Последние новости

БЮСТ РАФАЕЛА ИСРАЕЛЯНА

26 мая у фасада Государственного музея этнографии и национально-освободительного движения "Сардарапат " установлен бюст народного архитектора СССР Рафаела Саркисовича Исраеляна. На церемонии присутствовали сотрудники музея, родные, близкие и ученики выдающегося зодчего. Выступая на церемонии открытия, внук Исраеляна Арам  Ганаланян поблагодарил директора музея Карена Аристакесяна и замдиректора Светлану Погосян за содействие и помощь.

БЮСТ БРОНЗОВЫЙ. И ЭТО НЕ СЛУЧАЙНО. ПО СЛОВАМ АВТОРА памятника, известного скульптора Гетика Багдасаряна, у Исраеляна было особое отношение к бронзе. "Он, кстати, cпас уникальные предметы от переплавки, - сказал Г.Багдасарян. - В коллекции Рафо были различные предметы прикладного и декоративного назначения XVI-XIX вв., которые он приобретал на рынках в 50-е годы".

О человеческих качествах и огромном наследии Рафаела Исраеляна говорилось и писалось много. Но каждый раз, вспоминая зодчего, не перестаешь восхищаться его произведениями.

... Друзья и близкие называли его просто Рафо, вкладывая в это имя любовь и уважение к многогранному таланту архитектора.

Рафаел Исраелян родился в 1908 году в Тифлисе. Отец его был образованным человеком, известным учителем. Именно он первым почувствовал в сыне тягу к искусству. В 1926 году Рафо Исраелян поступил на архитектурный факультет Академии искусств Тбилиси. Там он получил первые уроки мастерства. Еще в студенческие годы он начинает изучать историко-архитектурные памятники Грузии, отмечает их  гармонию с природой, познает внутреннюю связь с армянским средневековым искусством.  В 1924 году Исраелян уехал в Ленинград продолжать учебу в Институте художественной скульптуры и архитектуры имени Репина. Там же он учился в аспирантуре. 1936 год. Завершив долгий путь учебы и аспирантуры, Рафо Исраелян не возвращается в Тбилиси. Его зовет родина. Он приезжает в Ереван, решив отдавать Армении все силы, знания, талант.

Р. ИСРАЕЛЯН  НЕ БЫЛ УЧЕНИКОМ ТАМАНЯНА, НО ИМЕННО ОН ПРОДОЛЖИЛ дело возрождения армянского национального зодчества. Как и Таманян, Исраелян воспринимал архитектурный процесс не как сугубо утилитарный, но как глубоко духовный, способный выразить национальную идею и  самосознание народа. Таманян и Исраелян сумели решить стоявшую перед ними сверхзадачу: первый  создал язык новой армянской архитектуры и разработал Генеральный план Еревана, второй  превратил архитектурные сооружения в национальные символы.

Своим первым крупным зданием комплекса треста "Арарат" (1937 г.) Р. Исраелян показал, что он настоящий мастер больших форм. Он гармонично соединил все: ущелье реки Раздан,  базальт,  придающий зданию монументальность. К этому можно добавить и выбор места – того  самого, где был дворец сардара и крепость Еревана. Три вазы, которые архитектор расположил на верхней часта фасада, - символы плодородия. Виноградные гроздья в вазах, гранаты, листья - все вместе подчеркивает самую сущность здания - винные мараны (хранилища). А четырехугольная башенка в центре с часами, где вместо цифр - кувшины, еще раз подчеркивает назначение и придает зданию величие. Особое место в творчестве Рафо Исраеляна занимает акведук в ущелье Раздана. На первый взгляд - простой мост. Но достаточно к нему подойти, увидеть широкие своды, узоры в верхней части, испытываешь восхищение от особенной своеобразной игры воображения архитектора. То же самое и в парке Победы, где стоит устремленная ввысь "Мать Армения", возвышаясь над городом, она очень современна и по замыслу, и по исполнению. И в то же время все так близко вековым армянским традициям, без единого повторения.

Работая над комплексом Сардарапата, архитектор полностью отдался той же самой героической возвышенности в своеобразном решении. Ему удалось, создав, казалось бы, разрозненные части, соединить их воедино, решив диораму, посвященную великому историческому событию. И девять колоколов под высокими сводами не только символы и призыв, но и победный гимн

Рафо Исраелян был также мастером, создавшим множество домов, особняков. Достаточно упомянуть жилые дома на проспекте Маштоца и на улице Налбандяна, построенные по его проектам, "Арагил" в Ереване и "Цицернак" в Раздане, санаторий в Арзакане.

ТАЛАНТЛИВЫЙ АРХИТЕКТОР ПРОЖИЛ НЕДОЛГО, НО ОСТАВИЛ БОГАТОЕ НАСЛЕДИЕ: архитектурные памятники, статьи, воспоминания о великих, о своих встречах, о родном Ереване, которые не потеряли своей актуальности: "Ереван - мой Ереван", "На улице роз" (об ереванской улице Саят-Новы), "В Шираке", "По следам детства Варпета", "Большой мастер цветных полотен" (о Мартиросе Сарьяне), "Близ Ошакана", "Архитектор Таманян и его дети". Вспоминая  Александра Таманяна, Рафо Исраелян писал: "Проходил по скверу, где расположен камень с надписью о том, что здесь будет установлен памятник Александру Таманяну, и невольно снял шляпу. Как же мы все обязаны этому великому человеку, который открыл нам глаза, воздвиг великолепные здания: Дом правительства, Театр оперы и балета, основал наш новый прекрасный Ереван…"

Монумент "Мать Армения" и мемориальный комплекс Сардарапатской битвы Рафаела Исраэляна в числе четырех памятников армянского зодчества были представлены на международной конференции, состоявшейся в 2013 г. в Варшаве и посвященной архитектурному наследию периода социализма в Центральной и Восточной Европе. Согласно предварительным оценкам, они по ряду критериев могут претендовать на включение в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Выдающиеся произведения Исраеляна достойны быть в одном ряду с другими  архитектурными шедеврами. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВЕЛИКОМУ СПОРТСМЕНУ
      2022-12-02 19:00

      Во дворе ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна состоялась торжественная церемония, посвященная открытию бюста трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Альберта Азаряна.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.