Последние новости

Ереван готов поддержать все проекты по обеспечению безопасности транзита энергоносителей

Армения готова поддержать все проекты, касающиеся обеспечения безопасности транзита энергоносителей. Об этом 30 мая заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян, выступая на Ашхабадском форуме Международной энергетической хартии, передает NEWS.am из столицы Туркмении.   

Он призвал сосредоточиться на идее о том, что доступ к энергетике – это не привилегия, а фундаментальное право человека. «Современный доступ к энергетике – все еще проблема во многих частях мира. Нужно диверсифицировать транзит энергоресурсов. И все проекты, связанные с энергоресурсами, должны включать и безопасность транзита поставок энергоносителей», - отметил Арутюнян.

Армения, подчеркнул замминистра, готова работать в партнерстве со всеми странами мира в направлении обеспечения транзита газа и электроэнергии. «Сейчас мы работаем над созданием коридора между Ираном, Грузией, Арменией и Россией. В настоящее время в Армении также обвялен тендер на создание инфраструктуры, связанной с перетоком электроэнергии», - добавил Айк Арутюнян, пригласив присутствующих на форуме глав делегаций к участию в тендере.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.