Последние новости

Министр культуры Армении провел собрание в связи с провалом показа балета "Гаяне"

Министр культуры Армении Армен Амирян 9 июня провел собрание в Национальном академическом театре оперы и балета имени Спендиарова в Ереване, в ходе которого попытался выяснить, почему 8 июня не состоялся показ балета "Гаяне", на который не пришли музыканты оркестра. Об этом заявила в беседе с журналистами заместитель директора Национального академического театра оперы и балета имени Спендиарова Карине Киракосян, передает NEWS.am.

"В ходе собрания министр поинтересовался у членов оркестра, кто был организатором бойкота, но никто ничего не ответил. Сейчас члены оркестра дают объяснения, когда все прояснится, будет ясно, кто все это организовал, будут применены соответствующие меры наказания",- заявила Киракосян.

По ее словам, пока нет ничего конкретного, но, согласно слухам, музыканты пошли на все это из-за сокращений кадров. "Вчера был освобожден с работы замдиректора, но какую связь имеет увольнение замдиректора, административного сотрудника с оркестром?", - задалась вопросом Киракосян.

Напомним, что в Национальном академическом театре оперы и балета имени Спендиарова в Ереване 8 июня не состоялся показ балета "Гаяне". Причина – отсутствие членов оркестра, которые собрались у служебного входа в театр.

В театре считают, что, по всей вероятности, причиной подобного поступка музыкантов стало имевшее место на днях сокращение кадров. 10 сотрудников из 583 получили уведомления об увольнении. Примечательно, что уведомления получили административные работники, а не члены оркестра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ "АИДЫ"
      2021-11-04 09:54

      Афиша, извещающая о премьере оперы "Аида" Верди на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова, заинтриговала: одна из вершин классического оперного репертуара вновь возвращается на нашу сцену.