Последние новости

Каратэ нуждается в господдержке

28 мая в Республиканском дворце культуры и спорта глухих состоялся 29-й чемпионат Армении по каратэ среди юношей, юниоров (от 8 до 17 лет) и взрослых до 20 лет. В первенстве приняли участие 360 спортсменов, представлявшие 23 клуба Армении и Арцаха.

Чемпионат проводился в дисциплинах Ката (комплекс движений, изображающий бой с невидимым противником) и Кумитэ. Спортсмены соревновались в различных весовых категориях в шести возрастных группах (8-9, 10-11, 12-13, 14-15, 16-17, 18-20 лет). По результатам первенства страны будут сформированы три сборные: юношей, юниоров и до 20 лет. Лучшие каратисты будут готовиться к чемпионатам Европы и мира, стремясь завоевать рейтинг для участия в Олимпийских играх 2020 года.

 Президент ФКА Григор Микаелян заявил, что отечественное каратэ остро нуждается в государственной поддержкеВ беседе с корр. "ГА" президент Федерации каратэ Армении (ФКА) Григор Микаелян рассказал, что отечественное каратэ сегодня как никогда не нуждается в государственной поддержке. Как вы знаете, наш вида спорта вошел в программу ОИ-2020 в Токио. Однако при бюджетном финансировании в 2 млн драмов бороться за олимпийский рейтинг очень трудно. ФКА со своей стороны делает все возможное. На февральском чемпионате Европы выступали 11 спортсменов, участие которых федерации удалось обеспечить при поддержке спонсоров и родителей.

"Мы должны полноценно участвовать в сборах и международных соревнованиях. В этом году с 26 по 29 октября в испанском Тенерифе пройдет чемпионат мира среди юношей (14-15 лет), юниоров (16-17) и взрослых до 20 лет. Этот турнир имеет рейтинговый статус. Сегодня у нас есть немало хороших ребят в этих ворастных категориях. Мы должны выступить в Испании как минимум 15-16 спортсменами, но наши нынешние возможности позволяют выставить лишь 3-4 каратиста", - сказал президент ФКА.

После чемпионата Армении сформированные сборные команды проведут сборы в два этапа: в начале августа и во второй половине сентября. За неимением финансовых возможностей каратисты будут тренироваться в Ереване. Григор Микаелян также сообщил, что уже 26 организаций различных стилей каратэ Армении и Арцаха сотрудничают с ФКА. Приняв правила международной федерации (WKF), в состав которой входят национальные федерации 180 стран, они также смогут выставить спортсменов, которые получат шансы побороться за олимпийский рейтинг.

На юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе будут участвовать спортсмены от 14 до 18 лет. Пока неизвестно, сколько армянских каратистов выступят в столице Аргентины. "Мы вошли в олимпийскую программу в 2016 году, и ожидали, что в 2017 году государственное финансирование ФКА будет увеличено. Ведь времени не так уж много. В свое время мы получали из госбюджета 20 млн драмов, но по непонятным причинам финансирование было снижено в 10 раз. Некоторые неолимпийские виды спорта сегодня получают в несколько раз больше нас. Хочется большего внимания, чтобы не пребывать в роли пасынков", - отметил Григор Микаелян.

На взрослых чемпионатах Европы и мира в Ката могут участвовать спортсмены, начиная с 16 лет, а в Кумитэ - с 18. WKF и EKF (европейская федерация) проводят свои официальные первенства среди юношей (14-15 лет), юниоров (16-17 лет) и выше. Фактически 18-летний каратист может противостоять взрослому и, по словам, главы ФКА, нельзя заранее отдать кому-либо предпочтение. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ В КАРАТЕ
      2024-02-15 06:12

      На прошедшем в Тбилиси 51-м чемпионате Европы по карате среди кадетов (до 15 лет), юниоров (до 17) и молодежи (до 21) представитель Армении Гор Нерсисян выиграл золотую медаль.

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.