Последние новости

Бегом от Вардениса до Гадрута

42-летняя Тельма Казареан намерена пробежать ультрамарафон длиной 283 км

7 июня в ИА "Арменпресс" с журналистами встретилась наша американская соотечественница Тельма Казареан Алтун. 42-летняя жительница США много лет занимается бегом, и теперь она решила пробежать ультрамарафон протяженностью 283 км.

С этой целью Тельма, занимающаяся также горными походами, приехала в Армению. Спортсменка пробежит 283 км от Вардениса до Гадрута, по горной тропе Janapar Trail. Мать двоих детей Тельма Казареан с большим воодушевлением готовится к ультрамарафону. На встречу с представителями СМИ она пришла в спортивной майке с изображением флагов Армении и Арцаха. Любопытно, что 283 км не является для бегуньи рекордным расстоянием - ей приходилось преодолевать еще более длинные дистанциию.

"Идея пробежать ультрамарафон на моей исторической родине возникла два года назад, - рассказала Тельма Казареан. - Я приехала сюда вместе с американцем Хансом Кайфером, который будет сопровождать меня в ходе ультрамарафона. У него есть опыт осуществления подобных походов на горных велосипедах. Мы решили вместе сделать что-то хорошее для Армении, пожертвовав наши силы и энергию. О горной тропе Janapar Trail мне рассказал Ханс. Сказал, что подобный пробег еще никто никогда не осуществлял. У нас возник план, для исполнения которого мы стали собирать средства с целью также улучшить горную тропу, чтобы участники походов имели единое направление из Армении в Арцах".

Уже два года Тельма с единомышленниками изучает горную тропу при помощи технологии GPR. Она хорошо знает где и сколько нужно подниматься или спускаться, плыть, проходить через грязь, каменистые места и т.д. Согласно предварительным данным пробег продлится 3 дня. "Ночью мы хотели не останавливаться, но из соображений безопасности поступим так только в первую ночь, а затем будем совершать привалы. Стартуем 8 июня в 8 утра, планируем 10 июня в 10 часов вечера добраться до Гадрута. Армения - красивая горная страна, богатая вершинами, скалами и ущельями. Подобные трудности меня не пугают. Вместо талисмана всегда ношу с собой крест, который помогает мне преодолевать все трудности. Всю свою жизнь я занимаюсь бегом, и всегда делала это с армянским флагом, представляя мою родину, хотя об этом многие не знают", - сказала Тельма Казареан.

Спортсменка родилась в Иране, но в юные годы переехала в США, где профессионально увлеклась бегом. "С детства я была очень активной и всегда стремилась побеждать ребят. В школьные годы устанавливала рекорды среди своих сверстников, участвовала в соревнованиях за команду старшей школы.. После учебы в университете я вышла замуж, родила детей. В 32 года снова начала бегать, а также увлеклась горными походами. Это стало для меня образом жизни и целью, помогающей представлять Армению в различных уголках мира. Сейчас мои дети уже выросли (дочери 14 лет, сыну - 11), а муж помогает, поощряя мою любовь к спорту. Они пока не приехали в Армению, но после пробега присоединятся ко мне. Мы встретимся в Ереване. Мой муж тоже армянин, наши корни из Вана", - поведала бегунья.

Тельма Казареан Алтун будет бежать одна, но ее по всему маршруту на горном велосипеде будет сопровождать Ханс Кайфер, чья мать также является армянкой. Перед спортсменкой также будет находиться автомашина с питанием, водой и экипировкой, которая до пробега Тельмы проедет по этому маршруту. На различных отрезках пути будут также находиться автомобили скорой помощи. Прямой трансляции событий не предусмотрено, но ультрамарафонку будет сопровождать съемочная группа, чтобы показать ее по американскому телевидению. Все желающие присоединиться к Тельме и пробежать несколько километров по тропе смогут сделать это из Степанакерта.

По словам председателя общественной организации "Ассоциация армянских альпинистов" Геворга Гаспаряна, несколько лет назад Ассоциация инициировала создание тропы "Армянское нагорье", которая должна пролегать по территории Армении - от грузинской границы до иранской. "У нас появилась идея создать одно направление тропы "Армянское нагорье" в Арцах. Работы по созданию этого направления, которое называется Janapar Trail, ведутся с 2006 года", - рассказал Г. Гаспарян. Тельма, впервые приехавшая в Армению, приглашена первой пробежать по тропе Janapar Trail. "Она приехала, чтобы осуществить важнейшую миссию, направленную на развитие туризма в Арцахе и в Армении", - сказал он. Геворг также сообщил, что 8 июня параллельно стартует сбор средств, которые будут направлены на модернизацию тропы Janapar Trail. Желающие могут присоединиться к благотворительной инициативе и пожертвовать определенную сумму на сайте ahaarmenia.org.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).

    • СКАЗОЧНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-07-13 10:51

      Бежавшие от войны вдруг превращаются в туристов Пашиняновские чиновники продолжают на всех углах трубить о высоких экономических показателях республики, предпочитая при этом аккуратно обходить внешние истоки такого благополучия и внушая всем мысль об эффективности деятельности правительства. Они будут делать это самым бессовестным образом – вплоть до того момента, как армянскую экономику, растущую преимущественно на внешних «дрожжах», пардон, не смоет потоком реалий. Как только геополитическая ситуация в мире изменится…

    • МАРАФОН ДЛИНОЮ В 1,5 КМ
      2023-02-23 16:25

      В 1980 году в Бостонском марафоне первой среди женщин дистанцию завершила уроженка Кубы с американским паспортом Рози Руис. Она пересекла финишную линию, после чего наклонилась и, очевидно испытывая боль, передвигалась дальше с трудом, при помощи полицейских. Победительнице вручили лавровый венок. Позднее она со смущенной улыбкой давала интервью, не зная, как объяснить свой невероятный успех. По признанию чемпионки, у нее даже не было тренера.