Последние новости

ПЗРК ИЗ РФ В АРМЕНИИ: ВВС АЗЕРБАЙДЖАНА ПРИДЕТСЯ ИСКАТЬ СЕБЕ ДРУГУЮ РАБОТУ

Новые поставки оружия в Армению окончательно вывели из игры азербайджанскую авиацию. О поставке 300 российских переносных зенитных ракетных комплексов Армении

В конце прошлой недели был обнародован российский доклад за 2016 год в Регистре обычных вооружений ООН. Согласно ему, Россия поставила Армении в прошедшем году 300 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Судя по всему, эта поставка напрямую касается льготного экспортного кредита на $200 млн, предоставленного Москвой одному из своих ближайших союзников.

В появившемся уже больше года назад предварительном списке возможных поставок числились ПЗРК "Игла-С", правда, информации по их количеству не предоставлялось (как, впрочем, и по другим видам вооружения). Попробуем разобраться, почему эта поставка ничуть не менее важна, чем закупка Ереваном таких тяжелых вооружений, как реактивные системы залпового огня "Смерч", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-Э" и др.

В последние годы Азербайджан активно закупал современные штурмовые вертолеты - это были 24 российских Ми-35М и модернизация 12 (из 36 имеющихся) советских винтокрылых машин Ми-24 до уровня Ми-24G Super Hind Mk. IV (одна из этих машин была уничтожена выстрелом из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 во время "Апрельской войны" в Нагорном Карабахе). Казалось бы, современные штурмовые вертолеты могли стать проблемой для армянских войск на линии соприкосновения, так как средства противовоздушной обороны малой дальности, имеющиеся в распоряжении Вооруженных сил (ВС) Армении и Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (АО НКР), такие как зенитные ракетные комплексы (ЗРК) "Оса", уже устарели.

На самом же деле, уже даже на момент апреля 2016 года, омрачившегося всем известными боевыми действиями, армянская сторона обладала, по разным оценкам, 200−300 единицами ПЗРК разных типов ("Игла", устаревшие "Стрела-2"). Теперь же эта цифра удвоилась, причем за счет самых современных образцов - "Игла-С" и "Верба". Информация о поставках большого количества этих вооружений была обнародована армянской стороной еще в апреле 2017 года, теперь данные подтверждены и российской стороной.

По сути, в количественном аспекте остался только один вопрос - в каком соотношении были поставлены новейшие ПЗРК "Верба" и более привычные и простые "Игла-С". Что касается борьбы с вертолетами и штурмовиками противника - то это не столь важная информация, но вот в уничтожении беспилотников противника "Верба" будет выглядеть заметно выигрышнее "Иглы-С".

Учитывая численность сухопутных сил ВС Армении и АО НКР, можно с уверенностью сказать, что теперь каждая рота сможет располагать 1−2 ПЗРК. Такая насыщенность войск этим высокоэффективным средством ПВО в условиях горного рельефа Нагорного Карабаха и сплошных горных лесов на армяно-азербайджанской границе фактически делает пилотов азербайджанских вертолетов обладателями "билета в один конец". Обнаружить в этих условиях затаившегося солдата с ПЗРК почти невозможно (пока не будет произведен выстрел). В общем-то это стало понятно (и азербайджанскому генштабу тоже) все в той же "Апрельской войне" - авиация совершила лишь несколько боевых вылетов, прекратив их после потери двух вертолетов в первый же день обострения.

Таким образом, грамотное и просчитанное инвестирование средств Ереваном позволяет свести на нет многолетние попытки Баку достигнуть перевеса за счет использования современных вертолетов. Достаточно обратить внимание на цифры - стоимость 300 единиц ПЗРК "Игла-С" для Армении вряд ли превышала $20−25 млн (скорее всего была даже меньше, с учетом льготных цен в рамках ОДКБ) - а это, заметьте, сопоставимо с ценой всего одного нового вертолета Ми-35М (может доходить до $35 млн за "пустой" вертолет без вооружения). При этом использование ПЗРК не требует каких-то особых навыков, а вот каждый пилот всегда "на вес золота", поэтому простой закупкой новых вертолетов на место сбитых проблему во время большой войны решить не удастся.

ЛеонидНЕРСИСЯН, ИА REGNUM  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
      2023-01-20 10:17

      Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

    • СПАРАПЕТ И 500 БОЙЦОВ ИЗ ОТРЯДА "СМЕРТНИКИ"
      2022-12-21 10:57

      Со ссылкой на источник в Арцахе Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.