Последние новости

МОИ ПЕРНАТЫЕ ПОДРУЖКИ

А вы говорили, что лето не придет... Как это - не придет? Понятно, что зима нас всех доконала, заморозила и весна продлилась много дольше обычной. Хорошо хоть град особо не свирепствовал, и сады наши относительно не пострадали, наливаются урожаем на радость всем нам. 

ПОТОМУ ЧТО ГРЯДЕТ СЕЗОННАЯ СМЕНА КАРАУЛА. Причем в точном соответствии с календарем и присказкой советских времен: "Прошла весна, настало лето. Спасибо партии за это". Сегодня можно в демократическом порыве сказать "партиям".

Ну а раз лето пришло, я начинаю свой сезон прогулок и путешествий, окунаюсь в природу. Начинаю с Еревана, за пределами Араратской долины еще холодновато. Брожу по паркам, радуюсь деревьям и присматриваю за птицами, своими любимыми подружками. Смотрю, кто и как перезимовал, а кто вернулся из зарубежных гастролей на родину...

Кукушка в столице?

Под утро в окно дома в 9-м Норкском массиве стучится трель синего каменного дрозда, за стеклом мелькают стрижи, мои старые знакомые. Пора и мне вставать.

ЗАХОЖУ В СКВЕР У ПРЕФЕКТУРЫ НОР НОРКА. Деревья уже к концу мая постепенно приоделись в зеленый наряд, и птицам от этого повеселее, тем более что насекомых тоже прибавилось. Гляжу вверх и вдруг замечаю кукушку. Что она тут в городе делает вдали от любимых просторов? Кукушка, завидев меня, отлетает. Она вообще осторожное существо. А я хочу поймать гостью в кадр. Наконец, удается.

По оперению трудно отличить самца от самки. Но про то, что кукушки откладывают яйца в чужие гнезда, достоверно известно всем. Так что владельцам "недвижимости" надо быть начеку. Все. Сделал пару кадров и теперь уже, не таясь, подхожу ближе, чтобы спугнуть, Чтобы отлетела подальше, не приглядывалась к гнездам постоянных "щебетантов" сквера префектуры. Пусть попытает счастья в другом месте.

 МайнаМайна, но другая

"Майна", "Вира - кричат, вернее, кричали когда-то грузчики в портах, обозначая свои действия. Я рассказываю про другую майну - есть такая птица.

ОПЕРЕНИЕ У НЕЕ ТЕМНО-БУРОЕ, ГОЛОВКА И ХВОСТ ЧЕРНЫЕ, НА КРЫЛЬЯХ БЕЛЫЕ ПОЛОСКИ. Издалека можно за дрозда принять. Я поначалу так и подумал, увидев птицу, сидящую на трубе неподалеку от двора одноэтажного дома. Она по-хозяйски приглядывалась ко мне, ничуть не опасаясь. Совсем как домашняя.

Я постучал в ворота, подумав, может, хозяева разыскивают беглянку. Хозяин дома, поблагодарив за внимание, объяснил, что птица эта действительно их любимица. Целый день на свободе. Но улетать никуда не собирается. Привыкла к людям. Да еще... говорить научилась.

Хозяин дома, армянин из Ирана, объяснил, что птицу они привезли из Ирана. Знает иранские слова, армянские ("Здравствуй", "Как живешь?"), подражает щебетанию многих птиц. А знакомых людей совсем не боится. То на плечо сядет, то на голову.

Зовут майну Шаэном. Хозяин хочет привезти из Ирана еще одну. Желательно другого пола. Вдвоем все-таки интереснее.

 СойкаЕще одна "сотрудница" префектуры

В Ботаническом саду или на Монументе сойки попадались мне часто. Но чтобы в сквере префектуры, где полно машин и постоянный людской поток... Впрочем, после кукушки я уже особо не удивился, увидев на ветвях, довольно низко, сойку.

ЭТО БЫЛО В КОНЦЕ МАЯ, В ПОРУ, КОГДА ПЕРНАТЫМ УЖЕ пора подумывать о потомстве. Но эта, видимо, еще не определилась и пока все прихорашивалась, чистила перышки, перескакивая с ветки на ветку. Сойка вовсе не пугалась, глядя, как я делаю кадры. Может быть, догадывалась, что через фоторекламу на страницах газеты личная жизнь у нее сложится удачнее.

Если серьезно, я обратил внимание на то, что в последние годы, по крайней мере в городе, птицы стали менее пугливыми. Выходит, мы с вами чуточку поумнели и меньше их беспокоим. Хорошо, если это так.

Сурен АЙРАПЕТЯН

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 5 НОВЫХ УДИВИТЕЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ НАШЛИ УЧЁНЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ
      2021-10-15 10:00

      Кажется, что наша планета уже полностью изучена? Как бы не так. Только с начала 21 века ученые нашли более 100 тысяч неизвестных ранее науке представителей флоры и фауны. Среди них есть как небольшие насекомые, так и доселе невиданные звери. В этом материале вы узнаете о 5 новых животных, найденных в последние годы!

    • МАНУЛ ВЕРНУЛСЯ
      2020-12-26 10:57

      100 лет спустя на территории Армении в Тавушском марзе вновь был замечен один из редких хищников семейства кошачьих - манул. Об этом корр. "ГА" cообщили в армянском филиале Всемирного фонда дикой природы (WWF).

    • Die Welt (Германия): ЛЮБЯТ ЛИ НАС КОШКИ И СОБАКИ ИЛИ ОНИ С НАМИ ТОЛЬКО РАДИ КОРМА?
      2019-07-31 10:00

      Собака, кошка или птица: мы любим наших домашних животных и готовы сделать для них все. Но многие хозяева питомцев спрашивают себя, отвечают ли они нам взаимностью. Насколько любят нас наши домашние животные?

    • НОВЫЙ ВИД ЗМЕЙ НАЗВАН В ЧЕСТЬ КОРОЛЕВСТВА ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА
      2019-05-30 11:22

      Международная группа ученых открыла новый вид змей и определила его ареал, который включает Турцию, Азербайджан, Армению, Грузию, Ирак, Иран, Россию, а также небольшой регион Европы. Новый вид получил свое название – Elaphe urartica – в честь старого королевства Урарту, передает портал EurekAlert!. Описание нового вида дано в статье, опубликованной в журнале PeerJ.