Последние новости

ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЯ

Раньше негде было работать, теперь - некому

По показателю квалифицированной рабочей силы Армения входит в число ведущих стран. Об этом написал на своей официальной странице в Facebook премьер-министр РА Карен Карапетян. "Согласно отчету KPMG, представляющей инвестиционную привлекательность Армении, наша страна среди ведущих стран по показателю квалифицированной рабочей силы", - написал премьер.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НАЛИЧИЕ В АРМЕНИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ рабочей силы всегда являлось фактом, не требующим доказательств. Но сегодня, пожалуй, правильнее называть рабочую силу в Армении не квалифицированной, а переквалифицированной. Потому как десятки тысяч граждан страны уже давно не занимаются тем, в чем когда-то обладали той самой квалификацией. Десятки тысяч граждан страны, бывшие строители, токари, слесари, инженеры, механики, электротехники и пр. уже давно работают таксистами и торговцами на ярмарках. Если об этой квалификации идет речь, если речь идет о том, что за рулем такси или за прилавком стоят крепкие специалисты в других сферах деятельности, то да, рабочая сила у нас действительно высококвалифицированная.

На самом деле, с учетом основных акцентов в экономической политике страны последних десятилетий, несколько странно, что  специалисты вообще не выродились. Качество армянского рынка труда неуклонно снижалось, поскольку постоянные крены в экономическом курсе страны, не всегда понятные, часто меняющиеся приоритеты в экономике снижали уровень спроса на квалифицированную рабочую силу и на профессионализм в целом. В частности, при всех прежних правительствах сфера производства всегда находилась на обочине курса развития, она всегда была обделена вниманием со стороны государства. Ну за исключением, конечно, некоторых отраслей, в которых отечественный производственный потенциал более или менее проявлялся. А где еще нужны квалифицированные рабочие, если не в промышленности? В итоге десятки тысяч людей, обладающих соответствующим опытом, уходили в торговлю или сферу обслуживания, пытаясь как-то решить вопрос собственного трудоустройства.

ДА, ВОЗМОЖНО, ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ У НАС В ЭТОМ ПЛАНЕ ситуация выглядит лучше. Но при этом очевидно одно: трудовой рынок Армении уже многие годы пребывает в процессе деградации по той простой причине, что практически никогда раньше правительство не считало приоритетной задачу решения проблем с трудоустройством населения путем восстановления и развития производственного потенциала страны. Он (потенциал), безусловно, был и еще сохраняется. Но вот процесс деградации рабочей силы уже привел к удручающему результату: сегодня любая инициатива в производственной отрасли может реально столкнуться с нехваткой опытных рабочих рук. Многие специалисты уехали, многие переквалифицировались, а новым рукам негде набираться опыта.

Конечно, нынешнее правительство демонстрирует куда более внимательное отношение к производственной сфере. Более того, она (наконец!) оказалась в числе приоритетов. Только вот не факт, что отечественный рынок труда может спокойно обеспечить кадрами данную сферу. Согласитесь, мало кто последовал повседневной практике незабвенного Гранта Варданяна, на всех своих предприятиях отдававшего должное квалифицированным кадрам, в свою очередь растившим новые смены. Согласитесь, сегодня вряд ли, к примеру, многие таксисты (экс-рабочие) охотно пойдут работать на завод. Не говоря уже о том, что если даже захотят, то не факт, что смогут.

Четверть века одной из основных социально-экономических проблем в Армении являлась острая нехватка рабочих мест. Многолетнее нерешение этой проблемы привело к тому, что сейчас очевидно не хватает рабочих рук даже при наличии мест. Иными словами, раньше было негде работать, а теперь некому. Остается надеяться, что с этой проблемой нынешнее правительство, провозгласившее особое отношение к производственной сфере, все же справится. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • В ПЛЕНУ ОПАСНЫХ ИЛЛЮЗИЙ
      2023-03-03 10:36

      О феномене вакансий на рынке труда Армении Министерство экономики и в целом правительство Пашиняна продолжают пребывать в плену собственных иллюзий. Так, министр экономики Ваан Керобян в интервью изданию Global Citizen заявил, что «теперь, когда у нас есть много возможностей для работы и нехватка рабочей силы, мы начали нашу иммиграционную политику, чтобы привлечь больше людей из Центральной Азии, Индии или африканских стран». Удивления тут недостаточно – в отношении очередного бреда министра больше подходит дефиниция «изумление»…

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • ПРИЕЗЖАЮТ РАБОТАТЬ…
      2022-06-16 09:39

      Тони Карапетян – джазовый музыкант из России, у него в апреле было несколько концертов с целью представить армянскую музыку иностранной аудитории. Но он интересуется также программированием и хотел бы знать, где может пройти русскоязычные курсы для начинающих айтишников и потом попробовать силы в работе, в связи с чем проконсультировался с представителем «Репат Армения».