Последние новости

КОРРУПЦИЯ - КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ

В нашей стране ни о чем так много не говорят, как о коррупции, разрушающей основы государства и угрожающей национальной безопасности. После слов якобы переходят к делу – создаются комиссии по борьбе с коррупцией, отделы контроля, к делу подключаются даже общественные организации, однако подвижек в данном направлении все нет и нет. Суть проблемы не только в том, что данные структуры лишь создают видимость борьбы с коррупцией, а подчас и сами являются механизмами коррупции, а в том, что в стране действует круговая порука, всеобщая уверенность в том, что не подмажешь – не поедешь. 

Принято считать, что самыми коррумпированными структурами в нашей стране являются суды, сфера медицины и Налоговая инспекция, но это не совсем так: коррупцией пронизаны все институты общества.

НЕДАВНО КОНТРОЛЬНАЯ ПАЛАТА РА ИЗУЧИЛА ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В СФЕРЕ ВЫДАЧИ семейных пособий и в 20 региональных соцслужбах выявила 539 нарушений, ущерб от которых в общей сложности составил 63 млн 618 тыс. драмов. Но неизвестно, какие меры были применены к нарушителям Контрольной палатой РА, Министерством труда и социальных вопросов РА и областными судами: неинформированность населения порождает вседозволенность и уверенность в безнаказанности.

В январе этого года ко мне за помощью обратилась молодая учительница (мать-одиночка, растит шестилетнего сына): в школе она получает 42 тыс. драмов, обратилась за семейным пособием в соцслужбу, но ей отказали, т . к. ее зарплата выше 40 тыс. драмов. Я навел справки: да, это действительно так. Странно, не правда ли? Контрольной палатой РА выявлены вполне обеспеченные получатели семейных пособий, а тут учительница со своими 42 тыс. драмов...

Из сказанного следует, что Министерству труда и социальных вопросов и НС РА необходимо тщательно отредактировать Закон о семейных пособиях с тем, чтобы пособия доставались действительно нуждающимся, чтобы они не были вынуждены идти на подлог и обман (в данном случае учительница из школы могла бы взять справку, в которой размер ее зарплаты не превышал 40 тыс. драмов).

Из сказанного следует, что законодатели при составлении законов обязаны учитывать абсолютно все возможные лазейки. А для этого необходимо знать жизнь, чем и как живут люди, встречаться с ними не только во время предвыборной кампании.

Понятно, что неидеальны законы и, к примеру, в США, но Америка – единственная страна в мире, которая учредила уголовную ответственность и в том случае, если ее гражданин для организации своего бизнеса в чужой стране дает госчиновнику взятку, он несет ответственность, даже если это делает его зарубежный партнер. В данном случае речь идет не только о престиже США, но и об утверждении честных отношений в бизнесе во всем мире.

А У НАС ИЗ-ЗА НЕПРОДУМАННОСТИ И БЕЗДЕЙСТВИЯ ЗАКОНОВ ДАЖЕ ИНВАЛИДАМ I группы в больницах зачастую  приходится оплачивать свое лечение и давать на лапу лечащему врачу (и это при их скудной пенсии), судьи нередко действуют по принципу "закон – что дышло, куда повернешь, туда и вышло'', налоговые инспекции руководствуются своей "арифметикой": один пишем, два в уме и т.д.

Наверняка все это известно правительству, периодически объявляющему войну коррупции и теневой экономике. Конечно, известно, но "как не порадеть родному человеку?"

Кстати, о теневой экономике. Несколько лет назад я обошел действующие промпредприятия Гюмри, сторожа впускали меня в здания с парадного входа, а из черного выбегала орава людей и разбегалась по улице. Было нестерпимо больно от этих мизансцен: только крайняя нужда заставляет гюмрийцев за мизерную плату работать без начета трудового стажа. После всего этого не приходится удивляться тому, что так высок отток населения в нашей стране.

И еще. Сингапур, как и христианская Армения, окружен мусульманскими странами, которые, естественно, не питают к нему никаких симпатий, более того, пользуясь каждым удобным случаем, вставляют палки в колеса. Вопреки сказанному в регионе процветает лишь экономика Сингапура.

В свое время первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Юнь всенародно объявил, что борьбу с коррупцией необходимо начать с предводителя страны, а затем по вертикали необходимо спуститься до низовых звеньев. Надо сказать, что в этой стране разработаны интересные и действенные механизмы для борьбы с коррупцией. Вот один из них: если приобретенная госчиновником вещь превышает его заработную плату, он должен доказать в суде, что эта вещь приобретена на законных основаниях. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…