Последние новости

МУЗЫКА "НОВЫХ ИМЕН"

Международный день детей, отмечаемый 1 июня, в Армении имел продолжение. Со 2-го по 5 июня в Ереване прошел яркий музыкальный праздник, собравший детей из разных стран, начиная с 10 лет и старше. Армения, Арцах (Нагорно-Карабахская Республика), Россия, Иран, США, Канада, Австрия - в течение 4 дней дети из разных городов этих государств представляли свое искусство на Международном фестивале юных музыкантов-исполнителей "Новые имена".

В ЭТОМ ГОДУ ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ В СЕДЬМОЙ РАЗ И ПО ТРАДИЦИИ прошел под патронатом первой леди РА Риты Саргсян, при поддержке Министерства культуры РА во главе с Арменом Амиряном и Национального филармонического оркестра Армении под управлением Эдуарда Топчяна. Уникальный в своем роде смотр юных музыкантов-исполнителей "Новые имена Армении" уже около 30 лет знакомит мир с юными дарованиями классического жанра. Основатель и руководитель программы - заслуженный деятель искусств Армении Сильва Мекинян, которая собирает участников фестиваля со всех уголков нашей страны.

Фестиваль "Новые имена" - одна из лучших площадок, где можно выявить талантливых детей-музыкантов, дать им возможность выйти на большую сцену, поддержать их, помочь в профессиональном росте и продвижении. Многие из юных участников "Новых имен", как правило, уже имеют опыт участия в других конкурсах и фестивалях, для некоторых же подмостки армянской фестивальной сцены становятся первым шагом в успешное профессиональное будущее. Как показывает опыт, во всех случаях участие в фестивале "Новые имена"- важная ступень в профессиональном становлении.

"Главная цель программы и фестиваля "Новые имена" - сохранение юношеского таланта, - говорит Сильва Мекинян. - С огромной радостью и вдохновением мы следили за выступлениями прибывших из разных стран детей, ожидая насыщенных музыкальными откровениями дней, чудесных концертных вечеров и незабываемых встреч. Наши ожидания оправдались: все четыре фестивальных дня стали праздниками не только для искушенной армянской публики, но и организаторов фестиваля, его спонсоров, маститых музыкантов и, конечно, преподавателей и родителей участников. Мы любим повторять: дети - наше будущее. Уже сегодня мы должны ориентироваться на эту задачу, поддерживать одаренных детей, содействовать их профессиональному развитию, прокладывать дорогу в будущее юным дарованиям. И, если наши взрослые сердца раскроются навстречу юным талантам, ростки дарований окрепнут, дадут глубокие корни и расцветут во имя будущего нашей родины".

 Международный фестиваль юных музыкантов-исполнителей 'Новые имена'ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ "НОВЫХ ИМЕН" ПРОХОДИЛИ НА ДВУХ ГЛАВНЫХ музыкальных площадках Еревана - в Доме камерной музыки, где состоялись торжественная церемония открытия и два концерта, и в Большом зале им. Арама Хачатуряна, на сцене которого был устроен феерический гала-концерт. Дирижировал концертами, как и в предыдущие годы, Арутюн Арзуманян.

В этом году фестиваль был полон сюрпризов. Самый главный - вовлеченность большого числа наших юных соотечественников из диаспоры. Среди них - внук именитого дирижера Юрия Башмета, 11-летний скрипач Грант Башмет-Аванесьянц, уроженец США, ныне обучающийся в Москве пианист Павел Мнацаканов, гобоист Артемий Чолокян, представляющий Россию и Австрию, скрипачка Ани-Лилли Сагателян из Канады, братья-скрипачи Арам и Артур Кришчьяны из России и другие. Впервые для участия в "Новых именах" Республика Арцах отправила своего представителя, скрипача Давида Акопяна. В числе стран - дебютантов фестиваля оказался и Иран, делегировавший 11-летнего пианиста Фарбода Фардшада. Символом преемственности поколений стал юный тромбонист из Армении Вардан Папикян, внук заслуженного артиста Армении Омара Папикяна.

VII фестиваль "Новые имена" вновь пестрел разнообразием музыкальных инструментов. Популярные классические - фортепиано, скрипка, виолончель, духовые - труба, саксофон, тромбон, кларнет, гобой, армянские народные - шви, канон, дудук, зурна, "новшество фестиваля" - гитара и широкий спектр вокальных голосов - из столь богатого выбора можно организовать настоящий оркестр солистов. Репертуар, с которым ребята предстали перед ереванской публикой, также был соткан из лучших сочинений западноевропейских, армянских и русских композиторов: Брамс, Шопен, Паганини, Бетховен, Григ, Пьяццолла, Чайковский, Щедрин, Венявский, Комитас, Саят-Нова, Бабаджанян, Нагдян и многие другие.

Юные исполнители прекрасно справились с программными сложностями, продемонстрировав виртуозную технику, глубокое понимание произведения, любовь к музыке. Закулисное волнение мгновенно исчезало, стоило лишь ощутить теплую реакцию слушателей и услышать бурные аплодисменты публики, готовой поддержать будущих Карузо, Кисиных, Ростроповичей, Ойстрахов, Мерфи, Хачатурянов. Зал трепетно внимал звукам музыки, подчас знакомой и любимой, а порой и совершенно новой для непрофессионального уха, восторгаясь по-взрослому крепким и по-детски эмоциональным исполнением юных музыкантов.

ГАЛА-КОНЦЕРТ В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ им. АРАМА ХАЧАТУРЯНА ПРОШЕЛ ПРИ АНШЛАГЕ, участникам фестиваля предстояло солировать с Национальным филармоническим оркестром Армении. Бессменная ведущая и координатор фестиваля и программы "Новые имена", музыковед Нона Восканян, приглашая на сцену участников торжественного события, вдохновляла юных музыкантов на последний в этом сезоне фестивальный рывок. Юным талантам аплодировали первая леди РА Рита Саргсян, министр культуры РА Армен Амирян, видные композиторы, дирижеры, музыканты.

Гала-концерт открыл 11-летний армянский пианист Гор Саргсян, безукоризненно исполнивший Концерт для фортепиано с оркестром N1 Мендельсона. Одним из запоминающихся и неожиданных номеров вечера стало выступление братьев Кришчьянов, сыгравших в дуэте "Наварру" Сарасате для двух скрипок с оркестром. Прекрасным было выступление представительницы старшего поколения "Новых имен", замечательной скрипачки из Армении, 17-летней Дианы Адамян. Грамотная акцентировка, глубоко прочувствованный музыкальный материал, артистизм и отработанная до мельчайших деталей техника Дианы не в первый раз заставили зал взорваться овациями. Вечер, а с ним и фестиваль, подытожила гостья семи "Новых имен", 24-летняя армянская певица, ныне работающая в США Мане Галоян. Прежде чем опустить занавес, организаторы фестиваля пригласили на сцену всех участников, которым были вручены дорогие подарки и дипломы.

Насыщенно и интересно прошли и будни юных музыкантов: в течение фестивальных дней для них были организованы экскурсии в Гарни, Гегард, Первопрестольный Эчмиадзин. Молодое поколение, как выразилась Рита Саргсян, вновь получило возможность общения друг с другом, испытать радость встречи со сверстниками из разных уголков мира, увлеченных музыкальным искусством. Фестиваль, по словам первой леди Армении, в очередной раз утвердил законы музыкальной дипломатии и помог юным участникам реализовать крылатые мечты.

Нона Восканян подчеркнула, что дети из Спюрка, хотя и живут вдали от родины, благодаря фестивалю посетили нашу страну, вдохнули ее воздух, обзавелись друзьями и сохранили в душе музыкальный образ Армении. Сильва Мекинян добавила, что благодаря "Новым именам" юные соотечественники диаспоры привязались к родной стране и культуре. Организаторы и спонсоры фестиваля выразили огромную благодарность преподавателям музыкальных школ, в которых учатся юные дарования, отобранные для ереванского фестиваля. Их кропотливый труд дал результат, это уже в седьмой раз подтвердил международный фестиваль юных музыкантов-исполнителей "Новые имена". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЭЛЛЕН ГАЙФЕДЖЯН О ЛЕГЕНДЕ КВАРТЕТА
      2022-06-16 09:52

      Книга "Авет Габриэлян в кругу родных и близких" (фрагменты из семейной хроники) принадлежит перу художественного критика Эллен Гайфеджян. Книга необычна. Мы привыкли ждать от Эллен исследований, посвященных жизни и творчеству крупнейших мастеров армянского изобразительного искусства. Всем ее книгам свойственны важность и актуальность анализируемых тем, умный и впечатляющий, с большим вкусом сделанный выбор художников и их  произведений, а также подлинная и безусловная серьезность и ценность связанного с этими художниками круга идей и размышлений. Книги эти вносят много нового в представления и знания о тех художниках, которых она выбрала для своего анализа.

    • ЖИЗНЬ, ПОДОБНАЯ ПОДВИГУ (Видео)
      2022-05-03 10:04

      Исполнилось 95 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича Его жизнь - истинный подвиг служения Музыке. Его имя есть во всех музыкальных энциклопедиях. Ему посвящена не одна монография. Пресса многих городов и стран единодушно признала выдающиеся достоинства Мстислава Ростроповича – виолончелиста и дирижера.

    • АРМЯНСКАЯ «ВЕСНА» В ЛОНДОНЕ
      2022-04-21 09:41

      После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, в Лондонском Королевском зале искусств и наук «Альберт холл» распахнул свой занавес популярный музыкальный фестиваль «Звездный Приз Елены Кобб» (Elena Cobb Star Prize festival). Впервые за всю историю фестиваля в списке стран-участниц значилась Армения, представленная воспитанницей Ереванской специализированной музыкальной школы им.П.Чайковского, 15-летней Марией Сарибекян. В рамках этого престижного фестиваля юная пианистка исполнила произведение «Гарун а» Комитаса в обработке армянского композитора советской эпохи Роберта Андриасяна.

    • УСТРЕМЛЕННОСТЬ ПОИСКА
      2022-04-02 09:44

      30 марта в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна завершился XIII фестиваль композиторского творчества. Со дня своего основания этот фестиваль является одним из знаковых событий музыкальной жизни не только Еревана, но и многочисленных гостей столицы и соотечественников из-за рубежа. Он инициирован Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Нынешний фестиваль прошел совместно с Союзом композиторов Армении.