Последние новости

СФЕР СОТРУДНИЧЕСТВА МНОЖЕСТВО

Армения и Таджикистан уточняют приоритеты экономического взаимодействия

По приглашению президента Сержа САРГСЯНА 14 июня с официальным визитом в Армению прибыл президент Республики Таджикистан Эмомали РАХМОН, передает Aysor.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства. 

Утром президент Таджикистана посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд, возложил венок к памятнику и воздал дань уважения памяти невинных жертв Геноцида армян. В Аллее памяти мемориального комплекса Эмомали Рахмон полил посаженную им ель. Затем в резиденции президента РА состоялась официальная церемония встречи президента Таджикистана, после чего Серж Саргсян и Эмомали Рахмон провели беседу в формате тет-а-тет.

Приветствуя гостя, Серж Саргсян отметил, что его визит символичен, поскольку в этом году Армения и Таджикистан отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. По его словам, запланированные к подписанию документы дополнят повестку двусторонних отношений, необходимость чего существует, поскольку нынешний уровень сотрудничества не соответствует ни уровню дружбы армянского и таджикского народов, ни уровню межгосударственных отношений. С. Саргсян также подчеркнул, что Армения готова к активному сотрудничеству в любой сфере и с удовлетворением коснулся организованного в рамках визита президента Рахмона в Ереване бизнес-форума и заседания межправительственной комиссии. Главы государств были единодушны в том, что сотрудничество все еще не отвечает имеющемуся потенциалу. В контексте торгово-экономического сотрудничества была отмечена важность развития отношений между хозяйствующими субъектами, частным сектором.

 По приглашению президента Сержа САРГСЯНА с официальным визитом в Армению прибыл президент Республики Таджикистан Эмомали РАХМОНПо оценке президента Таджикистана, необходимо увеличивать товарооборот, осуществлять совместные экономические проекты. В этой связи Э. Рахмон  отметил, что его страна заинтересована  в участии армянских компаний в проектах в Таджикистане в сфере энергетики, туризма, горнорудной и перерабатывающей промышленности. "Мы готовы создать для этого условия", - заверил он. Перечислив приоритетные сферы сотрудничества двух стран, президент Таджикистана отметил, что именно с этой целью в состав таджикской делегации включены представители бизнес-кругов, которые участвуют в ереванском деловом форуме "Армения - Таджикистан". Особо подчеркнув большие успехи Армении в переработке сельхозпродукции, президент отметил, что в Таджикистане желали бы перенять этот опыт с учетом современных отраслевых технологий и инноваций. Одновременно он подчеркнул важность развития связей в науке и образовании.

"В центре нашего внимания укрепление стабильности и безопасности, взаимодействие  в рамках многосторонних объединений", - сказал президент Таджикистана, добавив, что стороны подтвердили готовность сотрудничать в борьбе с терроризмом и контрабандой наркотиков. Выразив озабоченность ухудшением процессов, происходящих в отдельных странах и регионах, президент Таджикистана заявил: "Переговоры, по нашему убеждению, это  самый конструктивный путь в разрешении столь сложной проблемы, какой является Нагорный Карабах". Эмомали Рахмон пригласил президента Сержа Саргсяна посетить Таджикистан.

В рамках официального визита был подписан ряд двусторонних документов и принято совместное заявление. Подписаны соглашения о взаимных визитах граждан, воздушном сообщении и программе сотрудничества между МИД двух стран на 2018-2019 гг., о взаимном признании дипломов, а также о сотрудничестве в сферах телекоммуникаций и почтовых перевозок, здравоохранения, спорта, между генеральными прокуратурами двух стран и между национальными академиями.

В тот же день стартовал армяно-таджикский бизнес-форум, в котором приняли участие предприниматели из порядка 100 армянских и 36 таджикских компаний. На брифинге перед началом форума директор Фонда развития Армении Айк Мирзоян заявил, что сфер сотрудничества двух стран множество, но особенно следует отметить текстильную промышленность, ювелирное дело, производство стройматериалов, переработку сельхозпродукции, туризм, банковскую систему, поскольку в этих направлениях налицо перспективы углубления процесса взаимодействия. По его словам, на данный момент торговый оборот с Таджикистаном находится на низком уровне, и одной из целей проводимого мероприятия служит также повышение объемов в данном направлении.

Открывая форум, вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян отметил хорошие возможности страны в информационных технологиях, фармацевтике, ювелирном деле, а также в других отраслях экономики. В свою очередь председатель Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Файзиддин Каххорзода отметил, что таджикские компании могли бы стать хорошими поставщиками хлопка-сырца для легкой промышленности Армении и первичного алюминия – для фольгопрокатного завода. В Таджикистане, добавил он, действует несколько свободных экономических зон, в том числе недалеко от Китая (Дангара). "Они смогут оказаться полезными для армянских производителей, желающих работать на китайском рынке", - заметил Каххорзода.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 16-Июн-2017
    Лично для меня визит наших "бывших" - - 100 раз важнее любых европейских лидеров! Честное слово!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
    2023-07-03 10:09

    Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

  • КАТАСТРОФА
    2023-03-25 09:53

    Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"