Последние новости

Фонд "Айастан" анонсировал строительство спорткомплекса в армянском Тавуше

Всеармянский фонд "Айастан" сообщил о начале работ по строительству спорткомплекса в селе Дитаван Тавушской области Армении, передает Новости-Армения.

Как передает пресс-служба Фонда, в четверг состоялась церемония закладки фундамента спорткомплекса. На церемонии присутствовала спонсор проекта, латиноамериканская благотворительница армянского происхождения Натиа Эксерчян со своей дочерью.

В современном здании площадью в 504 кв.м будут проводиться спортивные мероприятия и тренировки, а для детей дошкольного возраста планируется открыть учебные кружки. В чрезвычайных ситуациях цокольный этаж здания послужит бомбоубежищем для жителей приграничного села.

"Строящееся на наших глазах село по степени насыщенности объектов инфраструктуры является лучшим не только в области, но и во всей республике, и в этом плане неоценим вклад семьи Эксерчян. Я очень рад, что госпожа Натиа продолжает доброе дело своего покойного мужа Армена Эксерчяна, содействуя устойчивому развитию Дитавана", – сказал исполнительный директор фонда "Айастан" Ара Варданян.

Начиная с 2017 года благодаря осуществляемым Фондом семьи Эксерчян инвестиционным программам на сумму около $1,5 млн., село с населением в 412 человек сегодня обеспечено природным газом и питьевой водой, построены новые школы и общественный центр. Эскерчяны также помогают молодым семьям и семьям с новорожденными детьми и участвуют в инициативах по развитию сельского хозяйства.

В знак благодарности сельская школа, центральная улица и площадь были названы в честь Эксерчянов, которые также являются почетными гражданами Дитавана.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.