Последние новости

Нацархив Армении опубликует свыше тысячи документов о Первой Республике

Национальный архив Армении готовит большой сборник всех важных документах о Первой Республике, заявил журналистам директор архива Аматуни Вирабян, передает Новости-Армения.

"Небольшая часть этих документов мы опубликовали в 2000 году в ограниченном количестве – 100 экземпляров. Мы продолжали работы по сбору документов по сей день, и новый сборник станет обновленной версией объемом в 1,2 тысяч страниц. В нем будут опубликованы свыше 1 тысяч документов", - заявил Вирабян, добавив, что сборник будет готов в апреле-мае 2018 года.

По его словам в сборнике будут опубликованы документы о Первой Республике, хранящиеся не только в Нацархиве Армении, но и в архивах разных стран – Грузии, России, Франции, Германии, которые стали доступны в последние годы.

Как добавил Вирабян, в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию, Нацархив также готовится опубликовать энциклопедию, посвященную армянским офицерам времен Первой республики, а также к масштабной выставке, которая пройдет в Сардарапате в 2018 году.

В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. Именно эти победы позволили армянскому народу создать свое государства.

"К сожалению, большая часть офицеров не смогли пережить 1937 год, это удалось лишь некоторым, один из них - Ованнес Баграмян. Мы должны увековечить память об этих людях, потому что сегодня мы существуем благодаря их героизму" ,- сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ТОРОПИТСЯ УНИЧТОЖИТЬ АРХИВЫ СНБ?
      2022-12-02 10:20

      Уничтожение документов хотят узаконить… Почти сразу после оглашения плана по созданию Службы внешней разведки заместитель руководителя СНБ Андраник Симонян принес в парламент законопроект об уничтожении архивов СНБ, при этом не смог ответить на все депутатские вопросы, потому что некоторые просто не понял.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ В 1918-1923 гг.
      2021-02-23 10:45

      Заявление премьер-министра РА Н. Пашиняна о Шуши вызвало серьезный общественный резонанс. В связи с этим "ГА" публикует выдержки из документа, направленного Академией наук СССР в ЦК КПСС в 1988 году. Документ предоставлен редакции "ГА" доктором экономических наук, профессором М. МИКАЕЛЯНОМ. Редакция "ГА" располагает полным списком документов, на которых основаны приведенные в публикации факты.

    • Тигран АБРАМЯН: МИНИСТР ИД И ПРЕЗИДЕНТ РФ ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО ИМЕЛСЯ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ЗАЯВЛЕНИЯ
      2020-11-16 19:31

                «Одно лишь то обстоятельство, что спустя несколько дней после войны министр МД России, а еще через несколько дней – и президент РФ, ПУБЛИЧНО представили очевидно лучший вариант, нежели подписанный 9 ноября, уже говорит о том, что война могла завершиться не через 44, а через 6, 7, 8 дней», - написал на своей странице в Фейсбук руководитель Аналитического центра «Энакет» Тигран АБРАМЯН.

    • Рассекречены документы о Второй мировой войне
      2019-09-09 10:26

      Министерство обороны России обнародовало рассекреченные документы, которые рассказывают о событиях, происходящие перед и в начальный период Второй мировой войны. Соответствующие материалы опубликованы в мультимедийном разделе сайта ведомства, передает gazeta.ru.