Последние новости

СОХРАНИМ ДЛЯ ПОТОМКОВ

Удивительно, как много неожиданного, неизведанного и прекрасного таит в себе природа. Даже для тех, кто не один десяток лет провожает зиму и встречает весну.

МНЕ КАК ОПЫТНОМУ ТУРИСТУ И ФОТОЛЮБИТЕЛЮ, ПОБЫВАВШЕМУ во многих живописных уголках Армении, довелось увидеть всякое. Прежде всего - испытать восхищение от первозданной красоты, сотворенной рельефом, деревьями, цветами. Часто наблюдал и следы, оставленные вроде бы венцом природы - человеком, за которого было стыдно.

Недавно на стыке весны и лета я спускался к быстрым водам реки Гегард неподалеку от известного монастыря. Проходя мимо кустов шиповника, уже расцветшего, увидел целый рой насекомых: жуки, бабочки, пчелы. Они так дружно летали и порхали, собирая с лепестков свою добычу. А рядом на цветках зонтичных растений, качаясь на легком ветру, устроились закавказские нитекрылки - эндемичный вид насекомых, занесенных в Красную книгу. Эти питающиеся нектаром цветов насекомые летают неторопливо, хотя и напоминают своей формой созданные на заре авиации человеком первые летательные аппараты.

Я остановился, вгляделся в эту неповторимую хрупкую картину природы. Запечатлел камерой. Конечно, в природе такая гармония встречается нечасто. Потому что каждая божья тварь предназначена для пропитания другой.

Но мы же с вами люди, обязанные понимать, что и как надо делать с братьями нашими меньшими. Чтобы сохранить и передать последующим поколениям хотя бы то, что сохранилось. 5 июня - Международный день охраны окружающей среды.

Александр МХИТАРЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…