Последние новости

ИНЖИНИРИНГ НА БАЗЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Йохан ВАНДЕРПЛАЕТСЕ, президент Schneider Electric: "Наше сотрудничество с группой "Ташир", "Электрическими Сетями Армении" и Национальным политехническим университетом Армении открывает новые возможности"

- Что подтолкнуло Schneider Electric открыть интеллектуальный центр - техническую лабораторию в Армении на базе Национального политехнического университета?

- Понимаете, у такой технологической компании, как Schneider Electric, которая стремится везде работать успешно, существует одна глобальная головная боль - нехватка квалифицированных инженеров. Дефицит квалифицированных инженеров с необходимым набором компетенций, то есть сочетанием теоретических знаний и практических навыков, - это общемировая проблема. Не только в странах СНГ, но и в Европе, и в США. Именно поэтому в наших интересах сотрудничать с первоклассными университетами, подготавливающими высококвалифицированные кадры, которые, познакомившись с технологиями нашей компании в процессе обучения, в будущем могут стать сотрудниками Schneider Electric.

У Schneider Electric очень много совместных проектов с ведущими университетами по всему миру. Мы помогаем им подготавливать будущие кадры: через обмен опытом, курсы лекций, посредством рабочих стажировок. Для этого мы создали самые разные программы. В наших лабораториях студенты изучают самые последние технологические новинки. Нами созданы программы повышения квалификации и для преподавателей.

Кроме того, мы учитываем и научно-технический потенциал самих университетов. Я вижу огромный потенциал в Национальном политехническом университете Армении (НПУА). Скажем, если в Армении и близлежащих странах будет осуществляться крупный проект, то мы рассчитываем на то, что он будет реализовываться с помощью кадров, подготовленных в этом университете. Поэтому создание нашего интеллектуального центра в НПУА - первый шаг к плодотворному сотрудничеству Армении и Schneider Electric. Сотрудничество Schneider Electric и НПУА преследует взаимные интересы. Мы прекрасно понимаем, что НПУА, ключевой технический университет Армении, будет также площадкой для повышения квалификации кадров компаний, которые станут нашими потенциальными заказчиками. В созданном интеллектуальном центре смогут обучаться специалисты группы "Ташир" и компании "Электрические сети Армении". Если мы решим реализовать в Армении и соседних странах крупный проект, то нашим партнерам, естественно, понадобятся новые знания в сфере управления энергией, которые они могут получить в созданном нами интеллектуальном центре.

Кроме того, студенты, которые обучаются по нашим программам, но не становятся сотрудниками Schneider Electric, впоследствии могут стать нашими клиентами и заказчиками, потому что во время обучения они познакомятся с нашими технологиями. Помимо этого, работа с университетом - это корпоративная социальная ответственность. Мы верим в будущее. А будущее - это молодое поколение.

- Вы сказали о возможности участия Schneider Electric в крупных проектах в Армении и соседних странах. Будут ли эти проекты инновационными?

- Наше сотрудничество с группой "Ташир", "Электрическими сетями Армении" и Национальным политехническим университетом Армении открывает новые возможности по привлечению, разработке и внедрению современных технологий, которые повышают надежность и эффективность энергетики страны.

Schneider Electric рассматривает целый ряд проектов, один из которых прорабатывается уже сейчас. Мы обсуждаем с группой "Ташир" и с компанией "Электрические сети Армении" возможности дальнейшего сотрудничества. Речь идет о так называемой "умной передаче энергии", которая позволит за счет применения самых последних технологий сэкономить огромные финансовые ресурсы.

Кроме того, мы исследуем возможности в области альтернативных источников энергии. Речь идет об энергии солнца. Ведь в Армении 300 солнечных дней в году! Сейчас страна покупает газ у России и Ирана. Однако я полагаю, что Армения сама способна генерировать необходимую ей энергию благодаря этому альтернативному источнику. Данные направления могут быть предметом серьезного обсуждения с армянскими партнерами, особенно в той ее части, которая касается развития солнечных технологий.

 Мы очень верим в потенциал нового поколения армянских инженеров, которые могут стать локомотивами развития рынка новых технологий.

- Деятельность Schneider Electric предусматривает внедрение высоких технологий и в России?

- Schneider Electric тратит более 1 миллиарда евро в год на исследования и разработки, и лучшие технологии мы приносим в Россию. У нас как у крупной компании много интересных проектов. Я бы назвал наиболее перспективными вложения в информационные технологии, энергоэффективность, промышленный интернет и альтернативную энергетику. Развитие энергетики по инновационному пути сейчас особенно актуально: мировая экономика требует все больше энергоресурсов, но нельзя бездумно наращивать их потребление в ущерб экологии.

Schneider Electric разрабатывает и поставляет комплексные энергоэффективные решения для энергетики и инфраструктуры промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных. Я работаю в России уже более 20 лет в телекоммуникациях и промышленной автоматизации и уверен в огромном потенциале роста инновационной составляющей экономики страны.

В Москве запускается новая линия по производству инверторов для солнечных электростанций, а также центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в области программного обеспечения для энергетики.

В недавно построенном в Татарстане инновационном городе Иннополис будут использованы наши современные энергоэффективные решения. Кроме того, Иннополис, возможно, станет местом локализации, но не производства, а НИОКР Schneider Electric.

Есть еще одно направление, которое может получить развитие в Татарстане. Мы производим в России много оборудования в сфере энергетики, но хотим также локализовать здесь решения для промышленной автоматизации. Мы находимся в активном поиске партнеров, готовых к взаимодействию, возможно, в формате совместного предприятия в области производства оборудования и сборки систем для автоматизации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.