономики в Армении.

    • КОНСТАНТА С ОДНОРАЗОВЫМ ЭФФЕКТОМ
      2019-06-18 12:53

      Если бы фейки были включены в статистику новых рабочих мест, то цифра была бы намного выше. Об этом заявил премьер-министр Армении, член правления ГД Никол Пашинян, выступая на съезде партии, передает News.am.

    • ПРЕКРАСНОДУШИЕ В ТУМАНЕ
      2019-02-21 10:48

      То, что Пашинян взяток не берет, у большинства граждан не вызывает сомнений (пусть даже первый год работы не гарантирует нимба над головой). Смущают методы защиты от мздоимства.  "Все посетители премьера обязаны пройти строгую проверку на входе. Многие связывают это с безопасностью, но я хочу честно признаться, что это единственный способ предотвратить поток подарков в кабинет премьера. Иного способа нет", - утверждает Пашинян.