Последние новости

ПРЕДСКАЗАТЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО,

заявил в интервью "ГА" начальник агентства "Служба сейсмической защиты" МЧС РА кандидат геологических наук Грачья ПЕТРОСЯН

С начала 2017 года сейсмические станции Службы сейсмической защиты МЧС РА на территории РА зарегистрировали 68 землетрясений

С начала 2017 года сейсмические станции зарегистрировали на территории РА 68 землетрясений. Самое сильное, с магнитудой 3,9 по шкале Рихтера и с интенсивностью 5 баллов, произошло 28 февраля в Сюникском марзе. На территории Арцаха за этот же период произошло 5 землетрясений, самое сильное имело магнитуду 2,4 по шкале Рихтера и интенсивность 3 балла. Население Армении и Арцаха почувствовало 7 землетрясений с интенсивностью до 5 баллов.

- Грачья Манукович, наш регион периодически трясет. Не является ли это предвестником сильного землетрясения?

- Есть понятие сейсмического фона. Слабые толчки наблюдаются часто и не всегда ощущаются людьми, а только фиксируются приборами. Сейсмические толчки в той или иной мере способствуют разряжению накопившейся в недрах Земли энергии. Это естественные природные процессы.

- Установлена ли периодичность сильных землетрясений на территории Армении?

- О времени повторяемости сильных землетрясений сейсмологи говорят, имея в виду крупные регионы с высокой сейсмоактивностью. Для небольшой территории Армении такая постановка вопроса некорректна.

- Можно ли предсказать сильное землетрясение?

- В мировой практике известны отдельные случаи удачного прогноза, гораздо больше несбывшихся прогнозов. Проблема чрезвычайно сложна и пока не имеет общего, универсального решения. В данном направлении работают лучшие мировые сейсмические центры, в том числе и наша служба. МЧС Армении уделяет большое внимание повышению технической оснащенности службы.

- А возможно ли в Армении землетрясение огромной силы?

- В мировой практике наиболее сильные землетрясения имели магнитуду по шкале Рихтера от 9,0 до 9,5. На территории Армении за период точных инструментальных наблюдений (начиная с 1931 года) самым сильным сейсмическим событием было Спитакское 1988 года разрушительное землетрясение. Оно имело магнитуду 7,0 по шкале Рихтера и интенсивность в эпицентре 10 баллов. Подобные землетрясения случаются очень редко и только в некоторых зонах активных разломов и узлах их сочленения.

- Чувствуют ли животные приближение толчков?

- Да, чувствуют, особенно змеи, рыбы, крысы, мыши, кошки, собаки и др. Так было и перед Спитакским землетрясением. Аномальное поведение животных проявляется от нескольких часов до нескольких дней перед толчками и обычно носит массовый характер. Это и есть сейсмобиологический предвестник.

 В агентстве 'Служба сейсмической защиты' МЧС РА- Правильно ли оценивается сейсмическая опасность территории Армении?

- Одними из основных задач нашей службы являются обеспечение круглосуточного сейсмического мониторинга территорий Армении и Арцаха и оценка сейсмической опасности. Сегодня Служба сейсмической защиты МЧС располагает 153 станциями. В 2017 году французские коллеги безвозмездно передали нам еще 12 станций. После Спитакского землетрясения было составлено несколько карт долгосрочной сейсмической опасности, согласно которым ее уровень повышен на 2 балла. Сегодня долгосрочная сейсмическая опасность территории Армении рассчитана как 8-9, а местами 10 баллов. Такая оценка соответствует действительной опасности. При содействии Всемирного банка сейчас разрабатывается новая карта долгосрочной сейсмической опасности территории Армении.

- Чем обусловлено возникновение землетрясений на территории Армении?

- Кавказ, включая и территорию РА, находится в зоне коллизии Арабской и Евразийской тектонических плит. Арабская плита сдавливает в северном и северо-восточном направлении со скоростью до 20 мм в год Евразийскую, которая считается неподвижной. Происходит постепенное накопление тектонического напряжения, которое время от времени приводит к скачкообразным передвижениям тектонических блоков, то есть к землетрясениям.

- Какой силы землетрясение может выдержать Армянская АЭС?

- ААЭС принадлежит к объектам особого назначения и находится под контролем как отечественных, так и иностранных специалистов. Она рассчитана на землетрясение силой 9 баллов.

- Г-н Петросян, до сих пор некоторые специалисты считают, что Спитакское землетрясение 1988 года было спровоцированным. Хотелось бы знать ваше мнение.

- Cпитакское землетрясение было однозначно естественным. Комплексные исследования свидетельствуют о том, что в этом очаге и в прошлом происходили сильные землетрясения. В 1988 году была высвобождена громадная энергия объемом 10-16 джоулей, которая равнозначна силе одновременно взорвавшихся 100 бомб, одна из которых уничтожила Хиросиму. Гипоцентр находился на глубине 10-12 км. Такой глубины скважины люди смогли пробурить только в одной точке Земли - на Кольском полуострове (Россия), в результате 10 лет работы. Спитакское землетрясение хорошо изучено, оно было классическим, то есть были предшествующие толчки (форшоки), основные толчки (майншоки) и последующие (афтершоки).

- Можно ли строить в Ереване многоэтажки?

- В Ереване и других городах Армении можно строить многоэтажные здания, но только обязательно с учетом геологических особенностей территории и четким соблюдением всех норм сейсмостойкого строительства. Строят же небоскребы в других странах, где уровень сейсмической опасности не ниже, чем у нас.

- Насколько населенные пункты Армении защищены от отрицательных последствий сильного землетрясения?

- Спустя два с половиной года после Спитакского землетрясения постановлением правительства РА была создана Национальная служба сейсмической защиты, разработана стратегия уменьшения последствий возможного сильного землетрясения. В 1999 году правительство одобрило 2 комплексные программы снижения сейсмического риска территории Армении и отдельно города Еревана. В 2002 году Армения первой из стран СНГ приняла закон "О сейсмической защите". В 2010 году принята Концепция развития системы сейсмической безопасности Армении и в том же году правительством утвержден план мероприятий по осуществлению положений концепции. В 2008 году было создано МЧС РА, в состав которого вошла и Служба сейсмической защиты.

- Как можно обеспечить сейсмостойкость новых зданий?

- Необходимо соблюдать требования действующего с 2006 года документа, который называется "Сейсмостойкое строительство. Нормы проектирования". Не допускать отклонений от утвержденного проекта. Строго соблюдать правила строительства и эксплуатации жилья. Исключить архитектурно-строительную самодеятельность жителей здания.

- А какая часть квартиры самая безопасная?

- Это внутренние капитальные стены и их углы, основные несущие конструкции, дверные проемы и колонны.

- Как себя вести во время землетрясения?

- Не допускайте своими действиями возникновения паники. Если вы находитесь на 1-3 этажах, срочно покиньте здание по лестнице или через окна первого этажа (лифтом пользоваться опасно). Выберите место вдали от зданий и линий электропередач и находитесь там, слушая информацию по переносному радиоприемнику. Если же вы остались в квартире, то встаньте в безопасное место, подальше от светильников, шкафов, навесных полок и зеркал. Берегитесь обрушения на вас кусков штукатурки и стекол, спрячьтесь под стол или кровать, держитесь подальше от окна и прикройте голову руками, избегайте выходить на балкон. Как только стихнут толчки, немедленно покиньте здание по лестнице, прижимаясь спиной к стене. Попытайтесь выключить газ, воду, электричество, захватите с собой дежурную аптечку, необходимые вещи, закройте дверь на ключ.

- Стоит ли возвращаться в дом после сильного землетрясения?

- Если вы находитесь вне помещения, не следует сразу входить в дом. Перед тем как войти в здание, убедитесь, чревато ли это обвалом лестниц, стен и перекрытий. Не подходите к явно поврежденным зданиям. В разрушенном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, свечами, зажигалками и т. п.). Будьте осторожны рядом с оборванными и оголенными электрическими проводами, не допускайте к ним детей. Вернувшись в квартиру, не включайте электричество, газ и водопровод, пока их исправность не проверят коммунально-технические службы.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 08-Июн-2017
    Но получилось, что все таки "предсказали"???(((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
    2024-03-29 10:26

    31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

  • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
    2024-03-28 10:42

    20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

  • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
    2024-03-26 10:05

    На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

  • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
    2024-03-26 09:19

    В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ