Последние новости

ТРУДНОСТИ РАБОТЫ В НУБИЙСКИХ ГОРАХ

Армянские врачи вернулись из Южного Судана

В Ереване 12 июня в состоялась встреча с тремя армянскими врачами, которые в Южном Судане заменяли доктора Тома Катену – победителя международной гуманитарной премии "Аврора-2017".

PanARMENIAN.Net - В разговоре с корреспондентом PanARMENIAN.Net армянские врачи – Айк Ованнисян, Армине Бархударян, Геворг Восканян рассказали, что прибыли из Нубийских гор Южного Судана 10 июня.

Лауреат премии "Аврора" – 2017 доктор Том Катена выбрал в качестве получателей награды в 1 млн долларов Фонд "Африканская медицинская миссия" (AMHF, США), Aktion Canchanabury (Германия) и Совет католической медицинской миссии (CMMB, США).

Армянские специалисты на протяжении нескольких месяцев работали в больнице "героя Авроры" Тома Катены.

В Южный Судан, не раздумывая

"Когда получили приглашение от "Авроры" отправиться в Южный Судан, согласились не раздумывая. Мы все были впечатлены историей Катены", - признались врачи из Армении.

Они рассказали, что вся поездка была очень впечатляющей.

Армянские врачи рассказали, что перед тем, как отправиться в Армению на вручение премии "Аврора", Катена представил их местным жителям.

"Это было на воскресной службе. По большей части люди, живущие там - христианские католики. Когда Катена нас представил и сказал, что приехали трое врачей из Армении, и они заменят его, у людей было некоторое недоверие. Но потом, они не хотели нас отпускать", - сказал Ованнисян.

В свою очередь, Армине Бархударян подтвердила, что ей до сих пор приходят письма от коллег из больницы. "Некоторые даже обиделись, что я уехала", - отметила Армине.

Она также рассказала почему она не раздумывая согласилась поехать в Южный Судан: "Когда в 2016 году я узнала историю Тома Катены, в каких условиях он работает, не могла примириться с мыслью, что здесь в Ереване, я не подозреваю, что это такое. Я не верила, что смогу, но начала активно интересоваться, как можно поехать в Африку: написала кенийской больнице и мне ответили, так я оказалась в Кении. Когда получила приглашение от "Авроры", была невероятно счастлива, ведь это было моей мечтой, и я получила эту возможность – поработать в том месте, где людям реально каждый день нужна медицинская помощь. Ведь люди там очень напуганы, они боятся даже сильного дождя. Когда дождь, им кажется, что вот-вот начнется обстрел. И в Южный Судан, и в Кению я вернусь работать. Нужно помогать тем народам, которым мы можем помочь".

Трудности работы в Нубийских горах

По словам Айка Ованнисяна, самым трудным в работе врача – является потеря пациента и невозможность ему помочь.

"У одного моего пациента было серьезное ранение, сделали операцию, использовали те средства и возможности, что были, но он умер на третий день. Было очень тяжело", - сказал Ованнисян.

 

По мнению Геворга Восканяна, самая необходимая больнице техника, это аппарат искусственного дыхания. "Из-за отсутствия аппарата искусственного дыхания, я потерял человека. И ничего не мог сделать, кроме как помолиться за него", - отметил Восканян.

Гинеколог Армине рассказала, что в период ее работы, родились больше 20 детей.

Одним из больших трудностей в работе, по признаю армянских специалистов, являеется то, что они работали в экстремальных услвоиях.

Говоря о продолжении сотрудничества с больницей Нубийских гор, армянские врачи выразили свою готовность и желание.

"Конкретных договоренностей о возвращении в Южный Судан пока нет, но у Тома Катены есть программы, которые нужно осуществить. Я надеюсь, что в 2018 году, мы поедем", - отметил Восканян.

Он рассказал, что в нубийской больнице впервые сделал операцию глаза.

В свою очередь Ованнисян отметил, что Катене удалось внедрить систему благодаря которой работать в больнице становится легче.

"У него(Катены – ред.) очень умная понимающая команда. В противном случае не хватило бы времени и сил работать в таком темпе", - отметил армянский специалист.

Врачи из Армении – первое, что вспомнят жители Нубийских гор

По словам армянских специалистов, большинство жителей Южного Судана никогда не слышали об Армении и армянах. Тем не менее, с течением времени к ним очень привязались.

"Теперь мы надеемся, что Армения будет у них ассоциироваться с людьми, которые оказали помощь", - отметил Геворг.

На вопрос, считают ли они себя героями, армянские врачи ответили отрицательно.

Правда, один из основателей премии "Аврора", бизнесмен и филантроп Рубен Варданян заявил, что гордится армянскими специалистами и их поступком.

"Я благодарен тем, что они сделали, это геройский поступок. Несмотря на то, что мы (армяне – ред.) живем не в самое легкое время, мы находим в себе силы помогать другим", - сказал Варданян во время видеосвязи из Арцаха.

По словам врачей – помогать нужно начинать прямо сейчас.

http://www.panarmenian.net/rus/details/241774/

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
      2023-02-23 09:50

      О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».