Последние новости

Правительство обещает субсидирование кредитов в сфере сельского хозяйства

             В Правительстве Армении во главе с премьер-министром Кареном Карапетяном 13 июня состоялось очередное совещание, в котором приняли участие представители банковской системы.

            Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, Карапетян отметил важность периодических встреч с представителями сферы и подчеркнул, что в новой программе Правительства четко будут представлены те приоритетные сферы, направления, которые считаются эффективными и потенциальными для развития бизнеса и экономики. «Мы четко заявим, что у государства будет своя доля в субсидировании процентов по кредитам в приоритетных сферах. Речь идет о сельском хозяйстве, легкой промышленности, обработке кожи, производстве обуви, ковроделии, а также экспорте», - подчеркнул Карапетян.

            По словам главы Правительства, исследования в сфере сельского хозяйства показали, что нужно принципиально поднять эффективность, внедрив  системы капельного орошения, интенсивные сады, тепличные хозяйства и новую сельхозтехнику. «Минсельхоз по этим направлениям разработал индексы, формулы финансирования. В первые 2 года погашения кредита мы будем рядом с сельчанином и будем субсидировать значительную часть процентных ставок кредита, 70-80%.  Разработанные подобные формулы мы имеем также для сферы легкой промышленности»,- заявил премьер-министр Армении.

           Затем был обсужден ряд вопросов, касающихся финансирования экспортных отраслей, внедрения института бизнес-омбудсмена, улучшения бизнес-среды, развития банковской системы и другие.

           В свою очередь представители банковской системы приветствовали инициативность Правительства, в частности, активную деятельность Экспортного страхового агентства Армении в направлении решения проблем экспортеров. Было отмечено, что это в значительной степени способствовало снижению кредитных рисков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.