Последние новости

Армения не уступает Евросоюзу часть своего суверенитета по новому соглашению РА-ЕС, поэтому у Москвы нет возражений по части подписания

Россия не будет мешать подписанию нового соглашения о сотрудничестве между Арменией и Евросоюзом. Об этом в беседе с Tert.am сказал российский эксперт по вопросам Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов, говоря о разговорах относительно того, что этот документ удостоится судьбы прежнего и повторится "3 сентября".

Станислав Тарасов отметил, что прежнее соглашение, которое Армения отказалась подписывать 3 сентября, содержало такие положения, в результате которых Армения уступала часть своего суверенитета Евросоюзу.

"Нынешний документ не содержит такие положения, какие были в прежнем Соглашении об Ассоциации. В этом документе нет политических оттенков. Армения, как суверенное государство, в праве развивать свои отношения с РФ, соседними странами, Евросоюзом", - сказал политолог.

По словам Тарасова, многовекторная политика Армении поощряется со стороны России, это дает возможность официальному Еревану маневрировать, что "говорит о признаках зрелости армянской дипломатии".

Станислав Тарасов не согласился с мнениями по поводу того, что в прошлый раз официальная Москва также молчала, а потом именно под давлением России Армения отказалась подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Он отметил, что РФ не молчала в прошлый раз.

"В предыдущем документе были преграды, Армения уступала часть своего суверенитета Евросоюзу. В нынешнем документе нет подобных проблем.

Он отметил также, что Россия не препятствовала Армении подписывать документ. По словам Станислава Тарасова, Армения должна была потребовать от Евросоюза не связывать Соглашение с уступкой суверенитета. "Да, официальная Москва заявляла о том, что изменит свое отношение к Армении, если последняя уступит часть своего суверенитета Евросоюзу. Сейчас, повторю, подобной проблемы нет, новый документ не подразумевает уступки суверенитета. Но говорить о том, что мы проявили давление, препятствовали – неправильно", - отметил эксперт.

Отметим, что новое соглашение парафировано и, вероятнее всего, будет подписано в ноябре, во время очередного саммита Восточного партнерства.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 12-Июн-2017
    У Армении уже есть надежный щит---- членство в ЕАЭС и ОДКБ, у нас есть обязательства , и с этим вынуждены считаться бюрократы из ЕС!)))).......... На самом же деле, Армении на фиг не нужно это новое, непонятное соглашение!))) Просто в ЕС хотят "внушить" сами себе ,что они еще кому то интересны! )))). Ну подписали они то же самое с Казахстаном! И что??)))). В ЕС отлично понимают, что народ Армении абсолютно безразличен к этому , кроме тех нескольких сотен "своих" людей,. которые ОЧЕНЬ боятся, что останутся без денег из ЕС!)))). Вот они и поднимают этот ложный шум!)))). Деньги, деньги и еще раз деньги!!. Больше ничего их не интересует!)))))...... Да, и еще одно: бюрократам из Брюсселя тоже нужны маленькие страны, чтобы хоть немножко почувствовали себя ВАЖНЫМИ в этих странах, мол "дело делаем" , хахахаха!!))))
    Ответить
  • Эдвард 12-Июн-2017
    В ЕС должны понять одну очень важную деталь: если даже,предположим, Россия (гипотетически) останется одна во всем мире, Армения и армяне останутся с РОССИЕЙ!! Да.да, именно так! Значит европейцы (и другие тоже) должны учитывать это!! И соответственно принять ПРАВИЛЬНЫЙ подход к Армении!......... Кстати,это очень ЦЕННЫЙ совет!!
    Ответить
  • Арам 12-Июн-2017
    Да пошли они к черту со своими бумажками! Пусть Армению оставят в покое! Пусть занимаются своими проблемами ,этих проблем накопилось слишком много в ЕС. Армения---- член ЕАЭС!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.