Футбольное фиаско в Черногории

Перед матчем отборочного цикла ЧМ-2018 Черногория – Армения в группе "Е" сложилась напряженная ситуация. Сборная Польши уверенно лидировала, а вот на второе место и путевку в стыковые матчи претендовали сразу 4 сборные.

Матч на стадионе "Градски" в Подгорице начался для подопечных Артура Петросяна на минорной ноте. Уже на второй минуте игры нападающий московского "Динамо" Фатос Бечирай замкнул прострел Владимира Йововича. Пропущенный гол активизировал нашу команду. В первую треть тайма на поле воцарилась быстрая, но жесткая игра. Вначале Руслан Корян проверил бдительность голкипера хозяев Петковича ударом из-за пределов штрафной, а затем хороший шанс упустил Маркос Пизелли. Арас Озбилиз тонким пасом вывел его на рандеву с вратарем черногорцев, но тот сумел коленом парировать удар. В ответ сборная Черногории проводила резкие контратаки, каждая из которых таила потенциальную опасность для ворот Арсена Бегларяна.

Постепенно хозяева перевели игру в более спокойное русло, а затем взорвали ход событий вторым голом. На 28-й минуту нападающий черногорцев и испанской "Севильи" Стеван Йоветич получил мяч метров в 20 от ворот по центру, обманным движением уложил на газон одного нашего игрока, и четким ударом из-под второго футболиста удвоил счет – 0:2. Казалось, теперь сборная Армении должна были пойти вперед большими силами, но вместо этого инициатива перекочевала к поймавшим кураж хозяевам. Подопечные Любиши Тумбаковича проводили одну комбинацию за другой, и лишь чудом до перерыва счет не превратился в крупный. Чего только стоил мощный удар Бечирая, от которого зазвенела правая штанга ворот Бегларяна.

В перерыве Петросян выпустил на поле вместо неудачно действовавшего Грайра Мкояна Артака Едигаряна. Наша команда пыталась идти вперед, но действовала в нападении несколько сумбурно. Интрига в матче окончательно погасла на 54-й минуте. Черногорцы поймали гостей на ошибке в позиционном наступлении и убежали с середины поля два в два. Все тот же Йоветич раскачал защитника и обводящим ударом с линии штрафной положил мяч в дальнюю "девятку" – 0:3. Петросян выпустил Эдгара Манучаряна вместо Озбилиза, но ход матча не могли переломить уже никакие замены. К сожалению, Йоветич не собирался успокаиваться и за десять минут до конца забил потрясающий по красоте мяч после расчетливого навеса Бечирая с правого фланга. Капитан черногорцев в падении через себя вогнал мяч в ворота не менее эффектно, чем хорватский форвард "Ювентуса" Марио Манджукич в финале Лиги чемпионов в ворота "Реала". За минуту до конца основного времени нашим футболистам удался гол престижа. Мхитарян нашёл пасом Коряна на линии штрафной, а тот быстро развернулся и вогнал мяч в дальний угол – 1:4. Справедливости ради отметим, что в этом эпизоде арбитры упустили из виду небольшой офсайд Коряна.

Для сборной Армении в этом отборочном цикле, похоже, всё кончено, тогда как черногорцы продолжают борьбу за второе место. В двух других матчах группы "Е" Польша дома победила Румынию 3:1, а Дания на выезде с аналогичным счетом обыграла Казахстан. Положение команд после 6 туров: Польша – 16 очков (15-7), Черногория – 10 (14-7), Дания – 10 (10-6), Румыния – 6 (7-7), Армения – 6 (7-14), Казахстан – 2 (4-16).

1 сентября встречаются Румыния – Армения, Казахстан – Черногория, Дания – Польша. В борьбе за второе место на данный момент предпочтительнее выглядят шансы черногорцев, которым предстоит выездные матчи с Казахстаном и Польшей (в последнем туре), а также домашние поединки против Румынии и Дании. Сборной Армении осталось сыграть с Румынией (1 сентября, в гостях), Данией (4 сентября, дома), Польшей (5 октября, дома) и Казахстаном (8 октября, в гостях).