Последние новости

В Тбилиси облили красной краской мемориал Г. Алиева

              Поздно ночью 3 июня неизвестные в центре Тбилиси облили красной краской мемориал бывшего президента Азербайджана и отца нынешнего – Гейдара Алиева. Об этом пишет веб-портал «Джам-ньюз» отмечая, что грузинские журналисты и активисты уже пятый день, как проводят акции протеста в поддержку азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

             Напомним, что 30 мая стало известно, что журналист и политэмигрант Афган Мухтарлы в Грузии был похищен и насильно доставлен в Баку, в центральное управление Госпогранслужбы (ГПС) Азербайджана. Против него сфабриковали такие обвинения, как «нарушение государственной границы», «контрабанда» и «оказание силового сопротивления представителю власти».

             Ряд международных правозащитных организаций, в числе которых «Amnesty International», «Human Rights Watch», «Репортеры без границ», «Комитет по защите журналистов» и другие, призвали азербайджанские власти немедленно и безоговорочно освободить Мухтарлы. С аналогичным призывом выступил и комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс.

             Супруга Мухтарлы – журналистка Лейла Мустафаева – ранее отмечала, что стремление властей Азербайджана арестовать Мухтарлы могло быть связано с одним из его последних расследований о бизнесе правящей семьи Азербайджана – Алиевых в Грузии, а также организации им протестных акций у посольства Азербайджана в Тбилиси в связи с нарушением прав человека в стране и проведением в сентябре 2016 года референдума по поправкам в конституцию, которые были направлены на установление династической власти.

             Кроме того, она сообщала, что суд в Грузии ранее отклонил ходатайство о предоставлении ей вида на жительство. В письме с отказом было написано, что она «угрожает государственной и общественной безопасности Грузии», но грузинское правительство никак не объяснило, какую опасность она представляет для национальной безопасности страны.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 03-Июн-2017
    А вот это---вандализм!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
    2023-06-19 10:06

    В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

  • ВАНДАЛ ИЛИ ПАЦИФИСТ?
    2023-02-28 13:27

    В аэропорту «Звартноц» задержан разыскиваемый гражданин РФ В Армению от войны бегут не только айтишники. Утром 28 февраля в международном аэропорту Звартноц задержали прилетевшего из Стамбула Никиту Каменского, который с декабря находится в розыске по делу об антивоенных граффити в Москве. Об этом сообщается на сайте ovd.news (ОВД-Инфо Live). Сейчас он находится в линейном отделе ереванского аэропорта. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.

  • КАКАЯ СУДЬБА ОЖИДАЕТ АХАВНО?
    2023-02-11 11:07

    В переданном Азербайджану арцахском селе Ахавно начался снос жилых зданий, в которых еще полгода назад проживало армянское население. Об этом корреспонденту «Голоса Армении» сообщили из Степанакерта, где ведется мониторинг спутниковых снимков, сделанных международными исследовательскими центрами.