Последние новости

ПОЗИТИВ ПЕРЕВЕСИЛ

За счет чего промышленность растет двузначными темпами

Согласно официальной статистике, ВВП Армении (по рыночным ценам) за 1-й квартал этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 106,5%: всего в нашей стране произведено товаров и услуг на общую сумму почти 972 млрд драмов. А вот что касается показателей промышленности, то официальная статистика уже располагает данными за 4 месяца (по сравнению с 4 месяцами прошлого года)… 

ИТАК, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЗА УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА прирост на 12,9% (всего на сумму в 485,5 млрд драма). За счет каких видов продукции?

Прежде заметим, что если раньше промышленные показатели толкали вверх объемы производства горнорудной, добывающей отрасли, а вот обрабатывающая, напротив, тянула показатели вниз, то сейчас обе сферы находятся в позитивной зоне, причем обрабатывающие подотрасли растут даже более быстрыми темпами (прирост на 17,2%), нежели горнорудная (прирост на 13,5%, в том числе добыча металлической руды – на 13,1%).

Понятно, что основные виды производства за отчетный период демонстрировали рост, порой более чем уверенный. Так, производство электрооборудования увеличилось в два с лишним раза, что, скорее всего, связано с активной и эффективной деятельностью нового собственника ЗАО "Электрические сети Армении". Кроме того, ощутимый рост зарегистрирован по таким видам производства, как ювелирные изделия (173,4%), электронное и оптическое оборудование (150,4%), мебель (около 130%). При этом несколько снизился объем производства химической продукции (99,8%), готовых металлических изделий (98,5%) и некоторых других товаров, однако их влияние на общую позитивную картину двузначного роста оказалось незначительным.

Жигулевский бумеранг

Если говорить о конкретных видах продукции, то сперва рассмотрим коротко пищепром. Резкий рост в этой сфере зарегистрирован в производстве сахара (в 3,4 раза!), мясопродуктов, включая колбасные изделия (173,7%), круп (181%), консервов (133%).

И НАПРОТИВ, СПАД В ДИАПАЗОНЕ ОТ 7% ДО 20% ПРОИЗОШЕЛ В ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКОПРОДУКТОВ. Ощутимо снизилось производство растительного масла (75%) и немного - хлеба (97,6%). На полтора процента сократился выпуск сигарет. Что касается алкогольных напитков, то при заметном снижении производства водки на 55,5% во всех остальных группах "веселящих" товаров произошел рост: коньяк (почти 180%), вино (почти 128%), пиво (почти 102%), а выпуск безалкогольных напитков составил 123,8%. Не случайно, что заметно увеличилось и производство стеклянной тары (154,6%).

Кстати, столь категорическое снижение производства водочных изделий в Армении нельзя объяснить не чем иным, как экспансией более дешевой водочной продукции из стран ЕАЭС – прежде всего из России – что в свою очередь объясняется более слабой, а следовательно, более выгодной для тамошних экспортеров национальной валютой в странах-партнерах по интеграционному союзу. То же самое можно сказать и в отношении пива. Национальное производство ячменного напитка приросло менее чем на 2%, что также объясняется обострившейся конкуренцией с весьма дешевым импортным пивом. К примеру, если обычное пиво "Киликия" Ереванского пивзавода сегодня стоит 390 драмов, то появившееся недавно на прилавках наших торговых сетей самарское "Жигулевское" из советского прошлого драмов на 50 дешевле.

Без окон и дверей

Если говорить о легкой промышленности, то "заводилами" в этой сфере выступили производства трикотажа (более 140,5%) и хлопчатобумажной ткани (175%). И напротив, отступили с прошлогодних позиций производства ковров (около 61%) и чулочно-носочных изделий (82,6%).

ПЛЮСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, КАК ЭТО НИ СТРАННО, ДОМИНИРУЮТ в производстве стройматериалов, имея в виду непрекращающийся спад в строительстве. Да, выпуск цемента оставляет желать лучшего (чуть более 80%), как и производство сборных ЖБК, евроокон и дверей (по 67%). Однако при этом производство товарного бетона составило более 104%, гажи – 113,3%, облицовочных плит из природного камня – 101,7%, а туфа прямой резки добыли и нарезали в 2,8 раза больше, чем за те же 4 месяца прошлого года.

Сконцентрировались на концентратах

В горнодобывающей отрасли вкупе с металлургией подкачала только конверторная медь (92,3%), не были выпущены и молибденовые брикеты.

А ВОТ ПРОИЗВОДСТВО АЛЮМИНИЕВОГО ПРОКАТА ПУСТЬ И С НИЗКОЙ БАЗЫ, но выросло аж в 42,7 раза! Другие товары указанной отрасли также оказались в плюсовой зоне: алюминиевая фольга (100,5%), медный концентрат (109,1%), цинковый концентрат (133,4%), молибденовый концентрат (111,1%), ферромолибден (134,6%), стальные трубы (167,8%).

Что случилось с TSD?

Приятно, что можем констатировать рост производства машин и механизмов, различных технологических устройств и оборудования.

ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ (НИЗКОВОЛЬТНЫЕ) ВЫРОСЛО В 2,3 РАЗА, а оптико-механических устройств и оборудования – в 8,8 раза! Выпуск электросчетчиков составил 144,3%, металлорежущих инструментов – 135,3%, автомобильных аккумуляторов (ЗАО "Элбат") – 125,4%, автогенного оборудования ("Автоген-М" из Ванадзора) – 121%.

Вместе с тем производство реле снизилось более чем на 33%. О каких-то проблемах в СЭЗ "Альянс" у работающей там компании Technology and Science Dynamics (TSD), выпускающей армянские айфоны и планшеты, свидетельствует то обстоятельство, что за 4 месяца прошлого года она выпустила 696 планшетов, а за тот же период года текущего – всего 55, что составляет менее 8% от показателя 2016 года. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…