Последние новости

НАДО ЛИ ШВЫРЯТЬ КАМНИ В КАЖДУЮ СОБАКУ?

Высказанная в полемическом задоре мысль в итоге оформилась следующим образом: "Если мы, армяне, вдруг решим взять себе одну фамилию и это поможет нам объединиться, то да, пусть решимся, пусть возьмем и пусть объединимся. И тогда может получиться как в Китае…"

Диспут полыхнул на ровном месте, в Москве, где тамошние соотечественники лучше всех знают, как сделать Армению счастливой. Автор идеи - отошедший от политики соотечественник, скорее всего, не ведал, что в Поднебесной уже все наоборот.

В СТРАНЕ, ГДЕ ЖИВЕТ ОДИН МИЛЛИАРД ТРИСТА МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК, действительно, на восемьдесят пять процентов населения приходится всего-навсего сто фамилий: большей частью Ванов, чуть меньше Ли и "каких-нибудь" восемьдесят семь миллионов Чжанов. Между тем сегодня Пекин пошел на решительные меры с часто повторяющимися фамилиями, даже не задумываясь о том, как вброс новых может отразиться на национальном единстве. Да никак не может…

Вернемся, однако, домой. Ну ладно, пусть в Армении станет, условно говоря, полмиллиона Саргсянов с Петросянами заодно и некоторое количество Варданянов с Григорянами вместе. Тот ли это фундамент, на котором можно возводить все еще трудно улавливаемую национально-объединительную идею?

Понятно, что повернутый московским собеседником в неожиданную сторону разговор скорее затравка, прикол, эпатаж, да и завелись мы совсем не с того. А с того мы завелись, что замыкаться в себе до глухой неприступности не только скучно, но и непродуктивно. Для каждого из нас в отдельности и всей нации в целом.

Пример Северной Кореи с долгоигравшим папой-чучхе и его сыном-наследником моего собеседника не убедил, а только рассмешил, затем раззадорил, после чего и всплыла эта ерунда насчет одной фамилии на всех армян. Дескать, чтобы не раствориться в окружающей среде, сохранить в непорочности самобытность, необходимо сжиматься со своими и внутри себя. Нюанс между тем в том, что сплоченность до посинения не обязательно благо, а широкоформатное мышление и ироничный взгляд на себя и свою нацию - не всегда во вред.

В развитие сказанного в виде анекдота. Муж возвращается из командировки. У жены двое: грузин и армянин. Грузина она прячет на балконе, армянина – в ванной. Через некоторое время армянин выходит из ванной и говорит мужу: "С вас сто рублей, кран я починил" - и спокойно удаляется. Грузин решил сделать что-то похожее. И на вопрос "а что ты делал на балконе?" отвечает: "Такси ловил". Получает в лоб и думает: "Этим армянам всегда везет".

ЭТОТ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ ПРИЯТНЫЙ ДЛЯ АРМЯН АНЕКДОТ РАССКАЗАЛ Юрий Кобаладзе – генерал ФСБ и безусловный грузин. А мог и не рассказывать. Или рассказать, но в ванную отправить грузина, а на балкон - армянина. Опять получилось бы смешно. Но тут помимо ласкающего наше ухо сюжета еще и симпатия к рассказчику-грузину. Словом, сказав то и сказав так, что и как господин Кобаладзе сказал, добрым отношениям между двумя народами он только поспособствовал.

Подшучивание над собой – верный признак здоровья нации, а негаснущие всполохи тревоги во взоре с неизбывной печалью в глазах – как предчувствие беды, которую нетрудно на себя накликать.

Из недавнего. Приехав в Ереван, первый лауреат премии Aurora Prize Маргарет Баранкитс посетила мемориальный комплекс жертв Геноцида армян и заметила, что армяне нашли в себе мужество перелистнуть эту жестокую страницу истории, чтобы идти навстречу новым, светлым дням.

Очень хорошие слова. Армения не должна тотчас наводить на воспоминания о Геноциде, как Россия - о водке или Франция - о вине. Правильнее, когда после слова "Армения" в голову приходят Севан, Матенадаран, Шарль Азнавур, Генрих Мхитарян или, например, абрикос.

Настало время идти вперед, помня наказ самого знаменитого английского премьера: "Вы никогда не дойдете до места назначения, если будете швырять камни в каждую собаку, что лает". А сэр Уинстон Черчилль знал, что и о ком говорил.

Знаем и мы.

Сергей БАБЛУМЯН

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 03-Июн-2017
    Я согласен с автором на все 100! Но хочу заметить, что мы,армяне, как раз очень много и часто подшучиваем над собой везде, без комплексов! У нас хороший, вкусный юмор, и, именно от армян чаще всего, в компаниях с другими, звучит юмор именно про нас! Да и не сможем мы замкнуться, если даже очень захотим, из-за того, что мы есть фактически везде,наоборот,мы очень быстро интегрируемся!))))) Кстати, очень хороший юмор есть и у русских и у евреев тоже!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

  • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
    2023-10-10 10:06

    После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!