Последние новости

ВЕСЕННЯЯ НАПАСТЬ

Аллергия - заболевание иммунной системы, обусловленное генетическими особенностями. Проявляется оно в виде повышенной чувствительности организма к определенным веществам. Медики утверждают, что такая реакция может быть вызвана абсолютно любым веществом, кроме дистиллированной воды. Как же бороться с аллергией?

Весна в разгаре, распускаются первые цветы - и у многих людей резко ухудшается самочувствие. Из глаз текут слезы, нос постоянно заложен, в горле першит. Это проявления весенней аллергии.

АЛЛЕРГИЯ - ЗАБОЛЕВАНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, ОБУСЛОВЛЕННОЕ генетическими особенностями. Проявляется оно в виде повышенной чувствительности организма к определенным веществам. Медики утверждают, что такая реакция может быть вызвана абсолютно любым веществом, кроме дистиллированной воды. Аллергены бывают пищевыми (любые продукты), пыльцевыми (пыльца злаков, деревьев, трав), эпидермальными (волосы, перья, шерсть, кожа, перхоть, ногти и т.п.), бытовыми (домашняя пыль, пылевой клещ), лекарственными (любой лекарственный препарат или продукт его обмена), бактериальными, грибковыми, химическими и так далее.

"Если у человека есть наследственная предрасположенность к аллергии, он восприимчив к определенным аллергенам, - говорит врач- аллерголог Мери САРУХАНЯН. - При контакте с этими веществами реакция обычно наблюдается не сразу. Постепенно в организме накапливаются особые белки и иммунные клетки, которые реагируют именно с данным аллергеном (или группой подобных веществ). Когда их становится много, в различных внутренних органах возникают воспалительные процессы, которые проявляются в виде отечности, нарушения структуры тканей, повышения температуры, снижения функционирования, болезненности, сильного зуда. У одного человека самый безобидный аллерген в небольшой концентрации может вызвать тяжелейшую реакцию, у другого даже большие дозы приводят к легкому недомоганию".

Весенняя аллергия обычно имеет респираторный характер, поскольку ее чаще всего вызывает пыльца растений, попадающая в органы дыхания. На фоне недомогания развиваются аллергический ринит, бронхит или бронхиальная астма, конъюнктивит, кератит, блефарит. Первыми признаками неблагополучия могут стать одышка, беспричинный кашель, нарушение дыхания (затруднение выдоха), чихание, заложенность носа, покраснение слизистой оболочки век с характерным ощущением "песка в глазах", зуд. В редких случаях может развиться тяжелое осложнение - отек Квинке, требующий немедленного медицинского вмешательства.

"К СОЖАЛЕНИЮ, ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОТ АЛЛЕРГИИ ПОЛНОСТЬЮ НЕВОЗМОЖНО, - продолжает М. Cаруханян. - Современная медицина пока бессильна. Но самочувствие аллергика нетрудно облегчить c помощью врачей. В аллергоцентрах проводят специальные тесты (например, кожные пробы, а также исследования крови), которые позволяют выявить аллерген. Обычно причиной весенней аллергии становится пыльца растений. Организмом она распознается как опасное инородное вещество, иммунная система сразу же активизируется и начинает бороться с аллергеном, как с бактериями или вирусами. В кровь поступает химическое соединение под названием гистамин. Именно оно вызывает все вышеуказанные неприятные симптомы. Избежать контакта с пыльцой довольно сложно - ветер переносит ее на сотни километров от цветущих растений". Что же делать?

 При весенней аллергии рекомендуется прием антигистаминных средств. Они снижают уровень гистамина в крови, облегчают состояние, снижают отечность и воспаление. Если у вас весенняя аллергия проявляется только в виде насморка или конъюнктивита, используйте препараты в виде капель или спреев. Подобные лекарства не лечат аллергию, но позволяют вести нормальный образ жизни.

Принимая антигистаминные препараты по назначению врача, помните о том, что эти лекарства очень часто вызывают сонливость. Поэтому, если ваша работа требует от вас максимальной сосредоточенности, попросите доктора посоветовать вам современные средства, лишенные этого побочного эффекта. Ни в коем случае не превышайте дозировку, это обернется неприятными осложнениями.

Иногда антигистамины и другие доступные противоаллергические средства оказываются малоэффективными из-за  индивидуальных особенностей организма. Возможно, потребуется назначение кортикостероидов, сильнодействующих препаратов в виде инъекций и т.п. Помогает  сенсибилизирующая терапия - больному вводят аллерген в небольших дозах, постепенно увеличивая концентрацию. Считается, что при этом организм приобретает устойчивость к раздражающему фактору. Так или иначе, помните, что самолечение недопустимо и запускать болезнь не стоит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.