Последние новости

МИФ О ЕДИНСТВЕ ЗАПАДА?

Саммиты НАТО и "большой семерки", прошедшие с участием президента США Трампа, продемонстрировали сохранение острых разногласий между США и Европой. Ранее администрация США несколько понизила градус риторики по некоторым проблемам, а также солидаризировалась с ЕС в вопросе украинского кризиса и санкций в отношении России, однако переговоры в рамках последних саммитов выявили сохранение противоречий между сторонами по ряду других направлений.

Первым из них стала проблема торговых дисбалансов, являющаяся ключевой с точки зрения протекционистского курса Трампа. По итогам встречи председателя Европейского совета Дональда Туска и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера с Трампом в Брюсселе Туск заявил, что некоторые вопросы остаются нерешенными, например, климата и торговли. По данным Spiegel, Трамп в ходе переговоров с руководством ЕС критиковал торговый профицит Германии. "Немцы вредные, очень вредные", - сказал Трамп. "Обратите внимание на миллионы автомобилей, которые они продают в США. Ужасно, мы это остановим" - цитирует издание Трампа.

Примечательно, что ранее администрация США несколько раз использовала возможность подтвердить свое неприятие многосторонних протекционистских договоров и стремление проводить протекционистскую политику, в частности, в марте пункт о свободной торговле и открытых рынках не вошел в итоговое коммюнике встречи министров финансов и глав центробанков стран группы двадцати (G20) именно из-за позиции США.

В ходе саммита НАТО, состоявшегося 25 мая, особенно остро выявились давние споры между США и европейским центром силы относительно распределения бремени в рамках блока. Трамп подверг критике партнеров по НАТО в вопросе распределения расходов внутри альянса, заявив, что из 28 стран блока двадцать три задолжали огромные суммы американским налогоплательщикам. Резкость подхода Трампа признал и генсек НАТО Йенс Столтенберг, отметивший, что президент США "открыто и прямолинейно" потребовал от стран альянса увеличения военных расходов.

ЕЩЕ ОДНИМ НАПРАВЛЕНИЕМ РАЗНОГЛАСИЙ СТАЛО СТРЕМЛЕНИЕ США вовлечь НАТО в борьбу против группировки ИГ на Ближнем Востоке. До саммита появлялись сообщения относительно давления в данном вопросе со стороны Вашингтона на европейских членов НАТО. Сообщалось также, что идея США о привлечении блока к боевым операциям против группировки встречала резкое неприятие со стороны Берлина и Парижа. В итоге заявления генсека блока по итогам саммита НАТО отразили очевидный тупик в отношениях между сторонами.

Столтенберг сообщил, что лидеры стран НАТО приняли решение о присоединении альянса к возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГ. В то же время он подчеркнул, что это не означает участия НАТО в боевых действиях. Блок планирует ограничиться подготовкой иракских военных и гражданских специалистов, а также обеспечением командования и контроля. НАТО также будет активнее использовать свои возможности для сбора разведданных с помощью самолетов дальнего радиолокационного обнаружения AWACS, при этом альянс не намерен в какой-либо роли действовать на территории Сирии.

На этом фоне Вашингтон направил конкурентам в рамках альянса примечательный сигнал. Так, западные СМИ обратили внимание на то, что президент США на сей раз ничего не сказал о приверженности Вашингтона соблюдению 5-й статьи Североатлантического договора, в которой говорится о принципе коллективной обороны стран блока. Эффект от данного шага Трампа позднее дежурно смягчил советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, заявивший, что американский президент привержен соблюдению 5-й статьи договора.

В ходе же саммита G7 наряду с отмеченными торговыми противоречиями на первый план вышли разногласия по проблеме изменения климата. В частности, стороны по итогам саммита признали неспособность достичь консенсуса по данному вопросу. "Очень сложным, если не сказать весьма неудовлетворительным, был третий пункт - дискуссия по теме климата. Тут складывается ситуация, при которой шестеро, а вместе с ЕС - семеро противостоят одному. Это означает, что нет никаких сведений о том, поддержат США Парижское соглашение по климату или нет", - заявила в этой связи канцлер Германии Ангела Меркель.

В целом многие из приведенных выше разногласий (за исключением характерных для Трампа подходов к проблеме изменения климата) не являются чем-то новым для отношений между США и европейским центром силы. Так, проблемы относительно распределения бремени внутри НАТО имеют давнюю историю. Альянс в последние десятилетия объединяет США и Германию, выступающих в качестве экономических конкурентов, но при этом объединенных в сфере безопасности.

КАК СЛЕДСТВИЕ, ВАШИНГТОН СТРЕМИТСЯ МАКСИМАЛЬНО ВОВЛЕЧЬ ЕВРОПЕЙЦЕВ в свои кампании на Ближнем Востоке с тем, чтобы использовать их военно-экономические ресурсы в своих целях. Механизмы НАТО также используются США для политического контроля над ЕС. Берлин и Париж в свою очередь стремятся максимально использовать военные обязательства США в рамках НАТО в качестве противовеса российским военным возможностям в Европе, а также для того, чтобы воздействовать на нестабильный Ближний Восток, избегая в то же время собственного затратного вовлечения в конфликты в данном регионе.

При всей традиционности данных проблем администрация Трампа явно вносит в них новую динамику. Если раньше США озвучивали эти разногласия, сохраняя ритуальное единство Запада и подчеркивая свою лидирующую роль в рамках западного блока, то теперь администрация Трампа проводит более односторонний курс, будучи явно безразлична к лидерству США в рамках альянса. Данная тенденция в свою очередь толкает Европу к пересмотру своей зависимости в военной сфере от Вашингтона и обретению большей самостоятельности от США.

Не случайно на фоне отмеченных разногласий в мае в Еврокомиссии прошли дебаты относительно перспектив европейской обороны, также ЕС планирует запустить европейский оборонный фонд. В свою очередь канцлер Германии по итогам встреч с Трампом в ходе двух саммитов заявила, что Европа должна полагаться только на себя. "Уже прошли те времена, когда мы могли друг на друга полностью положиться, я испытала это в последние дни, - заявила Меркель. - И поэтому я могу просто сказать, что европейцы должны взять свою судьбу в свои руки".

В то же время необходимо отметить, что в последние годы подобные проекты и инициативы озвучивались со стороны ЕС неоднократно, сохраняя двойственное положение Европы в военной сфере: наряду с острыми разногласиями с США ЕС сохранял свою критическую зависимость от Вашингтона как в вопросе обеспечения собственной безопасности, так и в плане проецирования силы на проблемные регионы. Приведет ли односторонний курс Трампа к тому, что европейские элиты действительно предпримут попытку своего рода ремилитаризации Европы, станет ясно уже в ближайшие годы, однако при любом исходе данный процесс окажет прямое воздействие на существующую структуру геополитических альянсов. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 29-Май-2017
    Наконец то эти самые "элиты" поймут, что нужно заниматься СОБСТВЕННЫМИ вопросами у себя дома, а не тратить миллиарды своих налогоплательщиков для ПЕРЕВОРОТОВ других стран! 10 лет ,кроме "чмок,чмок,чмок", и "гав,гав,гав" на Россию, ничем не занимаются! Скажите, что я не прав! А смогли бы НОРМАЛЬНО сотрудничать, правда?? И Украину бы не превратили черт знает во что, и не не было бы тысячи невинных жертв!(((((
    Ответить
  • Саргис 31-Май-2017
    ))))))) На Западе одни мифы, господа!! Миф о ценностях, миф о России, миф о демократии, миф о борьбе с террористами! Им бы только "дать советы" другим(как спать, с кем дружить, что кушать, как лгать, кого бояться)! АХАХАХАХА!!!! Лицемерия и притворство,никогда не поймешь, когда они говорят правду! ........ Простому народу мои слова не касаются!
    Ответить
  • Арам 01-Июн-2017
    Лично мне ооооочень понравился, как г. Трамп общался с ними: без притворства! А то привыкли всю жизнь только притворяться перед камерами,заниматься хором показухой, хором бояться(!???) России! Надо же быть такими лживыми?? Где их обучают?))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
    2018-12-21 14:30

    Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

  • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-12-17 15:27

    После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

  • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
    2018-12-12 15:40

    В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

  • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-11-26 14:41

    Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
    2023-11-07 09:30

    На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.