Последние новости

Депутат Бундестага награжден медалью Мхитара Гоша за вклад в признание Геноцида

Президент Армении Серж Саргсян 28 мая наградил депутата Бундестага Кристофа Бергнера медалью Мхитара Гоша за вклад в международное признание Геноцида армян в Османской империи.

"Это моя первая награда, полученная в Армении. Я принял ее от имени всех моих коллег из парламента, которые голосовали за это решение (признание Геноцида)", - признался Кристоф Бергнер в беседе с журналистами после церемонии награждения.

Он добавил, что признание Геноцида армян немецким Бундестагом было долгим процессом, который, наконец, завершился в прошлом году, и лишь несколько человек голосовали против этого решения.

"В прошлом году, наконец, решение было принято, и это решение – вклад в признание исторической правды. Оно может стать базой для примирения, ведь примирение не может быть основано на лжи и на попытке сбежать от действительности", - отметил депутат.

Он добавил, что в будущем собирается продолжить свою деятельность и внести свой вклад в развитие отношений между Германией и Арменией.

Напомним, 2 июня 2016 года Бундестаг ФРГ принял резолюцию о признании Геноцида армян, в которой заявил, что склоняется перед памятью армян и других христианских народов Османской империи, которые 101 год назад подверглись выселению и погромам.

В резолюции выражается сожаление в связи с тем, что Правительство Германии в свое время не предприняло ничего, чтобы остановить преступление против человечности, ответственность за которое Бундестаг признает и за Германией, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?