Последние новости

ЛАУРЕАТ ВЕНСКОГО ЗОЛОТА

Недавно начальник технического отдела Большого зала Армфилармонии им. А.Хачатуряна Роберт Мирзоян награжден золотой медалью венской мэрии за углубление армяно-австрийских культурных связей. Церемония награждения прошла в зале торжеств городской ратуши Вены. На ней присутствовали члены совета мэрии, ответственные сотрудники Министерства культуры Австрии, президент и генеральный секретарь рабочей группы ЮНЕСКО в Вене, посол Австрии в Армении, представители общественности, прессы, радио и телевидения.

РОБЕРТ МИРЗОЯН ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРЕН НЕ ТОЛЬКО В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КРУГАХ. Его любят, постоянно окружают представители самых разных профессий и возрастов. Скромный от природы, Роберт Мирзоян никогда не выпячивал себя, всегда подставлял плечо коллегам, сам оставаясь в тени. Его ритм жизни передается окружающим - время начинает течь быстро, но без суеты. Речь его компактна, без излишеств. Нет времени на лишние слова, да и не нужны они, когда мышление структуировано, а система взглядов выверена временем. Человек, состоявшийся и в профессии, и в административной деятельности, он многое успевает сделать.

Роберт Мирзоян отличается разносторонностью интересов и как человек, и как исследователь. Выпускник Государственного ереванского политехнического института (электротехнический факультет), а затем и Московского энергетического института по специальности "автоматика и телемеханика", он имеет ряд изобретений. С начала 60-х годов прошлого века работал в знаменитом Всесоюзном научно-исследовательском институте комплексной электромеханики (ВНИИКЭ), занимаясь разработкой и внедрением спецтехники. Он прекрасно сочетал инженерную и научную деятельность. Его плодотворная деятельность распространялась в разных областях народного хозяйства Армении: он был главным конструктором автоматических систем управления, директором вычислительного центра Минавтотранса, начальником технического отдела НПО Министерства местной промышленности.

За разработку и внедрение первых в Советском Союзе комплексов цветомузыкальных фонтанов на площади Ленина в Ереване, в крупных промышленных и курортных центрах страны Мирзояну было присвоено звание лауреата Государственной премии Армении в области науки и техники. Чувствуется, что за всем этим стоит не только талантливый и цельный деятель, но и человек совестливый, обладающий благородством мысли, с ясными жизненными принципами и нравственными устоями.

"Рожденный в СССР" - так может сказать о себе Роберт Мирзоян - коренной ереванец, коих, к сожалению, осталось мало, как говорится, "иных уж нет, а некоторые растворились в гибридно-суррогатной массе, лишенной печати горожан-ереванцев. Он родился и рос в удивительной атмосфере, а точнее, он, человек из ушедшей эпохи, продолжает жить в нашем сегодняшнем, резко изменившемся мире, почти чужом для него городе, оставаясь ереванцем в окружении горожан нового типа, не несущих в себе цивилизованной просветленности.

РОБЕРТ МИРЗОЯН - ИНТЕЛЛИГЕНТ В АБСОЛЮТНОМ ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО ПОНЯТИЯ. В нем редкое соединение таланта и характера, ума и совести, достоинства и простоты, доброжелательности к людям и требовательности к себе. Судьба послала ему предназначение - не просто стать деятельным человеком, но стать лицом целого поколения советских людей, выстоявших, прошедших нелегкие десятилетия второй половины XX века. Образ настоящего гражданина своей страны, олицетворенная мужественность, человеческая надежность и порядочность - вот что стоит за его именем.

После 90-х годов, когда многие меняли не только одежду, но и кожу, Мирзоян оставался самим собой. Но, чтобы оставаться собой в такие времена, надо обладать ценностями, которые не девальвируются ни при каких обстоятельствах, ни при каких социальных потрясениях и политических переменах. Это и есть абсолютные, общечеловеческие ценности.

Опыт жизни, особенно в переломные моменты показывает, к горькому сожалению, что размер таланта не всегда совпадает с масштабом личности. У Мирзояна же талант как дар природы органически слит с чувством ответственности, воспитанным и выработанным с ранних лет. Он всегда на стороне справедливости, а не силы, какую бы форму - административного или финансового ресурса - она ни принимала. И это его качество, неотъемлемое свойство души, наиболее полно проявилось на перепадах жизни, в общественных переломах, когда перед человеком встает проблема выбора.

Это впечатление в полной мере подтвердилось впоследствии, когда в 1992 году по приглашению художественного руководителя и главного дирижера Филармонического оркестра Армении маэстро Лориса Чкнаворяна Мирзоян стал генеральным директором оркестра, в состав которого входил также концертный зал "Арам Хачатурян". На этой должности он проработал до 2000 года, до ухода с занимаемого поста маэстро Чкнаворяна. Эти годы Роберт Мирзоян вспоминает с особым чувством.

- Для оркестра годы под управлением Чкнаворяна стали решающими, - рассказывает Мирзоян. - Во-первых, заметно поднялась трудовая и исполнительская дисциплина, до этого, казалось, потерянная безвозвратно. В те тяжелые для всей республики дни оркестр и концертный зал, вопреки всем трудностям, работали регулярно. В каждую пятницу, к удивлению всех, оркестр выступал с новой программой, а по субботам проводились для всех бесплатные концерты духовной музыки. Уверен: если в те годы маэстро Чкнаворян благодаря своей неуемной энергии не сохранил бы оркестр от распада, то говорить о Национальном симфоническом оркестре было бы неуместно.

КАК Я ПОПАЛ В ОРКЕСТР, ДА ЕЩЕ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ, БУДУЧИ технарем, а не музыкантом? - продолжает Роберт. - Я родился в семье, где никто не интересовался классической музыкой. Не знаю, когда и как в меня вселилась любовь к классической музыке, но помню, что еще с малого возраста, с момента, когда мог самостоятельно дотянуться до картонного круга старого радио, которое в суровые военные годы прошлого века прикрепили в верхнем углу оконного проема, я с упоением слушал классическую музыку, что служило поводом искреннего удивления взрослых. А с маэстро Чкнаворяном я познакомился с первых дней его деятельности в Армении: не пропускал ни одного концерта и почти всегда после завершения мы разбирали исполненные произведения. Я был участником знаменитого ուխտացնագություն маэстро Чкнаворяна в Гюмри, причем в качестве одного из организаторов. С первых же дней работы в оркестре сложилось тесное плодотворное сотрудничество с ним. Помогли также навыки системной работы, приобретенные на прежних должностях, особенно работа в ВНИИКЭ. В первых числах июня 2000 года перед самым уходом с поста худрука маэстро провел великолепно организованный фестиваль венской музыки. Из Вены были приглашены музыканты, а фестиваль открыл начальник отдела культуры венской мэрии доктор Бернад Деншер, приехавший с супругой, радиожурналисткой Барбарой Деншер. Помимо участия в фестивале высокие гости ознакомились с достопримечательностями Армении, которая им очень понравилась. С тех пор и началось сотрудничество с отделом культуры Вены, к которому в дальнейшем присоединилась рабочая группа ЮНЕСКО в Австрии.

Для составления программы радиопередачи по первому каналу государственной телерадиокомпании ORF в Ереван прибыла Барбара Деншер, которая за неполных четыре месяца, по словам Мирзояна, выучила армянский и вполне прилично говорила. "Под сенью Арарата" - так называлась ее программа, которая в январе 2001 года вышла в эфир Австрийского радио и имела такой успех, что была повторена 8 раз! В программе принимал участие и Роберт Мирзоян, который в это время был председателем земляческого союза "Васпуракан". Он рассказывал о трагических событиях 1915 года, о героической самообороне Вана, о чудовищных преступлениях турок. Передача имела огромный резонанс не только в Австрии, но и в Германии, Швейцарии, что вызвало ярость армянских недругов.

В ТЕЧЕНИЕ 16 ЛЕТ МИРЗОЯНОМ БЫЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНЫ БОЛЕЕ ЧЕМ ТРИ ДЕСЯТКА мероприятий, среди которых участие в международном фестивале в Вене ансамбля дудукистов - студентов Ереванской консерватории, выпуск всемирно известным издательством "Пикус" книги Барбары Деншер "Под сенью Арарата" на немецком языке, которая переиздавалась дважды, большая выставка произведений студентов и преподавателей Академии художеств Гюмри в известном художественном салоне "Серафин", посвященная 250-летию со дня рождения Моцарта, выступление хора инвалидов "Парос" в Австрии под высоким патронатом президента Армении Сержа Саргсяна и т.д.

Отмечая большую поддержку австрийских друзей Армении, Барбаре Деншер в Посольстве Армении в Вене была вручена медаль Франца Верфеля, начальнику отдела культуры Бернарду Деншеру - золотая медаль, а генеральному секретарю ЮНЕСКО в Вене Францу Шуллеру - почетная грамота Гюмри. Во всех указанных мероприятиях в качестве одного из организаторов принимал участие и Роберт Мирзоян, который впоследствии и сам был награжден золотой медалью мэрии столицы Австрии.

Казалось бы, нет другого слова, которое так мало вяжется с личностью Роберта Мирзояна, как слово "фанатизм". Вдумчивый, ровный, наделенный отменной выдержкой, размеренный и спокойный в работе, он порой производит впечатление человека бестемпераментного. Но существует фанатизм упорства, энергия сосредоточенности на деле, которым занят. Он делает свое дело не шумно, постепенно, как бы исподволь и не торопится причислить себя к победителям. Официальные награды за долгую жизнь, казалось бы, - весомые основания почивать на лаврах, начать заботиться о себе (в марте этого года он отметил 80-летие со дня рождения). Нет, это не для него. Очевидно, такая неуемность в труде и позволяет ему оставаться молодым. К тому же он востребован на самую главную должность - быть Человеком!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...