Последние новости

АРАРАТСКИЙ БАКАЛАВРИАТ:

лучший шанс на лучшее образование

В зале заседаний Института древних рукописей "Матенадаран" состоялось торжественное мероприятие, посвященное Национальной образовательной программе превосходства (НОПП) и реализуемого в ее рамках армяноязычного образовательного проекта "Араратский бакалавриат" (АБ). Были подведены итоги пути, пройденного "Араратским бакалавриатом" с момента зарождения до обретения международного статуса, объявлен старт создания сети школ, в которых совсем скоро начнут функционировать классы по модели "Араратского бакалавриата", а также названы школы из марзов Армении и Арцаха, ставшие первыми участниками новой высококачественной образовательной программы.

НА МЕРОПРИЯТИИ ПРИСУТСТВОВАЛИ ПРЕЗИДЕНТ РА СЕРЖ САРГСЯН,  министр образования и науки РА Левон Мкртчян, руководитель Национальной образовательной программы превосходства иерей тер Месроп Арамян, директора и преподаватели школ Еревана, марзов Армении и Республики Арцах (НКР). "Реализация программы "Араратский бакалавриат" - лучший ответ тем, кто предрекал развал образовательной системы в Армении, - сказал президент Серж Саргсян. – Делается важный шаг в направлении внедрения высококачественных международных критериев в отечественное школьное образование. Мы долгие годы говорили о том, что самое главное для будущего Армении – это лучшее образование, наукоемкая экономика и высокие технологии. Думаю, что в этом плане в нашем обществе больше нет разногласий вокруг поставленных целей".

Напомним, что на заседании 15 декабря 2016 г. правительство РА приняло решение разрешить внедрение в государственные общеобразовательные учебные заведения программу "Араратский бакалавриат" и признать результаты экзаменов по этой программе для приема в вузы нашей страны. Тогда же начался и процесс вхождения школ в сеть "Араратского бакалавриата". В течение трех месяцев руководители и исполнители программы встретились с руководством и учителями порядка 450 школ марзов Армении и Арцаха, представили программу и условия присоединения к ней. В итоге среди отобранных первенцев-кандидатов проекта оказалось 20 школ марзов и одна школа из арцахской столицы – Степанакерта. Параллельно было проведено предметное тестирование школьных учителей-кандидатов для преподавания в рамках "АБ", объявлен этап их переквалификации для работы по новой модели.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ "АРАРАТСКИЙ БАКАЛАВРИАТ"? ЭТО АРМЯНОЯЗЫЧНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ, разработанный фондом "Айб", дополненный и скорректированный Министерством образования и науки РА в рамках НОПП. Программа "АБ" осуществляется совместно с центром "Кембриджские международные экзамены" (CIE) Кембриджского университета (Великобритания) и Институтом образования (IOE) Университетского колледжа Лондона (UCL). "АБ" соответствует международным стандартам и принят авторитетным Национальным агентством признания и сертификации Великобритании (NARIC) как программа, полностью соответствующая квалификации британского уровня "А" (Cambridge A Levels) и американского "AP" (Advanced Placement). Сегодня "Арартский бакалавриат" значится в числе таких передовых образовательных программ международного уровня, как "Международный бакалавриат", "Европейский бакалавриат" и других. "АБ" также включен в список зарубежных программ централизованной системы UCAS (Служба по приему в университеты и колледжи), имеющих международную квалификацию.

Говоря попросту, выпускники вовлеченных в "Араратский бакалавриат" школ получают уникальную возможность сдать международные экзамены на армянском языке и на основе их результатов поступить в Кембридж, Оксфорд и другие лучшие вузы мира. Однако это лишь внешняя сторона медали. Как отметил один из создателей программы иерей тер Месроп Арамян, самое главное достижение "Араратского бакалавриата" в том, что, базируясь на лучших достижениях международного образования, эта система остается в корне армянской.

"Мы не хотели идти по пути простого копирования зарубежной модели образования и ее внедрения в Армению. Международные модели воспитывают человека-космополита, а национальная и религиозная принадлежность отступает на задний план. Однако Армения и наш народ не могу себе этого позволить ни ввиду современной геополитической ситуации, ни пройденного многовекового исторического пути, - отметил отец Месроп. – В то же время, национальная модель образования в ХХI веке должна быть приемлема для международной образовательной системы и соответствовать принятым в мире стандартам. Мы решили разработать модель армянской школы, система образования которой основана на армянском языке, богатых национальных образовательных традициях, духовных и культурных ценностях и достижениях. В то же время она соответствует всем современным международным стандартам. Теперь перед выпускниками классов по программе "АБ" открываются двери в самые престижные вузы мира".

КАК ОТМЕТИЛ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА ЛЕВОН МКРТЧЯН, благодаря внедрению в некоторые школы модели "АБ" в других образовательных очагах формируются мотивация для достижения такого же высокого уровня и стремление в дальнейшем вовлечься в программу. При этом новая образовательная модель не превращается в чисто "учебную", а обязательно включает в себя богатое содержание, в котором объединены достижения нашего народа в образовании, науке, культуре и других сферах, теория, практика и, безусловно, воспитание поколения в национальном духе, сохранение нравственных принципов и традиций.

"Цель программы – внедрение и распространение в Армении альтернативной и конкурентоспособной на международном уровне армяноязычной общеобразовательной системы нового качества. Мы намерены сделать доступными для школьников всей Армении лучшее образование и современные технологии. Программа "АБ" будет внедрена в старших школах – пока по одному классу в каждой", - сказал министр. Он также подчеркнул, что образовательные возможности в Ереване намного шире, чем в марзах страны, поэтому было решено начать реализацию проекта именно с регионов, а также включить в программу Арцах. Таким образом "Араратский бакалавриат" решит важнейший вопрос системного развития региональных школ Армении, ведь школы с этой моделью образования останутся бесплатными. Новая модель не нацелена на борьбу с репетиторством, а предполагает качественное образование на государственном уровне, которое можно получить без дополнительных финансовых затрат.

"Бесплатная государственная школа вовсе не означает "плохая школа", как и платная однозначно не подразумевает, что в ней дают необходимые знания, - сказал в своем выступлении президент РА Серж Саргсян. – Должны существовать критерии для оценки всей системы. Необходимо приложить все усилия, чтобы помочь стремлению марзов к развитию, особенно в плане школьного образования. Ведь не секрет, что по сравнению со столичными школы регионов имеют более серьезные проблемы в плане материально-технической базы. Мы должны сделать так, чтобы наша общеобразовательная система опиралась не только на Ереван".

По словам Сержа Саргсяна, внедрение "Араратского бакалавриата" позволит решить и важную социальную задачу. В течение последних лет осуществлялась обширная предпринимательская деятельность и в сфере образования: уже сформирован ряд школ, ведущих энергичную маркетинговую и рекламную политику. Новая образовательная система должна быть конкурентоспособной и иметь спрос  у армян Спюрка, что, по словам президента, также может стать одним из поводов для их репатриации.

"МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ СКАЗАЛ НЕЧТО ВАЖНОЕ, СВЯЗАННОЕ С АПРЕЛЬСКОЙ войной прошлого года. Все говорят, что наши 18-летние призывники отлично служат, защищая границы нашей Родины. Но ведь они впитывают идею патриотизма не только в семьях, но и в школах", - заметил Серж Саргсян.

Президент поздравил исполнителей проекта, а также всех учителей и персонал образовательных учреждений с успешным стартом и отметил, что прекрасные результаты предметного тестирования преподавателей доказали, что наша образовательная система не разрушена. Он вручил благодарственные грамоты учителям, которым предстоит работать в рамках программы "Араратский бакалавриат" и вовлеченным в проект школам.

Добавим, что программа "Араратский бакалавриат" начнет работу с 1 сентября 2018 г. Пока в 20 школах марзов Армении и одной школе Степанакерта в проект будет вовлечено по одному классу. В дальнейшем планируется распространить программу на все классы в отобранных для участия в проекте старших школах, а также внедрить ее в вузы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.