Последние новости

Налбандян: Баку делает вид, что призывы его не касаются

Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ неоднократно говорили, что сторона нагорно-карабахского конфликта, которая пойдет на обострение ситуации, будет осуждена международным сообществом. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с главой МИД Эстонии Свеном Миксером, сообщает NEWS.am.

«Несмотря на это, Азербайджан делает вид, что призывы его не касаются, что он может пренебрегать призывами, отказывается от внедрения механизмов, хотя всем понятно, кто нарушает. Посредники пытаются взвешенно реагировать, не указывать. Но и они вынуждены делать адресные заявления, что и произошло недавно. Сколько еще должно быть заявлений чтобы стало ясно, что их недостаточно и нужны более действенные меры, чтобы сдержать попытки Азербайджана дестабилизировать ситуацию. Думаю, международное сообщество приходит к выводу, что в отношении стороны, постоянно угрожающей силовыми методами, необходимы соответствующие шаги», - отметил министр.

Отвечая на вопрос об интерпретации Баку встречи в Москве, министр подчеркнул, что на встрече не обсуждался какой-либо  иной документ помимо текста сообщения для СМИ, который обсуждался министрами в присутствии посредников. Причем МИД Армении и РФ опубликовали согласованный вариант, а МИД АР свою версию, в которой отмечалось, не «министры обсудили соглашения в Вене и Санкт-Петербурге, а «обсудили переговоры в Вене и Санкт-Петербурге», что является абсурдом. Что же касается содержания встречи в Санкт-Петербурге, то было сделано совместное заявление, где подробно говорилось о содержании встречи. После этого, отметил министр, Баку попытался сделать комментарии, которые МИД РФ назвало искаженными.

Комментируя заявления из Баку о недопустимости продолжения статус-кво, министр заметил что азербайджанские чиновники фиксируются на чем-то и повторяют, девальвируя смысл и при этом поступают диаметрально противоположно. «Говорят о статус-кво – а кто нарушает режим перемирия и не позволяет создать атмосферу для продвижения переговоров? Говорят о свободе слова и делают прямо противоположное. Говорят одно, делают другое. Что касается резолюций ООН – их 4 потому, что после принятия каждой Азербайджан отказывался их выполнять. Цель резолюций была одна – остановить военные действия», - напомнил министр, добавив, что в апреле прошлого года Баку вообще попытался поставить под сомнение соглашение о перемирии, в связи с чем посредникам пришлось напомнить Азербайджану, что соглашение бессрочное и его надо выполнять.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?