Последние новости

УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА

16-18 июня в Арцахе пройдет Третий форум армянских партий, организованный РПА и Национальным Собранием Арцаха. Мы мечтаем, чтобы этот формат цивилизованного политического диалога, кристаллизующего все, что там обсуждается, стал армянским политическим Давосом, заявил зампред РПА Армен АШОТЯН на созванной по этому поводу пресс-конференции.

ПО ЕГО СЛОВАМ,  ФОРУМ ВПЕРВЫЕ БЫЛ ПРОВЕДЕН В 2012 ГОДУ ПО ИНИЦИАТИВЕ РПА. Тогда в нем приняли участие лишь парламентские партии Армении и Арцаха. Прошлогодний форум, на который были приглашены также и эксперты, прошел в несколько ином формате. В армянской политической жизни уже сложилась традиция проведения форума, отметил Ашотян. Нынешний еще больше расширил рамки: в Третьем  форуме армянских партий примут участие парламентские и внепарламентские партии и эксперты. Приглашение получили 6 партий  из Арцаха и 17 партий  из Армении. Свое участие не подтвердила партия "Армянское возрождение". Возможно, из-за сильной занятости, предположил Ашотян. Партийный блок НПА-АНК ответил отказом.  Из Арцаха отказалась участвовать возглавляемая Айком Ханумяном партия "Национальное возрождение", мотивировав свой отказ  принципиальной разницей позиции в вопросе карабахского урегулирования.

Нынешний форум отличается еще  и тем, что его соорганизатором выступает  Национальное Собрание Арцаха.  Сам факт того, что это мероприятие уже состоялось в нашей политической жизни как явление и продолжает  служить своим целям, является доказательством эффективности форума, заявил Ашотян. По его словам, двухдневная насыщенная повестка включает вопросы, касающиеся проблемы безопасности двух армянских республик, внешнеполитических вызовов, социально-экономического развития, процесса построения государственности после конституционной реформы, информационной безопасности, становления и развития институтов гражданского общества и др. Среди  экспертов, которые примут участие в форуме, сплошные эксы: Тигран Торосян, Давид Шахназарян, Александр Арзуманян, Лариса Алавердян, Тигран Акопян, Вагаршак Арутюнян, Давид Саркисян, Грайр Товмасян. Беспрецедентно большое количество экспертов является еще одной особенностью предстоящего форума, сказал Ашотян. 

"С тех пор как была воплощена идея проведения арцахского форума, нам удалось превратить его в пульс политической мысли Армении", - сказал Ашотян, поясняя, что дали предыдущие два форума. В Арцахе дискуссии всегда проходят эффективнее и настроенность на совместную работу очевиднее. Так что проведение форума в Арцахе отнюдь не случайно, заметил он.  По словам зампреда РПА, это для армянских партий  возможность представить свое видение и подходы по всем вопросам, касающимся двух республик. Ведь независимо от политических взглядов Арцах является мощным консолидирующим  фактором почти для всех политических сил.

ФОРУМ ОТКРОЕТСЯ ПОСЛАНИЕМ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ СЕРЖА САРГСЯНА и приветственным словом  президента Республики Арцах Бако Саакяна.  В нем примут участие также спикеры НС РА и Арцаха Ара Баблоян и Ашот Гулян. "Форуму есть куда расширяться. Мы мечтаем, чтобы форум стал армянским политическим Давосом, чтобы хотя бы раз в год армянские политические силы в непринужденной атмосфере обсуждали тревожащие нас вопросы. В парламенте, бывает, страсти накаляются, там есть политическая конкуренция, а Арцах – это то место, где  можно заняться  только умственной работой, предпринять мозговой штурм", - сказал Ашотян. Он добавил, что самая главная цель - на почве Арцаха объединить те политические силы, которые во всех остальных вопросах могут иметь стратегические и тактические разногласия. "Мы не претендуем, чтобы все политические силы думали одинаково, но есть принципы, вокруг которых может и должна объединиться политическая элита", - отметил Ашотян.  По его словам, эта площадка очень важна еще и потому, что в Армении нет какого-либо иного места, где политические команды могли бы вступать в содержательные дискуссии и при этом услышали друг друга, а не срывали политические дивиденды. Форум же позволит  сформировать способность слушать и слышать друг друга, уверен зампред РПА. 

Кстати, о способности слышать друг друга и списке приглашенных к участию в форуме. Почему не приглашены "Наследие", "Консолидация", "Еркир цирани"? Ашотян не согласился с замечанием журналистов, что складывается впечатление, что приглашены только приятные РПА партии. "Нет приятных и неприятных партий, мы профессионально подходим к вопросу. "Консолидация" уже достаточно длительное время не появляется на политической арене, лидер "Наследия" Раффи Ованнисян инициировал новое объединение, посмотрим, что из этого выйдет, возможно, в будущем  мы их пригласим. Мы будем работать с теми политическими силами, которые останутся на политическом поле. Кроме того, есть политические единицы в Армении, которые сами тоже должны делать шаг навстречу, а не превращать свой отказ в информационный повод, в заявление, напоминание общественности о себе", - пояснил Ашотян.

Что касается "Еркир цирани", то это новая партия, добавил он. Может, не приглашаете, чтобы она, как обещала это сделать в мэрии, не превратила форум в ад? Отвечая на этот вопрос, Ашотян прежде всего подчеркнул, что деятельность этой партии пока не приобрела республиканское значение, поскольку "Еркир цирани" участвовала лишь в выборах в ОМС, причем только в Ереване. "Что же касается ада, то все нормальные люди ада боятся, не хотят там оказаться, словом, адом  не наслаждаются. Если человек, политическая сила говорят, что создадут ад, если они готовы наслаждаться этим адом, значит, здесь что-то не то, есть проблема. Ведь ты не можешь создать ад для кого-то и при этом сам остаться в раю, хотя бы потому, что должен находиться в этом аду, чтобы поддерживать костер", - заключил Армен Ашотян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.