Последние новости

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "ВААН ТЕКЕЯН"

Председатель культурного объединения "Текеян" Армении, ректор Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна Рубен МИРЗАХАНЯН вручил премию "Ваан Текеян" победителям в четырех номинациях. Вот уже второй десяток лет культурное объединение "Текеян" вручает премии представителям сферы литературы, музыки, художественного искусства, культуры, а также других сфер общественной жизни.

В ЭТОМ ГОДУ В НОМИНАЦИИ "ЛИТЕРАТУРА" ПОБЕДИТЕЛЕМ ПРИЗНАН Музей литературы и искусства имени Е. Чаренца. Премия присвоена за труд "Ответ на 100 вопросов". В номинации "Литература" премия была вручена также литературоведу Генрику Бахчиняну за его труд "Наследие Григора Нарекации – чтение и анализ".  В номинации "Музыка" победителем стал художественный руководитель Национального театра оперы и балета имени Александра Спендиарова заслуженный артист РФ Константин Орбелян. В номинации "Художественное искусство" премия была присуждена молодому художнику Микаелу Арутюняну за его произведение "Армения", в номинации же "Театральное искусство" победителем стал артист Драматического театра имени Грачья Гапланяна, режиссер Григор Хачатрян, удостоившийся премии за постановку спектакля "Незваная Анна".

Рубен Мирзаханян поздравил победителей, сообщив, что работы номинантов оценивались специальными жюри и комиссиями. Он выразил надежду, что врученные премии ознаменуют новые достижения и успехи в сфере культуры. Заместитель премьер-министра Армении Ваче Габриелян от имени правительства поздравил победителей, заверив, что насчитывающая не одно десятилетие деятельность культурного объединения способствует интенсификации армянской общественной и духовной жизни. "Наличие в списке победителей наряду с маститыми представителями своей области и имен молодых искусствоведов станет своего рода критерием для их дальнейшего творческого пути. Правительство высоко оценивает общественную и культурную деятельность объединения", - отметил Ваче Габриелян и пожелал новых свершений на благо развития искусства, культуры и науки.

Руководитель представительства объединения "Текеян" в США и Канаде Ерванд Азатян считает, что вручение премии представляет собой важное событие в литературной и культурной жизни. Он адресовал свои поздравления директору Музея литературы и искусства имени Е.Чаренца Каро Варданяну, подчеркнув, что, перелистывая труд Каро Варданяна, имеющий большое историческое значение, ощущаешь дыхание времени: представители армянской интеллигенции Османской Турции в своих письмах 1915 года оставляли последние советы грядущим поколениям.

 Культурное объединение 'Текеян' вручает премии представителям сферы литературы, музыки, художественного искусства, культурыДИРЕКТОР МУЗЕЯ ВЫРАЗИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА СТОЛЬ ВЫСОКУЮ НАГРАДУ, заверив, что труд "Ответ на 100 вопросов" представляет собой плод кропотливой работы двадцати человек: "Премия – благословение Текеяна, авторы же этой книги - своего рода крестные братья Текеяна, которые и 100 лет спустя продолжают дело безвинно убиенных", - отметил Каро Варданян.

Для победителя в номинации "Музыка" Константина Орбеляна премия также явилась неожиданным сюрпризом. Маэстро пообещал создать новые постановки, потому как, по его словам, таланты в Армении всегда были и есть. "Именно культура способна пронести нацию, ее язык и религию сквозь века", - отметил заслуженный деятель культуры Армении, профессор АГПУ Армен Элбакян, обращаясь к режиссеру Григору Хачатряну. Армен Элбакян подчеркнул, что постановка "Незваная Анна" - результат своеобразного творческого осмысления режиссером произведения Достоевского и она имеет конкретный адрес – современного человека.

Победителю в номинации "Художественное искусство" Микаелу Арутюняну всего 18 лет. В истории объединения "Текеян" он первый лауреат столь юного возраста. Доктор искусствоведения, профессор Гравард Акопян, увидев работы Микаела, с трудом поверил, что молодой автор может создавать подобные картины: в столь юном возрасте трудно обладать таким талантом. "На пути к вершинам художественного искусства есть несколько преград, для преодоления которых нужны опыт и возраст. У Микаела же талант от бога, о чем свидетельствуют его картины", - отметил профессор, подчеркнув, что еще одна миссия данной премии заключается в том, чтобы открывать молодым дорогу в мир большого искусства.

В ходе торжественной церемонии вручения премии выступил также эстрадный оркестр радио и телевидения под руководством Ерванда Ерзнкяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
      2022-12-12 10:27

      Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).