Последние новости

КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ - 1 ИЮНЯ

В 1925 г. в Швейцарии состоялась международная конференция, посвященная благосостоянию детей, на которой 1 июня было объявлено Днем защиты детей, затем данное решение было утверждено на парижском форуме Женской демократической федерации. Международный день защиты детей отмечается во всем мире с 1 июня 1950 г.

Этот день в Армении отмечается особо, и не только потому, что мы, армяне, чадолюбцы, а также по той причине, что этот день прямо-таки обязывает городские мэрии и сельские муниципалитеты устроить праздник для детей своей общины, а попечителей, опекунов и т. д. вспомнить о своих обязанностях.

В ЭТОТ ДЕНЬ, КАК ПРАВИЛО, ПОСЛЕ ПАРАДА НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ Гюмри питомцев детских садов дети города дают гала-концерт, рисуют на асфальте разноцветными мелками, взрослые дарят им сладости и подарки и т. д. Несмотря на всеобщее праздничное настроение, в этот день чуточку грустно, больно за тех детей, которые из-за социальной необеспеченности семей вынуждены жить в домах-интернатах, из-за инвалидности не посещающих школу и общественные места.

Необходимо признать, что не все родители и опекуны свято выполняют свои обязанности и взятые обязательства, более того, пользуясь незащищенностью детей, безжалостно эксплуатируют их. Десятки детей, чтобы как-то прокормиться, стали попрошайками, этим занятием они занимались и после их усыновления и назначения опекунов. Иногда попрошайничать их заставляют приемные родители и опекуны.

В Гюмри сегодня немало разведенных матерей-одиночек, чтобы отомстить бывшим мужьям, они всячески препятствуют их общению с детьми. Парадоксально, но факт: 70% питомцев дома-интерната им. Ф. Нансена имеют или мать, или отца. Почему эти дети лишены родительской любви и ласки, семейного очага? Лишь только по причине социальной необеспеченности семьи.

Закон РА "О правах детей’’ был принят в 1996 г., а 26 мая прошлого года решением правительства были уточнены условия, по которым в дома-интернаты могут быть приняты дети, проживающие в невыносимых условиях, помимо этого, правительство предлагает усыновление, попечительство, опекунство и т. д. Правительство всеми возможными средствами стремится разгрузить детские дома и интернаты.

Но чтобы ребенок вернулся в свою биологическую семью и не нуждался, необходимо обеспечить родителей постоянной работой, а на первых порах - и пособием на бедность. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ДЕТИ В БЛОКАДНОМ АРЦАХЕ
      2023-06-01 10:25

      1 июня - Международный день защиты детей С 12 декабря 2022 года 30 тысяч детей в числе 120 тысяч наших соотечественников в Нагорно-Карабахской Республике непрекращающейся агрессией Азербайджана оторваны от внешнего мира из-за блокады Лачинского коридора.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.