Последние новости

Шарль Азнавур в Ереване объявил о создании фонда «Азнавур»

                 Всемирно известный шансонье Шарль Азнавур сегодня в Ереване объявил о создании фонда «Азнавур» и старте первого проекта – основании в столице Армении интерактивного музея.

                 Цель музея – сохранение культурного наследия маэстро, а также разработка и реализация учебных и социальных программ.

                 В архитектурном комплексе «Каскад» в Ереване состоялась церемония вручения фонду «Азнавур» ключей от дома-музея шансонье. На праздничном мероприятии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, всемирно известный шансонье Шарль Азнавур, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, министр культуры Армен Амирян, посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье, партнеры проекта.

                Президент Серж Саргсян в присутствии гостей вручил Шарлю Азнавуру символический ключ от резиденции-музея.

«Для меня большая честь и радость находиться сегодня здесь, получать ключи от дома-музея, культурного центра. Благодарен вам за щедрость. С большой уверенностью и большим спокойствием я принял это решение и вместе с сыном – Николя Азнавуром – основал фонд „Азнавур”, который должен продолжить начатую мной в 1988 году благотворительную деятельность», – сказал шансонье.

                Первым проектом фонда «Азнавур» станет основание музея, который станет не только интерактивным музеем, но и центром молодежи, важным местом для посещения туристов.

                 «Я принял это решение с большой уверенностью и спокойным сердцем, поскольку видел, как в последние годы в Армении друг за другом воплощаются в жизнь очень важные, обеспечивающие прогресс образовательные, историко-культурные программы», – отметил Азнавур.

                  Маэстро выразил свою благодарность президенту Армении Сержу Саргсяну, министерству культуры, всем, кто содействует реализации программы, фонду IDeA и лично его сооснователя Рубена Варданяна.

«Данная инициатива является свидетельством моей преданности будущему Армении, она, надеюсь, будет стимулировать вовлеченность армян Диаспоры и заинтересует туристов со всех точек земли», – отметил шансонье.

                   Ш. Азнавур указал, что армяне Диаспоры и жители Армении должны объединить усилия для создания таких проектов, жизнеспособных программ в РА, чтобы армянская молодежь получила возможность воплотить в жизнь все свои мечты именно в Армении, в кругу родственников и семьи.
                    В свою очередь министр культуры Армении Армен Амирян отметил, что жизненный путь, пройденный Шарлем Азнавуром, является примером для той части населения планеты, которая хочет изменить мир в лучшую сторону, сделать его добрее и гуманнее.
 

                    «Сегодня, давая старт созданию музея Шарля Азнавура, по сути, великий шансонье объявляет о старте своего очередного патриотического начинания. Данный музей, не имеющий аналогов, расскажет о жизни великого шансонье, наследии маэстро мирового значения, в то же время расскажет всему миру об армянском народе, о нашей истории и судьбе.

Убежден, что этот музей станет лидером среди музеев Армении», – отметил министр культуры РА», – отметил он. 

                   Шарль Азнавур и его семья решили пожертвовать ереванскому музею награды, личные вещи и всё то, что составляет часть культурного наследия маэстро. Разработкой и реализацией проектов фонда будет заниматься лично Николя Азнавур. Генеральным директором фонда стала Кристина Саркисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ПОД ЗНАКОМ "ГАЯНЭ"
      2022-05-20 10:13

      Знаменитому балету "Гаянэ" Арама Хачатуряна исполняется 80 лет. Эта дата легла в основу Международного дня музеев, прошедшего в ереванском доме-музее А.Хачатуряна под знаком "Гаянэ". Был задуман необычный формат празднования юбилея, в котором традиционные подходы и технологические новшества слились воедино, собрав вокруг творчества Маэстро аудиторию разных возрастов.

    • МУЗЕЙ КОВРОВ ШУШИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
      2022-02-03 10:28

      Музей ковров Шуши вновь остался без крова. В начале января истек срок договора, согласно которому этот уникальный очаг армянской культуры Арцаха приютил у себя ереванский Музей-институт архитектуры им.А.Таманяна. Как создавалась эта сокровищница арцахского ковроткачества? Как предотвратить угрозу ее распыления? На эти и другие вопросы в рамках пресс-конференции в ИА "Спутник Армения" ответил основатель и директор Шушинского музея ковров Вардан АСЦАТРЯН.