Последние новости

БЮСТ АРАМА ХАЧАТУРЯНА

6 июня в ереванском Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна состоялась торжественная церемония открытия бронзового бюста великого армянского композитора, народного артиста СССР Арама Хачатуряна. 

В ЦЕРЕМОНИИ  ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ МИНИСТР КУЛЬТУРЫ АРМЕНИИ АРМЕН АМИРЯН, автор бюста заслуженный художник Армении, консул Национального общества искусств США, московский скульптор Микаэль Согоян, члены жюри международного конкурса имени А. Хачатуряна. Созданию бюста содействовал российский предприниматель и меценат Армен Садгян.

        В беседе с корр. "ГА" Микаэль Согоян отметил, что аналогичный бюст установлен в фойе Московской консерватории 2 февраля текущего года. "Открытие обоих бюстов приурочено к важным датам в жизни Арама Ильича, - сказал М.Cогоян. - 2 февраля 2017 года 60 лет назад в стенах Московской консерватории впервые прозвучал концерт-рапсодия для виолончели Хачатуряна. В Ереване открытие бюста приурочено ко дню рождения маэстро, а также к началу XIII международного конкурса его имени. Для меня было честью работать над этими бюстами. Эти скульптуры практически идентичны, за исключением гранитного основания. Главной целью было передать образ Хачатуряна наиболее полно, сделать его похожим на самого себя. Это было сложно, даже при условии, что у композитора достаточно характерная внешность. Всегда есть риск потерять нить, где-то не уловить характерные тонкости. Для бюстов я выбрал средний возраст Арама Ильича - примерно 50 лет. Это один из ярких периодов, когда он создавал свои наиболее значимые произведения. Мне хотелось передать в глазах глубину, музыкальную глубину, ощущение его стилистики, ритмики. По-моему, это удалось. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность министру культуры Армену Амиряну за содействие и помощь".

 ПОБЛАГОДАРИВ АВТОРА СКУЛЬПТУРЫ ЗА БЛЕСТЯЩУЮ РАБОТУ, министр культуры сказал: "Международный конкурс имени Хачатуряна воплощает мечту великого армянского композитора в реальность, - сказал А. Амирян. - Хачатурян говорил о необходимости создания вместе с другими армянскими композиторами такой музыки, которую бы полюбил весь мир, и вместе с тем заинтересовался народом, породившим таких композиторов, и страной, в которой создаются столь прекрасные произведения. Я уверен, что все иностранные участники фестиваля впоследствии с гордостью будут вспоминать свое участие в конкурсе и тем более победу в нем. Надеюсь, что они увезут с собой мир армянского композитора и расскажут на своей родине об Армении в красках Хачатуряна" .

Отметим, что в этом году в конкурсе появилась номинация "Вокал" и в обязательную программу войдут произведения Комитаса "Журавль", "Келе, келе" и "Абрикосовое дерево". В фестивале примут участие 43 участника из 13 стран – Армении, России, Франции, США, Мексики, Украины, Германии, Кипра, Казахстана и других.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • РАЗОМКНУТЬ ЗАБВЕНЬЯ КРУГ
      2022-01-11 08:51

      Сумею ли я ответить на вопрос о том, что нового внес в армянскую музыку Юрий Казарян без помощи самого композитора, уехавшего из страны в начале 90-х годов? Не сумею. Я всегда испытываю некоторую робость перед музыковедами, великолепно помнящими, кто на кого и когда повлиял, что из чего "вытекает". Мне приходилось постичь все это в основном чистой практикой, постоянным общением с разными музыкантами, заинтересованным наблюдением за работой многих из них, за радостями и горестями их побед и поражений.

    • НАРИНЕ ЗАРИФЯН В ГОСТЯХ У «ФИЛАРМОНИИ ШКОЛЬНИКА»
      2021-10-30 09:58

      В столичном Малом концертном зале «Арно Бабаджанян» состоялась встреча юных слушателей с одним из самых многожанровых композиторов Армении - Нарине Зарифян. Детей и подростков собрала здесь программа «Филармония школьника», призванная привить подрастающему поколению эстетический вкус в музыке, воспитать из них грамотных слушателей и познакомить с творчеством лучших представителей армянского музыкального искусства.

    • БЮСТ ХАЧАТУРЯНА В МУЗЕЕ КОМПОЗИТОРА
      2021-09-14 10:05

      В мире немало памятников и скульптур, посвященных выдающемуся композитору Араму Хачатуряну. Каждый из авторов скульптурных образов Арама Ильича по-своему передал особенности его натуры, волевой характер, горение музыкой.