Последние новости

Члены НАТО не хотят проводить саммит в Стамбуле

Несколько стран - членов НАТО во главе с Германией, Францией, Нидерландами и Данией высказались категорически против проведения саммита альянса в турецком Стамбуле в 2018 году, передает News.amсо ссылкой на немецкое издание Die Welt.

Как напоминает газета, на саммите НАТО в Варшаве в июле 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил на протяжении следующих двух лет проводить встречи 28 государств - членов в Стамбуле. И хотя официальное решение по данному поводу принято не было, предполагалось, что приглашение будет принято. Однако теперь, по информации Die Welt, ожидается резкая смена курса.

«Мы не хотим, чтобы создавалось впечатление, будто НАТО поддерживает внутреннюю политику турецкого правительства», - цитирует издание слова высокопоставленных источников в дипломатических кругах, знакомых с ситуацией. Вышеупомянутые страны предложили устроить встречу в будущем году в Брюсселе, Бельгия выразила готовность провести такой саммит на своей территории. Формально о решении по этому поводу станет известно, скорее всего, на встрече министров обороны стран НАТО в июне, добавляет газета.

    Участники альянса все чаще высказывают недовольство политикой турецкого правительства, которое усугубляется волной арестов и ограничением демократических прав в стране. Напряженность выросла также после отказа допустить депутатов Бундестага на расположенную в Турции авиабазу Инджирлик и после ареста корреспондента Die Welt Дениза Юджеля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.