Последние новости

Артур Петросян: "Завтрашняя игра поможет подготовиться к матчу с Черногорией"

3 июня на стадионе "Республиканский" в Ереване состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Армении Артура Петросяна. С журналистами также общались футболисты Геворг Казарян и Грайр Мкоян. 

- Геворг, как твое состояние здоровья? Находишься в стадии восстановления?

- Сравнительно хорошо, мне лучше день ото дня. Примерно через месяц отправлюсь в Германию, где продолжу лечение. Еще через месяц присоединюсь к команде и продолжу заключительный этап восстановления. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Федерацию футбола Армении, которая все организовала на высоком уровне. Надеюсь, что уже в сентябре начну играть.  

- Как в клубе восприняли полученную в сборной травму?

- Нормально. Конечно, немного огорчились, поскольку потеряли меня на важном отрезке чемпионата. Я также признателен "Маритиму" за понимание ситуации и правильный подход.

- Грайр, из-за травмы ты пропустил одну встречу, потом восстановился и в составе команды провел несколько матчей. На каком этапе твой процесс восстановления?

- Ситуация хорошая. В последнем матче проиграли на поле соперника, что для нас очень плохо. Сейчас уже полноценно тренируюсь с командой и надеюсь, что могу играть.

- Насколько вы информированы о сопернике?

- Много не знаем, но тренеры предоставили нам информацию. Должны играть, исходя из нее, стремясь к победе.

Господин Петросян, как вы выбрали данного соперника, и что нам может дать эта игра перед отборочным матчем?

- У нас были предварительные договоренности с несколькими сильными сборными, однако уни не увенчались успехом. Потом сборная Сент Китс и Невиса послала нам запрос, и мы ответили согласием. Мы согласились, поскольку до встречи с Черногорией оставалось очень мало времени, а нам как воздух нужна была товарищеская игра. К примеру, чемпионат Греции завершился 40 дней назад, и выступающие там наши игроки 6 недель не имели игровой практики. Поэтому завтра ребята в приподнятом настроении выйдут на поле и покажут хороший футбол. Важно не с кем мы играем, а показать качественную и красивую игру.

- Сборная завтра сыграет сильнейшим составом или лидерам будет предоставлена возможность отдохнуть?

Обязательно будут эксперименты. Одно могу сказать: завтра, по всей вероятности, не будет того состава, который выйдет на матч с Черногорией. Попробуем тех футболистов, которые приглашались в сборную, но не получили игрового времени. Но, разумеется, готовясь к игре с Черногорией, попробуем то, что применим в отборочной встрече

- Завтра Генрих Мхитарян появится на поле или останется на скамейке запасных, памятуя о горьком опыте в игре со сборной Чехии?

- Если думать о горьком опыте, то тогда никто не должен играть. Как вы знаете журналисты "Манчестер Юнайтед" прибыли в Ереван, подготавливая фильм о Генрихе. Я сказал им: решайте вы, если захотите, то он сыграет. Шутка, конечно. Не знаю насколько, но Мхитарян завтра обязательно выйдет на поле.

- В учебно-тренировочном сборе национальной команды участвует также Армен Амбарцумян. Какое он оставляет впечатление?

- Скажу, что очень хорошее. Вначале немного стеснялся, но затем начал прибавлять день ото дня. Отмечу, что увиденное мной в видеоматериале, оправдалось. Армен, на мой взгляд, имеет потенциал.

- В составе соперника есть футболисты с хорошими атлетическими данными. Не боитесь, что наши игроки могут получить травмы?

- Я видел несколько игр этой сборной. Должен сказать, что это очень сухая и агрессивная команда, но не грубая. Если мы будем играть быстро, то можем избежать столкновений.

- Какие задачи будут решаться, и над чем вы будете работать в завтрашней игре?

- Улучшение наших игровых и психологических качеств. Я уже отметил, что главное не то, с кем играешь, а показать качественный и уверенный футбол. Обязательно должны решить стратегические задачи.

- После обнародования заявочного состава команды в прессе появилась статья, где отмечалось, что гюмрийский специалист никого не пригласил в сборную из гюмрийского "Ширака". Действительно ли нет удобных кандидатур, и как вы относитесь к подобным вещам? 

- Я знал, что вы зададите это вопрос, поэтому пришел подготовленным. В материале под заголовком "Почему гюмрийский тренер игнорирует гюмрийских футболистов" говорится, что "Ширак" в финале кубка разгромил "Пюник", а в ходе игры выделялись три футболиста: Айвазов, Бичахчян, Дарбинян. Я дословно выписал, если хотите, можете прочесть.

Айвазов вообще не участвовал в той встрече. Бичахчян в этом сезоне провел 22 матча, из которых только 4 в основном составе. Он талантлив, и с этим никто не спорит. Но возникает вопрос, почему он не всегда в основном составе? На мой взгляд, тренеры команды избрали очень правильную стратегию его использования, поскольку Ваган еще не может проводить на высоком уровне весь матч на взрослом уровне. Что касается Дарбиняна, могу сказать, что он в финале сыграл на высоком уровне. Однако возникает вопрос: почему он не делал этого в течение всего сезона?

Здесь нет никаких мотивов. Если у нас будут сильные футболисты в "Бананце", "Шираке", "Арарате", то они обязательно получат приглашение в национальную команду. Я по своей сущности гюмриец, но я также тренер сборной. Для меня главным фактором является кто сильнее. Именно тот и должен играть. Я представляю, что если бы в сборной были 4-5 футболистов из Гюмри, тогда вероятно написали бы, что гюмриец Петросян приглашает в сборную только гюмрийцев. Гюмриец, ереванец, талинец – мы все – армяне. Пользуясь случаем скажу, что Айвазов обратился к нам несколько месяцев назад. Он сейчас сдает экзамены в Москве, поэтому не успевает приехать даже на матч с Черногорией.

- Гор Малакян получил травму, из-за которой пропустит ближайшие встречи. Будет ли тактические изменения, чтобы восполнить этот пробел?

- Если вы были внимательны, то Гор не играл в своем клубе, и я, честно говоря, не видел его в основном составе на матче с Черногорией. Конечно, для нас все 5 футболистов, которые пропустят эту игру, являются тяжелой потерей. Однако есть также здоровые футболисты, и это шанс для них, чтобы проявить себя и оправдать поставленные перед ними задачи.  

- Так получается, что в нашей команде авторами голов по большей части становятся полузащитники. Как вы оцениваете нашу линию атаки, и что готовитесь сделать для решения проблемы?

- Хотим подготовить хороших молодых нападающих в наших клубах. На этот момент в нашем распоряжении есть Саркисов, Барсегян, Корян, которые довольно удачно выступают в своих командах. Последнего хочу поздравить с выходом его клуба "СКА-Хабаровск" в высшую лигу чемпионата России. На данный момент мы имеем то, что имеем. Если продолжим играть в свой футбол, думаю, что наши нападающие тоже начнут забивать. А если не сможем найти форвардов в национальном первенстве, будем искать футболистов армянского происхождения за рубежом. Уже есть несколько имен на примете, однако не хочу их озвучивать раньше времени. Пока ведутся переговоры.

- Президент ФФА на днях отметил, что в случае победы над Черногорией у нас появятся довольно неплохие шансы побороться за выход в финальный раунд ЧМ-2018. А что вы скажете?

- Это мнение господина Айрапетяна. Он имеет право его высказать, но я так не скажу. Всегда отмечал, что мы движемся от игры к игре. Если будет такая возможность – очень хорошо. А если нет – то наша цель создать боеспособную команду уже в отборочном цикле чемпионата Европы.

- Господин Айрапетян на пресс-конференции также отметил, что Геворг Каспаров не приглашается в сборную, поскольку так решил главный тренер. Скажите, в чем причина?

- Причина очень ясна. Каспаров является вторым вратарем в своем клубе, и я не могу пригласить в сборную голкипера с небольшой игровой практикой. Если не ошибаюсь, ему уже 38 лет, а я нахожу целесообразным привлекать молодых вратарей. Не имею с ним каких-либо личных проблем.

- Вы не так уж много матчей провели в роли главного тренера сборной. Есть какие-то идеи или стратегические наработки, которые команда еще не исполнила?

- Команда показала то, что я хочу и жду, но не в той мере, как мне бы хотелось. Это требует времени. На мой взгляд, мы находимся на правильном пути, и если так продолжим, то достигнем того уровня, к которому я стремлюсь как тренер.

- Возможно, что мы завтра увидим замену вратаря? В какой спортивной форме наши голкиперы прибыли в расположение сборной?

- Они все хорошие вратари. Завтра в стартовом составе точно выйдет Арсен Бегларян. У нас есть 6 возможных замен, и уже по ходу игры определимся, выпустить вратаря или полевого игрока.

- Сегодня также состоится финал Лиги чемпионов. Будете смотреть эту игру, Если да, то кто победит? 

- Буду смотреть. Для меня нет разницы, какая команда победит. Во всяком случае, пусть меня не причислят к болельщикам "Реала", но думаю, что сегодня победит мадридский клуб.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.