Последние новости

Премьер: Армения поддерживает реализацию цифровой повестки ЕАЭС

Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян 26 мая в Казани принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета. Об этом сообщает пресс-служба армянского правительства.

В своем выступлении премьер-министр РА поблагодарил российскую сторону и премьера РФ за теплый прием и организацию заседания на высоком уровне.

Коснувшись развития интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС, Карен Карапетян в частности сказал: "Армения всегда заявляет, что эта площадка интересна, перспективна и важна для развития экономики нашей страны".

"Мы поддерживаем реализацию цифровой повестки и придаем ей важность. Нужно продолжать работу в этом направлении, тем более, что в нашей стране уже существуют запущенные в той или иной степени, действующие системы. Мы должны учесть это, обеспечить их взаимодействие, в случае скоординированной работы мы сумеем превратить эти разобщенные системы в единую информационную платформу", – сказал Карен Карапетян.

"Мы поддерживаем также принятие порядка организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере агропромышленного комплекса. Уже представили комиссии предложения касательно тем научно-исследовательских работ", – указал премьер Армении.

Комиссия проинформировала премьер-министров о работе по созданию в странах Союза эффективного механизма "единого окна", который позволит снизить административные издержки бизнеса и упростить внешнеторговую деятельность.

В этой связи премьер Армении отметил: "Считаю, это является достаточно интересным механизмом. Мы накопили определенный опыт, он пока не систематизирован, но по ряду направлений мы значительно продвинулись вперед".

Премьер-министры 5 стран ЕАЭС обсудили ряд вопросов, касающихся углубления интеграционных процессов, в том числе устранение барьеров и ограничений для свободного перемещения товаров, услуг и трудовых ресурсов, цифровую повестку Союза

Премьер-министры по итогам заседания подписали ряд документов, в частности распоряжение о плане мероприятий по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза; решение о порядке организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере агропромышленного комплекса; соглашение о порядке добровольного согласования государствами-членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами – членами Евразийского экономического союза специфических субсидий; поручение о состоянии развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности; распоряжение о ежегодном отчете Евразийской экономической комиссии о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии в 2016 году и пр.., передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…