Последние новости

Ереван и Астану свяжут прямые авиарейсы

Одна из крупнейших авиакомпаний Казахстана "SCAT Airlines" с 31-го мая начала осуществлять прямые регулярные рейсы Астана-Ереван. "Наконец после года моего пребывания в этой замечательной стране, после просьб армянской и казахстанской общественности удалось учредить прямой рейс между столицами Армении и Казахстана", - заявил в среду в ходе пресс-конференции, приуроченной к запуску первого рейса, Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев.

По словам посла, дата начала осуществления прямых рейсов Астана-Ереван была выбрана не случайно, так как 9-го июня в Астане стартует всемирная специализированная выставка "Expo 2017 Astana" на тему "Энергетика будущего", в которой примут участие 115 стран, в связи с чем Казахстан ожидает большой приток туристов, в том числе из Армении.
В свою очередь, вице-президент по маркетингу авиакомпании "SCAT Airlines" Александра Сытник добавила, что рейсы Астана-Ереван будут осуществляться два раза в неделю – в среду и в субботу, на комфортабельном Боинге 737. Продолжительность рейса составляет 3 часа 40 минут.

"У нас большой опыт работы на рынке Армении: с 2005-го года наша авиакомпания выполняет рейсы из Актау в Ереван, и за все это время мы перевезли более 200 тысяч пассажиров. Уверены, что рейс Астана-Ереван будет пользоваться большой популярностью, как среди наших граждан, так и среди граждан Армении", - заявила Сытник.

Она добавила, что стоимость билетов на рейс Астана-Ереван составляет $230. А в рамках льготной программы авиакомпания "SCAT Airlines" предоставляет возможность ветеранам Великой отечественной и афганской войн воспользоваться правом бесплатного перелета раз в год.

"Мы уверены, что открытие рейса Астана-Ереван будет способствовать развитию туризма обеих стран и станет надежным каналом для дипломатических и экономических отношений между двумя странами", - сказала она.
По словам главы Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Армении Зармине Зейтунцян, в 2016 году Армению посетило 5,5 тысяч туристов из Казахстана. После открытия прямых рейсов Армения будет рассматривать Казахстан в качестве целевого туристического рынка.

"Прямые рейсы из Астаны решают проблему доступности армянского туристического рынка для азиатских стран. Сколько бы мы ни говорили о привлечении азиатских туристов, проблема туристической доступности Армении остается открытой", - заявила Зейтунцян.

Она сообщила о том, что обсуждалась возможность организации прямых рейсов из Китая и других  стран, но с этим сопряжено множество проблем. Прямой рейс из Астаны частично решает существующую проблему.


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЛЕТИ, АННА", или КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕШЬ, ТАК ОН И ПОПЛЫВЕТ
      2021-09-02 10:28

      Прошло ровно полтора месяца с того момента, как Фонд национальных интересов Армении (ANIF, государственно-частный инвестиционный фонд) и крупнейший бюджетный авиаперевозчик на Ближнем Востоке и в Северной Африке - компания Air Arabia подписали соглашение о создании национальной авиакомпании Республики Армения.

    • ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ПОЗОЛОЧЕННЫМИ СТУЛЬЯМИ, ГРЯЗНЫМИ ТУАЛЕТАМИ И НАЦИОНАЛЬНЫМ АВИАПЕРЕВОЗЧИКОМ?
      2021-07-26 10:01

      На вопрос, какие достижения может перечислить на своем посту глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян за последние три года с момента вступления в эту должность, она отвечает, мол, для начала надо проанализировать, что такое эти самые достижения.

    • СПЛОШНОЙ СКАНДАЛ: ОТ "БОИНГА" ДО "ИСКАНДЕРА"
      2021-02-25 10:29

      Посольство России в Армении прокомментировало Sputnik Армения упоминание азербайджанского названия Степанакерта – "Ханкенди" в официальном сообщении диппредставительства о доставке гуманитарной помощи в Карабах. Ранее на страничке посольства в Facebook со ссылкой на МЧС России был размещен официальный пресс-релиз, где была формулировка: "… Всего в Степанакерт/Ханкенди доставлено около 50 тонн груза". "Мы обратили внимание, что публикация была воспринята неоднозначно. Так как мы не заинтересованы в том, чтобы возникало какое-то напряжение, текст публикации был скорректирован. Ссылка на официальный пресс-релиз прикреплена к публикации", - сказал пресс-секретарь посольства Александр Гучков.

    • Авиакомпания "Азимут" запускает рейсы из Минеральных Вод в Ереван
      2021-02-04 09:14

      Авиакомпания "Азимут" начнет выполнять рейсы из Минеральных Вод в Ереван с 16 февраля. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.