Последние новости

В ЛИПЕЦК С ЛЮБОВЬЮ, ИЗ ЛИПЕЦКА С БЛАГОДАРНОСТЬЮ

Коллектив театра "Карапет" при Международном союзе деятелей кукольного искусства UNIMA-Армения недавно вернулся из российского Липецка, где принял участие в III Международном фестивале профессиональных театров кукол "Пушкинские истоки. "Кореневщино". Зажигательный, музыкальный, интерактивный и познавательный спектакль "Спрятанные сказки" армянского театра не прошел бесследно ни для юных липчан, ни для взрослого жюри, ни для коллег из других стран. "Карапет" признан лауреатом фестиваля и удостоен "искренней благодарности управления культуры и туризма Липецкой области за участие и высокий художественный уровень спектаклей, которые не оставили равнодушными юных липецких зрителей".

 Коллектив школы-интерната выразил письменную благодарность президенту UNIMA-Армения Армену Сафаряну и творческому коллективу театра 'Карапет' за прекрасный и благородный спектакль 'Спрятанные сказки'В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ НА СЦЕНУ "ПУШКИНСКИХ ИСТОКОВ" ВМЕСТЕ С "КАРАПЕТОМ" поднимались театры из городов России, Украины, Беларуси. Каждый блистал по-своему, демонстрируя кукольные традиции своей родины, мастерство актеров, классические и авторские с точки зрения техники куклы. Однако театр из Армении подкупил и опытных мэтров кукольного искусства, и профессиональное жюри во главе с президентом и директором престижного Международного фестиваля "КукАрт" Давидом Бурманом, и липецкого зрителя новшеством во всем.

Во-первых, авторской пьесой-сценарием, задуманной Армине Хачатрян. Во-вторых, оригинальной постановкой режиссера Армена Сафаряна и профессионализмом актеров Армена Барсегяна, Сергея Товмасяна и Роберта Цатуряна, задействованных в спектакле и прозванных на Липецком фестивале "тремя армянскими богатырями". В-третьих, интерактивность спектакля позволяет периодически вносить изменения в его содержание и на основе имеющегося каркаса получать совершенно новый спектакль. Еще одно ноу-хау – необычные куклы, сделанные художником и куклоделом Левоном Абрамяном специально для "Спрятанных сказок" и из специального пластилина. И, самое главное, постановка театра "Карапет" носит познавательный характер: по ходу актеры входят в диалог с юными зрителями, задают вопросы и добиваются верных ответов, рассказывают малышам о том, как соорудить кукольный театр в домашних условиях.

Спектакль "Спрятанные сказки" - своеобразный сценический сборник сказок, в который вошли самые популярные и любимые малышами произведения известных сказочников. Это "Белоснежка и семь гномов" братьев Гримм, "Золотая рыбка" Александра Пушкина, "Красная шапочка" и "Кот в сапогах" Шарля Перро, "Три поросенка" версии Сергея Михалкова, "Пиноккио" Карло Коллоди, русская народная сказка "Маша и медведь". И, конечно, армянская "Масленица" - известная сказка Ованеса Туманяна. Спектакль интерактивный: Сказочник начинает рассказывать одну из сказок и вдруг как бы невзначай вводит путаницу в действо. Чтобы исправить "ошибку", на сцену из зала приглашается юный зритель, ему предлагают не просто продолжить сказку в правильном русле, но и стать одним из персонажей и вместе с актерами сыграть доверенную роль.

 Интерактивные спектакли – один из постоянных форматов в театре 'Карапет'"ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПО ХОДУ СПЕКТАКЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЕ ЧИСЛО ДЕТЕЙ то и дело попадает на противоположную сторону зрительного зала и начинает выступать за актеров, а не за публику, - рассказывает заместитель президента UNIMA-Армения, актер и участник спектакля "Спрятанные сказки" Армен Барсегян. – Эффект, неожиданный для публики и непредсказуемый для нас, актеров, вовлеченных в спектакль. Ведь каждый ребенок на сцене привносит с собой экспромт: мы никогда не знаем заранее, как он поведет себя в качестве актера. Приходится подключать все внутренние силы, интуицию, способности психолога, сценический опыт и мастерство актера, чтобы подыграть новоявленному артисту, превратить его экспромт в профессиональную импровизацию и удержать спектакль в рамках. И, тьфу-тьфу, нам это не только удается: спектакль вызывает удивление и восторг малышей, их родителей, наших коллег и даже критиков".

По словам президента UNIMA-Армения Армена Сафаряна, интерактивные спектакли – один из постоянных форматов в театре "Карапет" с момента его зарождения в 1994 г. "Мы всегда искали пути сближения со зрителем и делаем все, чтобы контакт между залом и актерами был естественной частью всех наших спектаклей. Именно так можно заставить детей не только внимать сценическому действу, сюжету пьесы, но и уловить ее мораль, вернуться домой с новым багажом знаний и чувств", - считает Армен Сафарян.

Последний сюжет "Спрятанных сказок" - туманяновская "Масленица". Это единственный фрагмент, в который во время гастролей и зарубежных фестивалей не приглашаются дети из зала. Артисты "Карапета" объясняют: "Сказка практически незнакома  зарубежному зрителю, и наша цель представить ее как один из лучших образцов армянской литературы для детей". "Масленицу" "три армянских богатыря" начинают играть на армянском языке – чтобы на слух познакомить малышей с армянским языком, а потом переходят на русский и, как свидетельствует реакция публики, добиваются эффекта. Детишки завороженно следят за героями сказки, а в конце спектакля актеры выносят на авансцену кукол и предлагают малышам вылепить дома из пластилина свой семейный кукольный театр. Ведь липецкий фестиваль "Пушкинские истоки. "Кореневщино" - площадка, где демонстрируются спектакли для семейного просмотра.

"Пару лет назад на фестивале в Венгрии с нами был художник-постановщик Левон Абрамян. Он организовал мастер-класс и показал детям, как лепить кукол из пластилина и создать свой театр дома. Это прививает детям любовь к творчеству, а в нашем случае - к его разным видам: лепке-скульптуре, режиссуре, актерству, музыке, дизайну и т.д. Подобный подход – особенность театра "Карапет" и Союза UNIMA-Армения, усилиями которого за четверть века в Армении создано немало кукольных театров", - говорит Армен Сафарян.

ТЕАТРЫ – УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ ИГРАЛИ ПО ДВА СПЕКТАКЛЯ ДЛЯ детско-юношеской публики без и с членами жюри. Обсуждение было весьма критичным и длилось по 4 часа, обращали внимание на актерское мастерство, режиссерскую работу, кукловедение, идейное содержание, формат и т.д. В случае с "Карапетом" обсуждение превратилось в беседу коллег, по ходу которой члены жюри делились впечатлениями. Один из них признался, что еле сдерживал смех, другой был удивлен, как армянским актерам удалось удержать в зале около 200 детей, а Давид Бурман отметил, что спектакль армянской труппы  вне критики и пригласил "Карапет" в Санкт-Петербург принять участие в 2019 г. в фестивале "КукАрт" без предварительного отбора.

В промежутках между спектаклями на театральных подмостках Липецка участники фестиваля "Пушкинские истоки. "Кореневщино" выступили и в разных детских учреждениях пригорода. Театр из Армении сразу выбрал для показа вне фестиваля школу-интернат, где воспитываются дети с нарушением зрения: устраивать благотворительные спектакли для имеющих разного рода проблемы детей как на родине, так и за ее пределами также одна из традиций театра "Карапет". После спектакля наши актеры спустились к малышам и позволили им посмотреть на кукол сблизи, потрогать их. Спектакль посетили и дети из армянской общины Липецка, а также артисты двух других театров – участников фестиваля. Публика интерната засыпала исполнителей "Спрятанных сказок" цветами. "Три армянских богатыря" отнесли цветы на могилу неизвестного солдата в Липецке, воздав тем самым дань всем защитникам родины.

Центр образования, реабилитации и оздоровления в лице директора Игоря Батищева и всего педагогического коллектива школы-интерната выразили письменную благодарность президенту UNIMA-Армения Армену Сафаряну и творческому коллективу театра "Карапет" за прекрасный и благородный спектакль "Спрятанные сказки", сыгранный для детей с ограниченными возможностями и за установление теплых, дружеских отношений между Ереваном и Липецком. Участники липецкого фестиваля получили приглашение от UNIMA-Армения на наш традиционный фестиваль кукольных театров "День туманяновской сказки", который состоится в начале осени.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!